Как сшить колготки для куклы: простые способы пошива без выкройки

Многие мамы сталкивались с тем, что их дочки не охотно играют с куклами. Связанно это с тем, что им просто не интересно. Все сюжетные игры переиграны, заводская одежда надоела, поэтому ребенок или вовсе перестает интересоваться куклой, или же просит новую. Не потому, что старая плохая, а потому что у новой - другой наряд.

Какой же выход из данной ситуации? Шить! Все и много. У любимой куклы должно быть достаточно одежды, чтобы можно было поиграть и в поход, и в бал, и в простую прогулку. И если для одежды можно использовать выкройки для людей с незначительной адаптацией с учетом анатомических особенностей куклы, то что же делать с колготами? Ведь осенью она не может идти на улицу с голыми ногами, а штаны уже надоели! Как сшить колготки для куклы? На самом деле, достаточно легко.

Из чего шить?

Все зависит от размеров игрушки. Сшить колготки как для куклы Барби, так и для кукол Монстер Хай, российской куклы фирмы "Огонек" или китайских аналогов можно из капроновых носок, чулок или колготок. Если же кукла большего размера, можно использовать детские гольфы или взрослые носки с высокой резинкой.

На достаточно больших кукол бывает сложно подобрать необходимый размер носков, поэтому можно использовать любую трикотажную ткань, в том числе, водолазки и тонкие кофты, а также колготы для грудничков (размер 62-68). Главное помнить, чем тоньше ноги у игрушки, тем тоньше должен быть материал.

Виды

Перед тем как сшить колготки для куклы, стоит определиться, какими они должны быть. Вообще существует 3 вида колготок, различаются они расположением шва:

  • Шов между ног. (Рис.1, красным отмечены линии сгиба, шов на поясе сзади). Удобен при изготовлении из гольфов или носков, при подходящем объеме талии помогает избежать лишних швов в районе пояса. Но при этом видны швы, что не всегда выглядит уместно.
  • Шов по бокам. В данной технике изготавливают колготы для кукол Барби из тонкого материала. Это значительно упрощает процесс раскроя, так как куклу просто прикладывают к материалу, сложенному вдвое, обводят по контуру, затем по линиям просто прошивают, а лишнее обрезают. Однако в таком случае обрезанные края просвечивают как по внутренней, так и по внешней стороне ноги, что портит внешний вид изделия, поэтому данный вид колгот популярностью среди рукодельниц не пользуется.
  • Шов сзади. (Рис.2, 1/2 изделия, округлый вырез - линия мотни).
    В данном случае колготы получаются аккуратными, шов на ногах виден, если куклу повернуть спиной, однако при аккуратном выполнении он выглядит лишь украшением изделия. В зоне пояса будет 4 шва: 1 спереди и 3 сзади.

Подготовка

Чтобы сшить для куклы капроновые колготки, материал необходимо предварительно подготовить. Есть 3 способа, они различаются по времени и конечному результату:

  1. Заморозка. Влажный материал помещают в полиэтиленовый пакет, плотно закрывают и оставляют в морозильной камере на 12-24 часа. После чего размораживают при комнатной температуре и высушивают.
  2. Варка в отбеливателе. На 0,5 воды понадобится 100 мл. белизны. Варить до 15 минут, затем опустить в воду с кондиционером на 10 минут, после чего отжать полотенцем и высушить. В данном случае колготы значительно посветлеют, приобретут желтоватый оттенок, но при этом их легко можно будет покрасить в нужный цвет.
  3. Варка в активированном угле. На 0,5 воды - 20 таблеток. Варить 10 минут, после чего прополоскать от угля, вымочить в воде с кондиционером для возвращения эластичности. Высушить.

После такой обработки материал станет более плотным и комфортным в работе, будет меньше появляться стрелок и затяжек. Это особенно актуально для таких кукол, как Барби. Сшить капроновые колготки для них без предварительной подготовки материала просто невозможно.

Этапы

Выбор материала, раскрой и пошив - вот основные этапы создания колгот. Можно, конечно, еще делать сложные замеры, выкройку, однако необходима она только в случае пошива изделий со швом сзади. Классические колготы шьют без нее. Однако это не значит, что можно "на глаз" сшить колготки для куклы. Как и любое другое изделие, их необходимо несколько раз примерить в процессе изготовления, чтобы конечный результат смог порадовать мастера.

Раскрой

Если используются носки или детские гольфы, то необходимо сначала убедиться, что изделие будет хорошо сидеть без дополнительных швов. Для этого достаточно просто поместить куклу внутрь материала. Если повезет, придется отмерить лишь нужную длину и разрезать по центру на 2 штанины. Таким способом можно сшить колготки как для куклы Паола Рейна, так и для любой другой, у которой разница между объемом талии и бедер незначительна.

В случае, если разница существенна, необходимо будет сделать скосы по заднему шву (как на рис.1), в который и уйдет вся разница. При этом необходимо проверить, чтобы в растянутом состоянии пояс относительно свободно проходил через линию бедер куклы. Длина штанин должна быть равна длине ноги по внутреннему шву + длина стопы + припуски. Лучше сделать их длиннее, а обрезать после того, как изделие будет готово.

Рекомендуется сверху на 1 см не дорезать ткань, чтобы было место для шва, иначе посадка в районе талии станет ниже, чем планировалось. Максимальную ширину делать без учета припусков, так как ткань тянется. Остальную корректировку выкройки необходимо проводить во время пошива.

Пошив

Сначала необходимо сшить верхнюю часть - зону пояса. Затем можно сделать разметку шва, наложив куклу поверх заготовки, обвести контур ноги и по получившейся линии сшить. Однако данный метод подойдет для пошива "десятых" колготок, в первый же раз лучше надеть заготовку на игрушку и уже на ней наметать швы с учетом анатомических особенностей куклы.

Если кукла - Барби, то штанины будут в виде конуса, а вот если у игрушки ярко выраженная ступня, то, возможно, понадобятся дополнительные швы. Особенно это актуально для достаточно плотных материалов. В таком случае необходимо сшить колготы до щиколотки, затем снова померить. Дальше есть 2 варианта:

  • Первый - шов до пола вертикальный, затем полукруглый, повторяющий контур стопы (от мизинца через внутреннюю сторону стопы и до внешнего края пятки).

В данном случае на стопе не будет шва, игрушка будет более устойчива, а на подъеме стопы не будет лишних складок. Однако данный способ не подойдет, если обувь имеет лишь небольшой запас по ширине и длине.

  • Второй способ - боковой шов дошить до центра стопы, затем сшить штанины перпендикулярно боковому.

Так как сшить колготки для куклы "большеножки" без дополнительных швов не получится, то второй способ подойдет для них идеально.

После того как все швы будут сделаны, необходимо примерить, не выворачивая, в случае необходимости - подкорректировать, после чего обрезать лишний материал и вывернуть.

Обработка края

Чтобы край не сыпался, его необходимо обязательно обрабатывать. Несмотря на то что используемая ткань в большинстве своем синтетическая, плавить края огнем крайне нежелательно. Это связанно с тем, что изделие должно тянуться, а оплавленный край теряет данное свойство. Поэтому лучше воспользоваться оверлоком, строчкой "зигзаг" на машинке, или вручную прошить обметочным швом. Если же использовать очень плотный трикотаж (как на купальниках), то такой материал обрабатывать не надо.

Представленный мастер класс поможет в работе.

Полезные советы

  • Если шить колготки из сетчатой ткани, то лучше применить тип шва мелкий "зигзаг". Так он получится более эластичным и при этом захватит большее количество нитей сетки.
  • Стежки на изделиях должны быть очень мелкими, чтобы в местах изменения линии шва не было больших отверстий, сквозь которые будут выворачиваться края.
  • При работе с капроном лучше использовать дополнительный слой: газету, к которой будут приколоты сложенные пополам детали. Так края деталей не попадут внутрь швейной машины, с ними удобнее будет работать, а после завершения работы газету можно легко удалить.
  • Так как сшить колготки для куклы маленьких размеров достаточно сложно, то разрезать ткань между ножек нужно после того, как штанины будут прошиты, но до того, как материал будет откреплен от газеты.

Разнообразие предметов в гардеробе куклы: платьев, штанов, кофт, колготок, обуви и верхней одежды не только вернут интерес ребенка к игрушке, но и разовьют чувство вкуса и социальную ответственность. Ведь это не очень хорошо, когда "мама" - девочка идет по улице одетая, при этом несет своего "ребенка" - куклу с голыми ногами и головой, так как именно в детском возрасте закладываются основы дальнейшего отношения к собственным детям и животным.

Комментарии