Человеческие расы

Человеческие расы и народности исследуются различными научными дисциплинами. Так, этносы изучает социальная наука – этнология. Человеческие расы исследуются и физической антропологией, наукой биологической.

Расселение людей по планете началось в древнейшие времена. Группы, осваивая территорию, естественным образом соседствовали друг с другом, что также естественно предполагало более близкие, в том числе и брачные, отношения.

Мисцегенация (физическое смешение) различных групп, начавшееся в древности, продолжается и сегодня. Однако существенные изменения в так называемую этнорасовую картину мира внесло Великое переселение IV–VII вв.

В результате смешения человеческие расы сегодня практически не встречаются в чистом виде. Этот факт относится как к наиболее крупным народам (например, южные китайцы внешне отличимы от северных), так и к относительно небольшим народностям – например, хакасам, манси, алтайцам, хантам и прочим народам Сибири, Приуралья и Поволжья, сформировавшимся в результате взаимодействия монголоидных и европеоидных групп.

Южные и юго-восточные азиатские народы отличаются в той или иной степени интенсивным смешением австралоидных, монголоидных и европеоидных элементов.

В Южной Индии человеческие расы представлены менее разнообразно, нежели на других территориях. Здесь соседствует достаточно много субэтнических групп, которые минимально смешиваются друг с другом. При этом следует сказать, что совершенных барьеров между группами не существует, поэтому мисцегенация имеет место.

После открытия Америки и последующего ее освоения сформировались две достаточно крупные группы: мулатов и метисов. Метисами, как правило, называют потомков индейцев и «белых», а мулатами – «белых» и африканцев.

Австрало-негроидная или экваториальная раса отличается курчавыми волосами, темной кожей. К характерным ее признакам относят широкий нос, большой рот, толстые губы. В эту крупную группу входят следующие виды рас:

  1. Австралийская – отличается волнистыми волосами, темной кожей, обильным количеством волос на теле и лице. Представители этой подгруппы имеют рост выше среднего или высокий.
  2. Веддоидная раса отличается более низким ростом и небольшим количеством волос. У этих людей голова меньшего размера и не такой широкий нос.
  3. Представители меланезийской расы, в том числе и негритосские типы, отличаются сильно развитым волосяным покровом на теле. Ее представители характеризуются также курчавыми волосами, выступающими достаточно сильно надбровными дугами.
  4. Негроидная раса, в отличие от веддоидной и австралийской, отличается повышенной курчавостью волос. Для этих людей характерны толстые губы, сравнительно более высокие глазные орбиты, низкое переносье, высокий рост.
  5. Негрилльская раса отличается от негроидной менее толстыми губами, низким ростом. У представителей этой подгруппы более обильный третичный волосяной покров, а нос выступает резче.
  6. Бушмены отличаются не только низким ростом, но и более светлым оттенком кожи. Их нос узок, лицо относительно плоское и имеет небольшие размеры.

Необходимо отметить, что у некоторых народов смешение рас происходило только в древности и в эпоху Средних веков. У других же народностей мисцегенация отличается повышенной интенсивностью именно сегодня.

Расы являются, в первую очередь, отражением средних характеристик той или другой популяции. При этом одного человека однозначно отнести даже к самой крупной группе можно не всегда. Даже среди мулатов встречаются различные типы, в лицах которых иногда сочетаются самые противоречивые черты. Малые локальные расы, между тем, как правило, определяются на основании статистических средних данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.