Как стать инструктором по йоге: образование, необходимые навыки и опыт

Курсы йоги становятся год от года все популярнее. Неудивительно, что самые активные коммерсанты давно уловили эту тенденцию. Ведь спрос на какие-либо услуги дает прекрасную возможность на них заработать. Неудивительно, что открытие огромного количества специализированных центров и курсов привело к популяризации вопроса, как стать инструктором по йоге. Спрос на этих специалистов на рынке труда высок, а значит, всегда найдутся желающие воспользоваться новыми возможностями.

как стать инструктором по йоге с нуля

Особенности

Отвечая на вопрос, как стать инструктором по йоге с нуля, нельзя обойти стороной тех, кто изначально посещал соответствующие курсы в качестве обычного ученика, а затем становился квалифицированным тренером. Таких историй немало. И основаны они на личном интересе, который возникает в процессе обучения. Кроме того, умение преподавать йогу можно превратить в неплохой и при этом интересный способ получения дохода.

Как начать?

Если ваша цель – заработать деньги как можно быстрее и как можно больше, стоит еще раз пересмотреть свой выбор. Возможно, йога – это не то, что вам нужно на самом деле. Не исключено, что ваше призвание в другом. Ведь если работа вызывает отвращение, это непременно сказывается на качестве предоставляемых услуг.

Как стать инструктором по йоге? Прежде всего, нужно обладать колоссальным желанием обучаться самому и передавать накопленные знания другим ученикам. Более того, йога, в отличие от обычного фитнеса, это не просто комплекс физических упражнений. Это нечто большее. Это особое мировоззрение. Однако в связи с популяризацией этого направление оно несколько утрачивает первоначальный смысл и превращается в обыкновенную гимнастику. Кроме того, йога имеет несколько различных направлений. Будущим инструкторам можно сосредоточиться на каком-либо одном из них, не пытаясь освоить все сразу.

как стать инструктором по йоге в москве

Порядок действий

Некоторые ученики, посещая йогу, готовы непрерывно совершенствоваться в этой практике, осваивая новые тонкости. Именно среди таких людей находятся те, кто интересуется, как стать инструктором по йоге. Ведь в этом случае можно не только осваивать новые знания, но и передавать их другим.

  • Освоение теории.
  • Поиск наставника.
  • Прохождение курсов.
  • Связь с аудиторией.
  • Постоянное самосовершенствование.
хочу стать инструктором по йоге

Давайте подробнее обсудим каждый из перечисленных пунктов.

Освоение теории

Теоретическая подготовка нужна в любом деле. Для начала можно поискать специальную литературу, которая знакомит с тонкостями упражнений. Нужно знать не только существующие упражнения, но и последовательность их выполнения. Благодаря теоретической подготовке вы узнаете много нового о йоге, в том числе о существующих направлениях.

Есть немало историй на тему «Как я стала инструктором йоги». Однако большинство из них сводится к появлению личного интереса к этой практике, который постепенно переродился в профессиональную деятельность, приносящую моральное удовлетворение и финансовую составляющую.

Поиск наставника

Если вы уже посещали курсы йоги в качестве ученика на протяжении определенного периода, для того, чтобы стать инструктором, следует найти собственного наставника. От него вы сможете узнать о существовании различных стилей йоги и выбрать один из них. Кроме того, консультации профессионала должны помочь вам определиться с тем, какое направление лучше выбрать.

В выборе наставника по йоге не стоит полагаться на удачу. Ваша первостепенная задача состоит в том, чтобы собрать как можно больше информации и потенциальном наставнике. Постарайтесь собрать данные о его достижениях, теоретической подготовке и т. д. Немало информации можно получить из отзывов других учеников. В идеале стоит пообщаться с ними лично, а не доверять интернет-отзывам от неизвестных авторов.

как я стала инструктором йоги

От выбора наставника зависит многое. Желательно брать у него индивидуальные уроки. Однако новички могут в течение какого-то времени обходиться групповыми тренировками. Задача наставника в ходе индивидуальных уроков состоит в том, чтобы тщательно следить за правильностью выполнения упражнений, а также скрупулезно объяснять все непонятные моменты.

Любопытный факт состоит в том, что крупные школы для инструкторов йоги набирают участников курсов только по рекомендациям наставников.

Прохождение курсов

Если вы твердо решили - «хочу стать инструктором по йоге», не стоит пренебрегать посещением специализированных курсов. Она рассчитаны на тех, кто планирует преподавать эту практику другим людям.

Как правило, программа подобных курсов включает особенности анатомии и физиологии, а также философию йоги. Помимо освоения теоретического материала, нужно получить практический опыт. С этой целью потенциальные инструкторы наблюдают за другими и самостоятельно ведут классы.

Стоит отметить, что на рынке представлено колоссальное разнообразие всевозможных программ для тех, кто интересуется, как стать тренером по йоге. Они отличаются продолжительностью, стоимостью и, конечно, качеством. Вот почему нужно уделить достаточно времени и внимания выбору, чтобы не ошибиться.

как стать инструктором кундалини йоги

Связь с аудиторией

Нужно стараться как можно раньше набирать собственную аудиторию. Особенно это касается тех, кто интересуется, как стать инструктором по йоге, и работать не в профильной студии, а самостоятельно арендуя помещение и набирая учеников.

Также нужно постараться сохранять связь с собственным наставником и другими преподавателями. Это позволит обмениваться опытом, а иногда и учениками.

В некоторых случаях есть смысл сосредоточиться на конкретном направлении. Например, поинтересоваться, как стать инструктором кундалини йоги. Узкая специализация позволит привлечь учеников, которые заинтересованы в этой практике.

Старайтесь участвовать в специализированных мероприятиях. Повышайте собственную известность. Чем известнее инструктор, тем больше желающих у него обучаться.

Постоянное самосовершенствование

что нужно чтобы стать инструктором йоги

Если вы интересуетесь, как стать инструктором по йоге с нуля, этот пункт обязательно должен составлять основу ваших действий. Освоив базовые навыки, вы можете начать преподавать. Однако для удержания интереса учеников нужно продолжать совершенствоваться, поражая их собственным мастерством.

Вот почему образование инструктор по йоге должен получать непрерывно. Совершенствуя собственные навыки и знания, он сможет выдерживать колоссальную конкуренцию со стороны других коллег.

Практиковать йогу нужно постоянно. Вы должны быть не просто теоретически подготовлены, но и знать, какими ощущениями сопровождается каждое из выполняемых упражнений. Важно знать, что йога относится к числу практик, в которых невозможно быстрое достижение каких-либо результатов. Инструктор узнает подобные нюансы в процессе совершенствования и сообщает о них ученикам. Йога требует терпеливого отношения. Однако несколько лет упорных упражнений способствуют развитию тела.

Образование

Для тех, кто интересуется, как стать инструктором по йоге в Москве, это важный и актуальный вопрос. Казалось бы, в любой профессии требуется наличие диплома. Это один из важных критериев, на который обращают внимание потенциальные преподаватели.

Однако в случае с инструктором по йоге все обстоит несколько иначе. Прежде всего, это относительно молодая профессия. Это одна из причин, по которой во всем мире до сих пор не сформировалось единых требований.

Вот почему будущие инструкторы обычно получают все необходимые знания не в стенах учебных заведений, а на практике. Те, у кого есть возможность, отправляются постигать азы это искусства в Индию.

Фактически, желание – вот что нужно, чтобы стать инструктором йоги. Образование – это менее значимый фактор. Однако наличие сертификатов о прохождении специализированных курсов не будет лишним. Особенно для тех инструкторов, которые планируют устраиваться в фитнес-центры и другие заведения.

кундалини йога

Опыт

Если сравнивать наличие опыта и образование, для инструктора по йоге важнее реальная практика, а не теоретическая подготовка. Нет никакого толка в умении словесно описать то или иное упражнения, но абсолютно не быть готовым исполнить его на практике и продемонстрировать собственным ученикам.

Вот почему опыт имеет первостепенное значение для потенциального преподавателя йоги. Если есть возможность как можно раньше приступить к практике, не пренебрегайте ею. Даже если изначально вам предлагают не очень высокую оплату. На первых порах крайне важно набрать опыт и сформировать базу лояльных клиентов. Только с ростом популярности и известности инструктор по йоге может рассчитывать на стабильный поток клиентов.

Необходимые навыки

Приходя на уроки, ученик имеет определенные ожидания. Кто-то ожидает быстрых результатов. Кто-то рассчитывает на подсказки преподавателя на каждом шаге, кому-то нужна моральная поддержка в достижении результатов. Инструктор по йоге должен обладать массой навыков, чтобы удовлетворить запросы всех клиентов.

Помимо блестящего владения практикой йоги в какой-то степени он должен быть хорошим психологом. Нужно уметь мотивировать собственных учеников, чтобы они не бросали посещения. Ведь йога требует определенного терпения. Никто не получает молниеносных результатов.

Помимо всего прочего, инструктору не помешает наличие хотя бы минимальных организаторских способностей. Особенно это касается тех, кто самостоятельно набирает учеников. Важно уметь правильно подобрать и обустроить помещение, а также выбрать удобное для клиентов время. Обычно в утренние часы все заняты работой, а вечером не остается достаточно сил для йоги. Задача инструктора состоит в том, чтобы найти идеальный компромисс. Например, предлагать проведение уроков в разное время, чтобы каждый клиент мог подобрать наиболее удобный для себя вариант.

Важное правило

Приходя в свой класс, инструктор непременно должен помнить, что главная роль всегда отводится ученику. Вот почему учитель должен быть сосредоточен на собственных учениках, а не на себе, собственном самочувствии или внешнем виде.

Будьте открыты с теми, кто видит в вас наставника. Терпеливо отвечайте на возникающие вопросы и помогайте осваивать сложные упражнения, скрупулезно обсуждая каждый нюанс, даже если для вас он не кажется важным. Для новичков на йоге все кажется новым и незнакомым. Именно поэтому они обращаются к профессиональному инструктору, который должен стать проводником в увлекательный мир йоги.

Постарайтесь ничего не ожидать от собственных учеников. Первое время у них ничего не получается, и вам может казаться, что они вас дружно ненавидят. Однако, как правило, ученики расстраиваются из-за собственных неудач, и это непременно становится заметно по выражению их лиц.

Однако не стоит идти на поводу. Если кто-либо резко критикует вас, не бросайтесь в зыбкую пучину оправданий. Просто сообщите, что все учителя и ученики разные. У каждого свой подход, и вы просто друг другу не подходите. Возможно, стоит просто поискать другого инструктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.