Цветок из гипса: необходимые материалы, описание работы, фото

Очень часто можно заметить в интерьере домов гипсовые барельефы на стене. Или милые статуэтки из аналогичного материала, шикарные подсвечники и многое другое. Эта красота всегда восхищает и вызывает желание иметь такие элементы декора у себя в жилище. Отсюда возникает вопрос: сколько же это стоит и можно ли сделать своими руками такую красоту? Конечно, можно. Есть несколько простых вариантов изготовления гипсовых фигур. В этой статье будут представлены рекомендации, позволяющие понять, как сделать цветы из гипса в домашних условиях.

Первый вариант: из искусственных цветов

Для изготовления цветов в домашних условиях нам понадобятся:

  • Искусственные цветы.
  • Порошковый гипс.
  • Красители для цветков.
пошаговая работа

Все эти предметы можно найти в любом строительном магазине. Цветы могут быть из любого материала. Это могут быть как специально приобретенные, так и ненужные, из каких-либо устаревших композиций.

Для начала нужно подготовить рабочее место, где и будет происходить производство цветов. По инструкции на упаковке готовим гипс. Мешать раствор следует осторожно и медленно, чтобы не появились пузыри. Можно сразу добавить краситель в смесь для получения полностью окрашенного цветка. К подготовленным цветам прикрепите проволоку, чтобы было удобно подвешивать для сушки.После всех приготовлений искусственный цветок полностью погружаем в гипсовую смесь. Аккуратно достаем и подвешиваем на просушку.

сушка цветов

После того как наш цветок из гипса просох, его можно дополнительно прокрасить, добавить блестки или капельки искусственной росы. После окончания декорирования нужно покрыть изделие лаком.

Второй вариант: используем силиконовые формы

Он тоже очень простой. Благодаря несложному процессу к работе можно привлечь детей. Такой цветок из гипса по праву займет свое место в детской комнате, и ребенок сможет показывать его своим друзьям. Для работы нам понадобятся:

  • Гипс или алебастр.
  • Краски.
  • Силиконовые формы цветов.
  • Краски и предметы для декорирования.
силиконовая форма

Как и в предыдущем примере, все нужные материалы можно приобрести в магазине. Приготовленную смесь заливаем в формочки. Можно сразу прикрепить кусочки нитки, если в дальнейшем вы захотите повесить изделия на стену. После высыхания достаем цветок из формы и декорируем красками, блестками, стразами и т. д.

Барельеф на стене

Для декорирования стен многие прибегают к барельефу. Если хотите делать все самостоятельно, нужно быть готовым к тому, что это очень трудоемкий процесс. Возможно, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Если же вы решили сделать цветы из гипса на стене сами, то можно воспользоваться трафаретами и формами, которые продаются в строительных магазинах. Следуя инструкции, воплощаем свое произведение в жизнь.

аппликация на стене

Данная композиция будет выглядеть изумительно в вашей комнате и привносить стиль и богатство в интерьер. Также можно составить настенную композицию самим, без шаблонов и форм. Для этого достаточно из картона и пенопласта вырезать нужные детали цветов, листьев и дополнительных аксессуаров. Все загипсовать и при помощи клея собрать барельеф на стене. Если детали будут довольно больших размеров, то внутрь нужно поместить проволоку, она будет выполнять роль арматуры. Мелкие детали можно вылепить вручную и также прикрепить в стене. Это могут быть мелкие листики, ягодки, грозди винограда и т. д.

Следующим шагом будет заделка всех швов. Их можно скрывать как гипсом, так и белым герметиком. Готовый продукт обрабатываем грунтовкой, она не даст барельефу пачкаться и осыпаться.

гипсовое поно

Садовые скульптуры

Когда наступает лето, мы все стараемся украсить свои приусадебные участки, дачи или дома – засаживаем цветами и приобретаем всевозможные статуэтки или фонарики. Можно изготовить декоративный цветок своими руками, что придаст ландшафту дополнительный шик. Для того чтобы изготовить большой садовый цветок из гипса, нам нужно приобрести соответствующий материал и форму для заливки.

Садовые цветы

Также мы можем воспользоваться детскими песочными пирамидками. После того как наш цветок застынет, достаем его из формы, шлифуем наждачной бумагой и красим акриловой краской в несколько слоев. Если нужно, добавляем блестки или стразы, которые приклеиваем клеем, и завершаем весь процесс нанесением лака. Наш цветок из гипса готов.

Такие скульптуры дополнят живую композицию на клумбе или станут прекрасным украшением крыльца. Можно красиво оформить игровую площадку для детей. Как показано на фото, цветы из гипса красиво впишутся в ваш ландшафтный дизайн.

Поделки из гипсовых цветов

Изготовленные своими руками цветы в гипсе не только выглядят шикарно сами по себе, а и могут быть составляющей многих композиций. К примеру, можно оформить рамку для фотографий, усыпав ее множеством маленьких гипсовых цветочков, или создать прекрасный подсвечник в виде распустившегося цветка.

подсвечник из гипсовых цветов

Цветочная гипсовая подставка может быть отличным подарком на новоселье. Такими цветами и дополнительными элементами к ним можно оформить межкомнатные арки или карнизы. Очень красиво смотрятся шкатулки или баночки для всевозможных женских мелочей. Если выполнить в одинаковом стиле крышки баночек для мелочей, они будут гармонично смотреться на туалетном столике в спальной комнате.

поделка на стену

Сухоцвет в гипсе

Для изготовления гипсовых цветочных композиций можно использовать не только формы и искусственные растения. Отлично подойдет и заготовленный заранее сухоцвет. Любимый человек подарил вам букет шикарных роз? Со временем цветы завянут и опадут. Чтобы сохранить его на долгое время, цветы можно высушить и использовать для интерьерной композиции:

  1. Развести в теплой воде гипс до консистенции сметаны.
  2. Окунуть каждый цветочек в раствор и повесить на веревку, чтобы гипс застыл.
  3. После высыхания букет можно раскрасить и привести цветы в надлежащий вид.

Теперь достаточно поставить композицию в вазу, и ваш букет останется с вами на долгое время.

Венок из гипса

В Новогодние праздники можно украсить дом тематическими поделками. Сосновые или еловые ветки загипсовать и оформить новогодний венок с красивым подсвечником и новогодними игрушками. Такой элемент декора можно разместить на комоде или камине. Привлеките к работе детей, это поможет разработать мелкую моторику рук, развить чувство цвета и эстетический вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.