Как положить плитку в ванной своими руками?

Положить плитку в ванной своими руками – процесс не из простых, особенно если делать это в первый раз. Много времени также уйдет и на то, чтобы определиться с точным дизайном, а потому строительный магазин придется посетить не один раз.

Как подобрать материал правильно?

Для того чтобы положить плитку в ванной комнате своими руками, прежде всего, следует сделать максимально точные расчеты касательно количества материала. Не все магазины практикуют возврат остатков плитки, но может возникнуть и другая проблема – товар может быть не в наличии. Можно купить плитку похожего цвета или вида, однако в процессе ремонта разница станет более выразительной и еще долгое время будет мозолить глаза владельцам квартиры.

положить плитку своими руками

Дома необходимо нарисовать план уклада плитки, желательно в максимально приближенном масштабе. Это не только поможет учесть количество и размер необходимой плитки, но и поможет обнаружить места, в которых срезы плитки будут наименее заметными.

На материале нельзя экономить, ведь в этом случае ценовая категория действительно играет большую роль. Именно из-за высокой стоимости плитки нужно заранее планировать укладку.

Как выбрать цвет?

Плитка, как и любой другой предмет, используемый в дизайне интерьера, способна скрыть недостатки помещения, а также подчеркнуть его достоинства. Но как сделать правильный выбор? Нужно разобраться подробнее.

При помощи нестандартной плитки можно сделать необычной даже самую заурядную ванную комнату, а потому необходимо ознакомиться с полным ассортиментом возможных цветов и фактур плитки.

Как и в любом другом интерьере, светлые тона плитки визуально расширят помещение, а теплые оттенки помогут достичь полного расслабления.

Лучше отказаться от обыденного варианта с голубой или зеленой плиткой. Ведь она способна уничтожить уникальность любой ванной комнаты. Если подобный цвет уже был выбран, лучше добавить на него какой-то интересный орнамент или удостовериться, что в ванной есть другие яркие детали.

положить плитку в ванной

Яркие цвета рекомендуется использовать только для того, чтобы сделать какие-либо акценты в комнате. Если полностью покрыть помещение такой плиткой, это будет мешать концентрации и расслаблению, а также достаточно быстро утомит глаз и заставит задуматься о повторном ремонте.

Выбор клея

Чтобы положить плитку в ванной своими руками, нужно позаботиться о приобретении соответствующего клея. Наиболее популярной является смесь СМ11, однако ее можно использовать только в случае, если в вашей ванной нет никаких особых условий, способных сделать процесс поклейки плитки сложнее. Цена этого клея весьма демократична, а его качество проверено временем.

Подготовка помещения

К подготовке помещения нужно подходить с особой осторожностью, особенно если заменять что-либо из сантехники в данный момент не входит в ваши планы. Унитаз и умывальник следует аккуратно демонтировать. Однако совершить это можно только после перекрытия подачи горячей и холодной воды.

Демонтаж старого покрытия: можно ли обойтись без этого?

До того как положить плитку в ванной, многие владельцы помещений задаются вопросом о том, действительно ли нужно демонтировать старый материал. Ответ прост: все зависит от ее состояния.

Если старая плитка в достаточно хорошем состоянии и нигде не отпадает, то можно монтировать плитку и на нее. Для этого необходимо лишь тщательно промыть предыдущий слой и с особенной внимательностью отнестись к швам между плитами.

Если же старая плитка находится в аварийном состоянии, ее, несомненно, нужно демонтировать. Для этих целей отлично подойдет перфоратор, который необходимо поставить в ударный режим.

положить плитку в ванной своими руками

Нужно позаботиться и о собственной безопасности до того, как самому положить плитку в ванной. В процессе демонтажа от материала, вероятнее всего, будут отлетать куски. А потому лучше найти перчатки и защитные очки.

Если старая плитка отпадает вместе с пластами клея и/или штукатурки – переживать не нужно, ведь клей в любом случае придется снимать. Штукатурить помещение также рекомендуется заново.

Выравнивание стен

Редко стены в многоэтажных зданиях, тем более кирпичных или бетонных, являются ровными. В таком случае их просто необходимо выровнять, иначе ремонт не имеет никакого смысла.

Если стены недостаточно крепкие, перед началом выравнивания их рекомендуется загрунтовать. Это рекомендуется повторить и перед тем, как положить плитку в ванной. Но это еще не все нюансы работ.

Как положить плитку в ванной далее? Чтобы определить, какое количество работы предстоит сделать, нужно взять угольник и отвес. Последним нужно воспользоваться, чтобы определить отклонение стены от вертикали. Угольник поможет измерить степень отклонения.

После того, как грунтовка высохла, необходимо закрепить маяки на стене. Для этого нужно нанести клей в нескольких местах, а затем поочередно закрепить маяки. Оборудование должно обязательно находиться в одной вертикальной плоскости.

Процесс выравнивания стен: в чем он состоит?

После закрепления маяков нужно заполнить промежуток между стеной и креплением раствором. Как правило, используют обычный цементный раствор. Однако лучше одну часть цемента поменять на одну часть клея. Это добавит большей прочности перед тем, как положить плитку в ванной на стену.

Далее резкими и короткими движениями (в этом может помочь мастерок или штукатурный ковшик) необходимо наносить раствор. Начинать нужно с самого верха стены. Однако если для вас это слишком сложно, можно начать и с нижней части.

как положить плитку в ванной

Каждый раз, когда промежуток между креплениями заполнен, с помощью правила необходимо избавиться от остатков раствора. Лишнее количество раствора лучше вернуть обратно в емкость. Процесс нужно продолжать до тех пор, пока все промежутки не будут заполнены.

Выравнивание пола

Перед тем, как положить плитку в ванной, нужно позаботиться о выравнивании не только стен, но и пола. Здесь существует два способа:

  • При помощи маяков.
  • При помощи самовыравнивающейся смеси. Однако данный метод совсем не относится к ряду дешевых.

Не всегда пол в ванной нуждается в выравнивании, что проще всего измерить при помощи лазерного уровня. Если расстояние между лазерными метками на стене и полом одинаковое или не превышает пяти миллиметров, тогда можно обойтись и без корректирования уровня вовсе. Небольшую кривизну исправляют непосредственно в процессе укладки плитки.

Если отклонение было выявлено, до того, как положить плитку на пол в ванной, нужно повторить ту же процедуру, что и со стенами. Отличие только в том, что маяки должны располагаться четко по разметке.

Отделка

В вопросе того, как правильно положить плитку в ванной, нужно помнить о том, что начинать всегда нужно со стен. Для начала нужно рассчитать количество целых плиток на одну стену с учетом того, что расстояние между ними должно составлять не более пяти, но и не менее трех миллиметров.

как положить плитку

Если получилось нецелое число, плитку придется разрезать. Эстетично обрезанная плитка будет смотреться внизу (там, где она меньше всего привлекает внимания).

Тем не менее, начинать укладывать снизу не рекомендуется, а потому нужно приблизительно отмерить высоту обрезков и установить на этом уровне деревянную рейку. Теперь можно смело начинать укладку сверху.

Приготовление раствора

Чтобы правильно приготовить смесь, сначала нужно налить в емкость воды, а позже постепенно добавлять сухую смесь. Раствор необходимо постоянно помешивать строительным миксером, чтобы давать ему загустевать.

Большое количество раствора сразу делать не нужно. Ведь он будет засыхать. Лучше ограничиваться маленькими порциями, которые можно постоянно пополнять.

В результате должна получиться смесь, похожая на кашицу. Однако она не должна стекать с плитки или со стен, а равномерно растягиваться по поверхности. Если раствор выглядит именно так, можно переходить к следующему процессу.

Укладка плитки на стену

Полученный во время предыдущего шага раствор необходимо нанести на кафель и прижать его к стене. Каждая плитка должна располагаться ровно над уровнем.

Во время укладки нужно использовать специальные пластмассовые крестики. Они помогут контролировать зазор между плитами. Несмотря на то, что зазором всегда хочется пренебречь, он достаточно важен для долгой сохранности ремонта. Дело в том, что расстояние между плитами помогает не допустить появления трещин на материале из-за теплового расширения. К тому же, крестики помогут делать швы относительно одинаковыми. Это положительно сказывается на внешнем виде.

положить плитку на пол в ванной

До того как положить плитку в ванной самостоятельно, рекомендуется натянуть нить (горизонтально) для второго ряда. Это значительно уменьшит время на ремонт и поможет не перепроверять уровень каждой плитки отдельно.

Когда нужно уложить совсем небольшие кусочки, их лучше всего размещать по углам (там, где их не будет видно). Важно соблюдать уровень. Ведь если плитка хоть немного пойдет под откос, это будет достаточно сильно заметно. Это существенно испортит общее впечатление даже от самого дорогого материала. Нельзя допускать даже малейшего смещения рядов.

Укладка плитки на пол

Задаваясь вопросом о том, как положить плитку в ванной комнате, вы, скорее всего, интересовались и процессом укладки плитки на пол.

Несмотря на то, что, в основном, процесс укладки кафеля на пол ничем не отличается от отделки стены, он имеет свои нюансы. Начинать всегда нужно только от дальней стены. А затем двигаться по направлению к двери.

В случае с укладкой на пол также необходимо натянуть капроновую нить, чтобы не допустить смещение в определенном сегменте. Плитку можно установить на нужный уровень резиновым молотком. Но не перестарайтесь, если материал ушел слишком глубоко, то его придется снять, а затем укладывать заново.

Заключительный этап: затирка

Когда последняя плитка стала на свое место, всю конструкцию необходимо отчистить от клея, пока он не впитался окончательно, а затем дать смеси высохнуть и окрепнуть.

Как красиво положить плитку в ванной? После укладки нужно пару дней (в идеале три-четыре) не заходить в помещение с ремонтом. Лучше открыть окна в квартире и дать запаху клея выветриться.

как положить плитку на пол в ванной

После того, как материал окончательно высох, можно переходить к процессу затирки швов. На самой затирке экономить не стоит. Ведь от ее качества будет зависеть не только внешний вид, но и долговечность нового ремонта. Кстати, затирка может быть нескольких типов. Различают готовую продукцию и в виде раствора. Первый продается в тюбиках под пистолет. Второй являет собой порошок, который нужно разводить с водой для дальнейшего применения на поверхности стены или пола.

Наиболее качественной считается мелкодисперсная затирка, которая прослужит долгие годы. Некачественную затирку придется менять уже через несколько лет.

После того, как материал был нанесен, лучше всего сразу избавиться от излишков. Дело в том, что затирка порой сложно удаляется. Особенно остро это касается плитки с ярким или фактурным дизайном.

Выводы

Укладка плитки в ванной практически не отличается от отделки стен и пола, однако данный процесс имеет свои тонкости для каждой поверхности, и о них просто непозволительно забывать.

положить плитку

От выбора плитки в ванной может зависеть комфорт всех членов семьи на протяжении долгих лет, а потому не нужно безответственно относиться к этому процессу. Лучше внимательно отнестись к производителю, цене и даже расцветке плитки. Ванная комната – место для расслабления, а некоторые детали в интерьере могут сильно отвлекать.

Плитку в комнате принято использовать потому, что она наиболее удобна, устойчива и имеет множество положительных характеристик. Например, материал не боится влаги, его можно спокойно обрабатывать моющими средствами. Плитка не отклеивается при взаимодействии с паром или горячей водой, чего нельзя сказать об обоях. Материал продержится и сохранит свой внешний вид неизменным гораздо дольше, нежели любой другой вид покрытия.

Как можно понять из всего вышеуказанного, плитку не только достаточно просто класть, но она проста в использовании и максимально непривередлива. Даже новичок в строительстве сможет справиться с тем, чтобы качественно сделать укладку плитки. Однако на это может потребоваться несколько больше времени, нежели у профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.