Натюрморт с бутылкой - классика жанра

Одним из распространенных сюжетов в натюрморте является композиция с бутылками. Одна или несколько стеклянных емкостей расположены таким образом, чтобы была видна игра света в их переливающихся боках. Только всмотритесь. Мастерство художника, который смог передать прозрачность, толщину и цвет стеклянной бутылки, определенно показывает его высокий уровень. Интересные переливы драпировки, преломление света на едва уловимой тени от бутылки, градация цвета в толщине стекла, которая неоднородно распределена по всему предмету – своеобразный экзамен для художника.

Графика и живопись

Рассмотрим эти понятия подробнее. Графика рисунка показывает форму и объем бутылки, акварель или масло – ее фактуру.

Многие художники вводят в свои натюрморты стеклянные колбы, стаканы, фужеры и другие предметы. Зачастую натюрморт с бутылкой изображает чистое прозрачное стекло. Но есть и интересные композиции, где оно запотевшее, покрытое пылью или копотью.

При создании картины маслом натюрморт преследует другие цели. Задача усложняется тем, что такие краски имеют плотную структуру и передать на загрунтованном холсте прозрачную фактуру стекла труднее, чем, например, акварелью на белом листе бумаге.

Вино урожайного года

бутылка вина

Знаменитые художники старались передать на круглых боках бутылок блики и отражения сопутствующих предметов. Они отождествлялись с духом времени. Сюжеты с полными бутылками являются историческими сведениями о виноделии различных эпох и времен. Можно проследить и давние традиции. На многих емкостях изображались этикетки знаменитых винных домов, а также год выпуска напитка. Это действительно история.

Сейчас, смотря на натюрморт с бутылкой вина, можно определенно сказать, какой год был самым урожайным в плане производства этих напитков и какие из них были в цене. Иногда рядом с емкостью на картине располагали и сочную гроздь винограда. Она "говорила", какое именно вино находится в бутылке.

Сюжеты и воплощения

Редко, где встретишь на картинах бутылку водки, а вот запотевший графинчик или дорогую емкость с вином можно увидеть часто. Это говорит о культуре народа, о его ценностях. Сюжетов для натюрморта с бутылками существует несколько. Один из них – изображение емкостей разных форм, цветов, размеров и прозрачности – дает возможность художнику играть с освещением, красками, линиями и фактурой. Другой – композиция на тему быта, где рядом с бутылками изображают цветы, фрукты или еду, фарфоровую или металлическую посуду. Здесь идет игра контрастов и объемов в одной плоскости - бытового жанра.

импрессионизм и бутылки

Интересны в этом плане картины импрессионистов - художников, которые не работают по законам классической школы живописи. Здесь идет акцент на форму предмета, его характеристику. Бутылки на таких натюрмортах порой принимают причудливый вид, изломанные линии и необычный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.