Что такое САР: краткая история аббревиатуры

Несмотря на то, что современная Сирийская Арабская Республика обрела независимость лишь в 1961 году, история государственности на ее землях насчитывает многие тысячелетия. Ученые считают, что первые государственные образования появились на территории Сирии в IV тысячелетии до нашей эры.

Что такое САР? Предыстория

Современный период государственности Сирии начался в 1961, когда она обрела независимость от Объединенной Арабской Республики, представлявшей на тот момент союз Египта и Сирии. Однако общепринятая расшифровка аббревиатуры САР появится несколько позже. Объединенная Арабская Республика прекратила свое существование в результате военного переворота, случившегося в Дамаске, просуществовав всего три с половиной года.

После выхода республики из арабской федерации, в стране произошли еще два военных переворота, в результате которых в 1963 году был установлен режим доминирования "партии арабского социалистического возрождения", что также известна под названием "Баас", что в переводе с арабского означает "Возрождение".

Таким образом, отвечая на вопрос о том, что такое САР, можно ответить коротко. Ведь это всего лишь аббревиатура, появившаяся в 1961 году. А расшифровывается она, как Сирийская Арабская Республика.

президент сирии

Рождение современной Сирии

Существующий политический режим был установлен в Сирии в 1961 году в результате военного переворота и, несмотря на достаточно жесткий внутриполитический курс, а во многом и благодаря ему, республике на протяжении долгих десятилетий удавалось сохранять светский характер государства.

Политическая система устроилась так, что власть в стране была передана в 2000 году по наследству от Хафеза Асада его сыну Башару Асаду, который остается лидером страны по сей день, несмотря даже на многолетнюю гражданскую войну.

Расшифровка аббревиатуры САР в полном варианте используется крайне редко и только в официальных документах. Чаще всего используется наименование Сирия или Сирийская Республика.

старинный квартал дамаска

Демография республики

Слово "арабская" в официальном названии страны использовано не случайно, так как большая часть населения принадлежит к этой этнической группе. Государственным языком также является арабский.

По данным на 2015 год, в условиях гражданской войны и значительного оттока населения из страны количество проживающих в республике людей оценивалось в 18,5 миллиона. При этом, 93% населения исповедуют ислам, еще 6% считают себя христианами, а оставшийся процент принадлежит к другим конфессиям.

Помимо арабов, в стране проживают также и курды, составляющие порядка 9% населения, палестинские беженцы, ассирийцы, армяне, туркоманы и потомки мухаджиров — черкесы.

гражданская война в сирии

Крупнейшие города САР

Дамаск — столица САР и ее крупнейший город, а также один из древнейших постоянно заселенных городов на планете. До неудачной сирийской революции и продолжительной гражданской войны Дамаск уступал по численности населения Алеппо, который теперь практически полностью лежит в руинах, а его жители превратились в беженцев.

Дамаск расположен всего в восьмидесяти километрах от Средиземного моря и на протяжении столетий, несмотря ни на что, остается одним из важных культурных и экономических центров всего Ближнего Востока.

Современное население города достигает 1 600 000 человек, значительная часть из которых прибыли туда из других регионов страны, находившихся последние несколько лет под контролем террористических группировок.

Третьим по величине городом Сирии является Хомс, население которого достигает восьмисот тысяч человек.

сирийская пустыня

Культура современной Сирии

Что такое САР на современной культурной карте мира? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Начать стоит с того, что сирийский народ внес огромный вклад в развитие общей арабской культуры, а особенно в литературу и музыку.

Однако последние несколько десятилетий культура и искусство в Сирии находились под существенным давлением государственного аппарата. В то время как развитию культуры препятствовали религиозные режимы, в САР этому препятствовала цензура со стороны светских властей.

Такая важная часть современной жизни, как интернет, с самого своего появления подвергалась в стране цензуре и серьезным ограничениям. Власти блокируют доступ к многочисленным ресурсам, имеющим большое значение для развития культуры и искусства, а также образования.

Однако, несмотря на многочисленные попытки власти ограничить движение вперед, независимое культурное производство в Сирии также существует. Как правило, фильмы, снятые независимыми режиссерами и запрещенные в республике, получают призы на международных киносмотрах.

протесты против башара асада

Права человека и государственное строительство

Хотя многочисленные специалисты по Ближнему Востоку и делают упор на то, что Сирия - самая светская страна региона, это не снимает вопроса о нарушении прав человека этим весьма светским правительством. Самой крупной группой населения, которая на протяжении почти шестидесяти лет подвергается в Сирии (САР) гонениям, являются курды, составляющие порядка 9% от общего числа жителей.

Что такое САР после "Арабской весны"? В 2011 году государственность Сирии подверглась серьезному испытанию в виде локального восстания, которое со временем переросло в крупный внутренний конфликт с участием многих сторон, а позже и обширное противостояние, куда включились ведущие державы региона.

На протяжении семи лет все службы республики существуют в чрезвычайном режиме. Однако, благодаря международным договоренностям, наметилась тенденция к восстановлению государственной экономики и внутреннего примирения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.