Рыбалка в Доминикане: особенности, советы, фото

Рыбалка в Доминикане, в Пунта-Кане, – это довольно интересное и экзотическое занятие, которым в основном увлекаются лишь туристы, поскольку среди местного населения оно слабо распространено. Конечно же, нельзя вовсе сказать, что доминиканцы не едят рыбу, однако они употребляют ее гораздо меньше, чем жители той же Кубы. Как бы то ни было, заняться рыбным промыслом может каждый желающий – и в этом вам поможет наша статья.

Особенности рыбного промысла

Как уже упоминалось ранее, в Доминикане практически полностью отсутствует рыболовное хозяйство, несмотря на то что Республика имеет островное местоположение. Здесь вы вряд ли найдете промышленные заводы по переработке рыбных ресурсов или флотилии, занимающиеся их добычей. Все необходимые деликатесы местное население закупает в соседних странах:

  • из Кубы – кальмары;
  • из Аргентины – сельдь;
  • из Южной Кореи – креветки.

Между тем океан просто кишит разнообразными морскими обитателями, которые так и просятся на крючок!

Рыба плещется возле рыбаков.

Как правило, подобным промыслом занимаются лишь самые бедные из доминиканцев, а остальные просто предпочитают зарабатывать на туристах, которые сюда приезжают. Такой бизнес нередко передается из поколения в поколение.

Виды русфишинга в Доминикане

Рыбалка в этой стране подразделяется на два вида: любительскую и профессиональную. Первая представляет собой команду из веселых рыбаков и бутылки рома, так что на большой улов рассчитывать не приходится. Как правило, как таковой рыбалки вы даже не увидите, поскольку туристы просто хотят отправиться в путешествие по океану. Впрочем, если вашей целью является спиртное, карточные игры, шуточки и всевозможные конкурсы – добро пожаловать на борт!

Три рыбака и огромная рыба.

Профессиональная рыбалка имеет кардинальные отличия от предыдущей разновидности. На борту яхты или катера вы увидите лишь профессиональных рыбаков, которые отправляются в открытый океан с одной-единственной целью – добыть побольше рыбы в кратчайшие сроки. Для этого используются первоклассные снасти и приманки, а промышляют в заранее разведанных рыбных местах. Так что если вы заядлый рыбак и вам не терпится поймать акулу на крючок – дерзайте!

Разновидности рыбы в океане

Судя по отзывам, рыбалка в Доминикане одинаково хороша во все времена года, поскольку здесь нет какого-то определенного сезона, который бы влиял на интенсивность клева. В любой месяц вам удастся поймать самые экзотические виды рыбы, которые вы точно не встретите в России:

  • голубой и белый марлин;
  • желтоперый тунец;
  • рыба-парусник;
  • дорадо;
  • ваху.
Как рыбаки вытаскивают крупную рыбу.

И это лишь малая часть того, из чего может состоять улов среднестатистического рыбака. Если вы умеете правильно подбирать приманку и снасти, у вас непременно получится поймать что-то и поинтереснее.

Советы от профессионалов

Рыбалка в Доминикане может быть весьма сложным и непредсказуемым занятием, особенно если вы занимаетесь им впервые. Чтобы облегчить себе задачу, советуем ознакомиться с основными рекомендациями, которые дают профессиональные рыбаки, побывавшие в республике, своим коллегам на различных интернет-форумах.

Экзотические виды рыбы в Доминикане.
  1. Для поимки морских гигантов (как на фото) следует отправляться как можно дальше от берега, поскольку они предпочитают селиться на большой глубине. Лучше всего использовать для анализа рельефа дна эхолот, чтобы найти место с глубиной от 3 до 5 метров. Разумеется, для такой рыбалки придется использовать хорошую снасть.
  2. Атлантический океан подойдет для профессиональных рыбаков, а вот если вы не обладаете должным опытом, отправляйтесь на Карибское море. Улов в нем будет намного скромнее, зато не придется долго искать перспективное место. Однако выбирайте круиз с умом, чтобы не оказаться на борту с одними алкоголиками.
  3. Чем покупать наживку в рыболовных магазинах за баснословные цены, лучше всего собрать ее самостоятельно на берегу океана. Для этой цели можно использовать мелкую рыбешку и рачков – их выбрасывает на песок после прилива. Просто пройдитесь по берегу ранним утром, и вы неплохо сэкономите во время отдыха за границей.
  4. Ну и последний, самый важный совет, которые дают профессионалы своим коллегам. В океане ветер дует всегда, поэтому если вы решили отправиться на рыбалку самостоятельно на арендованном катере, не отплывайте от берегов острова слишком далеко, иначе вас попросту унесет сильное течение.

Возможна ли рыбалка с берега?

Многие рыбаки задаются вопросом о том, возможна ли рыбалка в Доминикане с берега. Да, если вам известны рыбные места. В противном случае придется потратить весь день для того, чтобы хотя бы увидеть небольшую поклевку. Чтобы найти хорошее место, попробуйте поговорить с местными жителями или почитайте отзывы на специализированных ресурсах. Старайтесь искать тихий уголок, где нет людей и сильного прибоя.

рыбалка в Доминикане с берега

Конечно же, подобное занятие подойдет больше новичкам, нежели профессионалам, однако оно имеет одно достоинство – стоимость. Учитывая то, что билет на яхту обходится туристам примерно в 125 долларов, экономия просто колоссальная. Конечно же, вы не получите больших впечатлений, однако кто сказал, что нельзя просто выбраться на пляж с семьей и забросить пару удочек в тихом месте?

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в некоторых особенностях рыбалки в Доминикане. Если у вас до сих пор остались какие-то вопросы или вы хотите узнать о рыбном промысле побольше, советуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором профессиональный рыбак и турист рассказывает все о том, как он заказал "практически частную" рыбалку за 80 долларов в Доминикане. Также в ролике вы своими глазами увидите, какой улов довелось поймать автору ролика, так что смотрите – не пожалеете!

Как видите, рыбалка в Доминикане – это очень интересное занятие, которое пользуется большим спросом среди приезжих туристов. Конечно же, стоимость одной экскурсии оставляет желать лучшего, однако нельзя не учитывать тот факт, что это экзотическое мероприятие позволяет насладиться незабываемыми эмоциями. Только представьте: свежий морской бриз, волны, бьющие о борт яхты, и вы – с профессиональными снастями – следите за тем, как настоящий морской гигант тащит поплавок на дно. Разве не это рай на земле?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.