Растения в банке: виды флорариумов и создание композиции своими руками

В последнее время при создании интерьера в квартирах, офисах стали популярны флорариумы. Композиции из растений в банке имеют оригинальный и эффектный внешний вид. Эта миниатюрная оранжерея в прозрачном контейнере из стекла или пластика подходит тем, кто мечтает иметь свой собственный тропический сад в условиях городской квартиры. Композиция не занимает много места, ее можно создать своими руками.

Композиции из растений

Виды флорариумов

Для флорариума можно использовать обычные стеклянные банки, аквариумы, прозрачные сосуды или емкости необычной формы. Их можно разделить на несколько типов:

  1. Бутылочный. Для него подходят любые сосуды с узким горлышком и широким дном. Обычные бутылки не используются, так как в них трудно посадить растения и придать композиции красивый внешний вид. В сосудах размещают растения, которые не склонны к быстрому разрастанию. Бутылочные композиции обычно используются в офисах и других небольших помещениях, где мало места для традиционных цветочных горшков.
  2. Аквариумный. Для флорариума используют аквариум или другие емкости в форме квадрата или прямоугольника. Такие сосуды имеют преимущества, в них удобно размещать любые растения и цветы в период бутонизации. Здесь же используют декоративный дренаж и другие украшения. В квартирах чаще всего устанавливают именно такой флорариум.
  3. Настенный. Такую композицию трудно сделать своими руками, лучше приобрести готовый флорариум. Его размещают на фанере, оргстекле, используют разнообразные декоративные элементы.
  4. Мини-флорариум. Их создают в нескольких экземплярах. Используют елочные шары, стаканы и другие мелкие предметы, подходящие для размещения миниатюрного сада из растений.

Для флорариума используют не только растения, но и мелкие цветы. Выбирают их с учетом общего интерьера помещения.

Растения в аквариуме

Растения для композиций

Для создания композиции из растений в банке выбираются небольшие формы с ограниченным ростом. Хорошо подходят любые суккуленты, которые растут очень медленно: молодило, алоэ, гастерия, толстянка, эониум, крассула, хавортия.

Для закрытой экосистемы будут идеальны растения, которые требуют минимального ухода. Можно использовать культуры, которые растут на песчаной почве и не требуют частых поливов: кактусы, эчеверию, очиток, орхидею, литопсы.

Кроме суккулентов, для флорария выбирают культуры тропических лесов, которые привыкли расти в тени и повышенной влажности воздуха. К этой группе относятся почвокровные растения и мох.

Хорошо смотрится в композиции фитония – растение для террариумов, создающее вокруг себя закрытую экосистему. Можно посадить эонимус, который похож на маленькое дерево. Это растение не требует формировки.

При подборе растений в стеклянную банку необходимо ориентироваться на их совместимость. Начинающим флористам лучше брать родственные культуры, они требуют одинакового ухода. Например, только суккуленты или лиственные породы.

Мини-сад в стеклянной емкости

Материалы для создания мини-сада

Для создания флорариума необходимо подготовить материалы, специальные приспособления и прозрачную емкость. Можно сделать композицию в стеклянной колбе, банке, стеклянных бытовых предметах или специальном сосуде (приобрести в магазине), но для начинающих проще всего создавать мини-сад в аквариуме. Для работы с емкостями с узким горлышком необходимы уже определенные навыки.

Также для первого опыта из растений лучше взять суккуленты, они крайне неприхотливы и не сломаются при неудачном движении во время посадки. Почвенная смесь выбирается в зависимости от выбранных культур. В качестве дренажа используют керамзит, мелкую гальку, битый кирпич или крупный речной песок. Финишный слой из яркого и оригинального декоративного песка смотрится очень эффектно.

В качестве украшения растений в банке можно использовать фигурки экзотических животных, старинных замков или маяков, выполненные из пластика, стекла или полистоуна. Посадку растений производят при помощи пинцета или ложки. Для полива растений пользуются пульверизатором или шприцем без иглы.

Создание флорариума для начинающих

Сначала в емкость нужно поместить дренажный слой из выбранных материалов. Он должен составлять 1/3 от грунта. Поверх дренажа можно положить цветную гальку. Затем в емкость засыпают грунт, смачивают его водой из пульверизатора.

Ложкой в грунте проделывают ямки для посадки выбранных растений в банку. Схему посадки необходимо выбрать заранее. Затем в лунки высаживают растения, а почву вокруг них слегка утрамбовывают. Для посадки в емкости с узким горлышком используют пинцет.

Создание флорариума

Размещенные в банке растения необходимо полить водой из шприца. Следующий этап создания композиции – размещение в ней декоративных элементов. Далее всю открытую поверхность закрывают мхом, все опрыскивают водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.