"Смекта" при аллергии: дозировка, инструкция по приему и противопоказания

Первая помощь при возникновении аллергической реакции – прием антигистаминных препаратов. Но для того чтобы привести организм в норму, необходимо комплексное лечение. Очень часто врачи выписывают при аллергии адсорбенты, в том числе «Смекту». В данной статье мы попробуем разобраться, можно ли принимать этот препарат при таком недуге и есть ли в этом смысл.

«Смекта»: описание препарата, состав

«Смекта» представляет собой белый с серым оттенком порошок для приготовления суспензии. Он упакован в небольшие пакетики. Главным действующим веществом, оказывающим адсорбирующее действие, является смектит диоктаэдрический. В каждом пакетике его содержание составляет 3 г. Для того чтобы суспензия имела приятный вкус, производитель добавляет в порошок ароматизаторы. В аптеках можно встретить «Смекту» с апельсиновым, ванильным или клубничным вкусом. В целом препарат относится к противодиарейным средствам. В составе, помимо смектита диоктаэдрического, имеются вспомогательные вещества: ароматизатор, натрия сахаринат, декстрозы моногидрат.

"Смекта" в виде порошка

Свойства «Смекты» и показания к применению

«Смекта» относится к адсорбентам. Но в отличие от других подобных препаратов она оказывает обволакивающее действие. В желудочно-кишечном тракте «Смекта» создает защитную пленку. Кроме этого, она впитывает токсины, вредные вещества, аллергены и выводит их из организма. Показаниями к применению являются:

  • острая и хроническая диарея;
  • изжога, вздутие живота и другие неприятные симптомы, возникающие при заболеваниях ЖКТ;
  • рекомендуется применение «Смекты» при аллергии (в комплексе с другими препаратами).

Аллергия: симптомы и диагностика

В настоящее время аллергия является весьма распространенным заболеванием, от которого страдают и дети, и взрослые. Если у вас появились такие симптомы, как сыпь на коже, зуд в глазах и носу, то, возможно, это связано с реакцией организма на тот или иной продукт питания, пыль, пыльцу растений или что-то другое. Наиболее аллергенными продуктами считаются: красная икра, мед, орехи, апельсины, мандарины, шоколад, морепродукты. Многие взрослые люди отмечают появление аллергических реакций после приема алкоголя.

Продукты, способные вызвать аллергию

Если вы заметили у себя какие-то неприятные симптомы, то не стоит закрывать на них глаза. Понять, на что именно возникла аллергия, очень легко. Для этого нужно сходить в поликлинику и сдать кровь из вены. Существует еще один проверенный метод диагностики – кожные пробы. Если анализы показали, что у вас действительно аллергия на что-либо, то специалист сразу же назначит вам лечение.

Пищевая аллергия у детей и взрослых

Аллергические реакции могут проявиться в любом возрасте, но особенно часто они наблюдаются у младенцев. Это связано с тем, что желудочно-кишечный тракт у малышей недостаточно хорошо развит. По этой причине организм неправильным образом реагирует на белки, поступающие из пищи. То есть он воспринимает их, как инородные вещества. Из-за этого в организме начинают вырабатываться антитела. Как проявляется аллергия у малышей? Как правило, родители замечают у крохи высыпания на коже, отек слизистых оболочек, покраснение век.

Чаще всего у детей до 3 лет наблюдается аллергия на коровье молоко, яйца, глютен, шоколад. С возрастом желудочно-кишечный тракт совершенствуется, и непереносимость продуктов питания может остаться в прошлом. Однако пока у малыша есть аллергия на что-либо, необходимо кормить его только гипоаллергенными продуктами. К ним относятся: рис, гречка, индейка, белая рыба, овощи и фрукты (сезонные), кефир, творог. Если малыш находится на грудном вскармливании, и у него началась аллергия, то маме нужно ограничить употребление некоторых продуктов и посидеть определенное время на диете.

Иногда аллергия на продукты питания возникает у людей в зрелом возрасте. В этом случае необходимо выяснить, на что конкретно организм реагирует подобным образом. После сдачи анализов нужно отказаться от употребления продукта, вызывающего аллергию, и заняться очищением организма с помощью какого-либо сорбента. Возможно, врач назначит прием антигистаминных препаратов и мазей для снятия кожного зуда.

Фото популярных аллергенов

«Смекта»: какое воздействие она оказывает при аллергии

Применение «Смекты» при аллергии у детей и взрослых вполне оправдано. Попавшие в организм аллергены, вызывают сбой в его работе. «Смекта» в виде суспензии попадает в желудочно-кишечный тракт и мягко обволакивает его стенки. Благодаря этому аллергены перестают всасываться в кровоток. Мелкие частицы препарата притягивают вредные вещества, чужеродные белки (из-за которых, возможно, и возникла аллергическая реакция), токсины и выводят их из организма. Через несколько дней после приема препарата у многих пропадают без следа симптомы аллергии. В инструкции к «Смекте» написано, что препарат адсорбирует даже бактерии и вирусы, поэтому он является, так сказать, универсальным и непременно должен быть в семейной аптечке.

«Смекта» помогает не только при пищевой аллергии. У многих наблюдается сезонная аллергия на цветение деревьев или растений, во время которой прием сорбентов также очень эффективен. «Смекта» является одним из самых популярных препаратов, помогающих очистить организм от токсинов и вредных веществ, поэтому врачи часто назначают именно ее.

Смекта аллергия отзывы

Противопоказания

К важнейшим противопоказаниям относятся: кишечная непроходимость, непереносимость фруктозы, гиперчувствительность. В целом «Смекта» переносится хорошо. Этот факт отмечает большинство потребителей.

Особые указания и побочные действия

Важно запомнить, что сразу после приема «Смекты» нельзя принимать другие лекарственные препараты. Необходимо подождать 1-2 часа. Если у пациента бывают хронические запоры, то «Смекту» нужно принимать с осторожностью. Побочных действий у препарата немного: метеоризм, рвота, сыпь, крапивница. У некоторых людей после лечения «Смектой» наблюдается запор. В целом препарат считается безопасным, ведь его можно принимать даже беременным женщинам и грудным детям. Однако необходимо строго соблюдать рекомендуемую дозировку. Если у пациента диарея (аллергического или инфекционного генеза), то наряду с приемом «Смекты» необходимо проводить меры по регидратации. То есть жидкость, которую организм теряет, необходимо постоянно возмещать. Проще говоря, больной должен очень много пить. В тяжелых случаях медикам приходится ставить капельницу, чтобы не допустить обезвоживания.

Отзывы о приеме препарата при аллергии

О препарате «Смекта» можно увидеть очень много положительных отзывов. Он помогает при отравлениях, изжоге, боли в желудочно-кишечном тракте, вирусных инфекциях. Если судить по отзывам о «Смекте» при аллергии, то можно сделать вывод, что препарат эффективен и при этом недуге. Многие отмечают, что после его приема уменьшается количество высыпаний на коже. Этот сорбент помогает свести к минимуму проявление атопического дерматита у детей. Однако перед приемом стоит проконсультироваться с педиатром, возможно, он выпишет еще какой-то препарат для комплексного воздействия на организм.

По отзывам, наиболее эффективна именно «Смекта» при пищевой аллергии. Многие отмечают, что этот препарат всегда есть в аптеках, поэтому не возникает трудностей с его приобретением. Важное достоинство «Смекты» – доступная цена. Несомненно, есть сорбенты, которые стоят дешевле (к примеру, активированный уголь), но они действуют грубо и даже могут повредить нежную слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

«Смекту» при аллергии можно давать даже малышам. Важно отметить, что дети пьют препарат с удовольствием благодаря его приятному вкусу и запаху. Пользователи отмечают, что «Смекту» очень удобно брать с собой в поездки и путешествия, ведь пакетики не занимают много места. Развести препарат очень просто: для этого нужно налить воду в стакан, высыпать порошок и хорошенько перемешать. С этой процедурой сможет справиться любой.

смекта при аллергии у детей

Схема приема при аллергии

Многие интересуются, как применять «Смекту» при аллергии? Данный препарат можно употреблять беременным женщинам и кормящим мамам, но необходимо соблюдать рекомендованную дозировку. «Смекту» разрешено давать даже младенцам, если есть такая необходимость. В любом случае не стоит заниматься самолечением. Принимайте такой препарат только после консультации со специалистом!

Как принимать «Смекту» при аллергии:

  1. Детям в возрасте до 1 года в течение суток можно употребить 1 пакетик препарата. Порошок необходимо развести водой или добавить в какой-либо жидкий продукт: компот, пюре, детское питание.
  2. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет в течение суток можно употребить 1 или 2 пакетика препарата.
  3. Для детей старше 2 лет суточная норма «Смекты» составляет 2-3 пакетика.
  4. Для взрослых суточная норма препарата – 3 пакетика. Порошок растворяют в ½ стакана воды.

Важно отметить, что препарат не способен полностью избавить от аллергии, однако он значительно снижает ее проявление. Многие врачи выписывают «Смекту» при аллергии у грудничков. Это обусловлено тем, что порошок мягко обволакивает стенки ЖКТ и не позволяет аллергенам попасть в кровоток. Кроме того, он выводит все вредные вещества. «Смекта» – один из немногих препаратов, которые разрешено давать деткам с рождения. Именно поэтому педиатры часто отдают ему предпочтение при назначении лекарств от аллергии.

Аллергическая реакция

Дополнительные рекомендации, курс лечения

Перед приемом препарата обязательно прочтите инструкцию по применению «Смекты». При аллергии дозировку, как правило, прописывает врач. Препарат имеет природное происхождение, поэтому вреда для организма он не окажет. В инструкции отмечено, что он не влияет на моторику кишечника, если употреблять его в терапевтических дозах.

Рекомендуемый курс лечения от 3 до 7 дней. Больше применять не стоит, иначе может возникнуть запор.

Заключение

В данной статье мы попытались разобраться, можно ли принимать «Смекту» при аллергии. В результате выяснили, что при этом неприятном заболевании препарат является весьма эффективным. Особенно часто «Смекту» выписывают малышам, у которых возникают неполадки в работе желудочно-кишечного тракта. Стоимость препарата составляет 136 рублей за упаковку с 10 пакетиками. Таким образом, доза на 1 прием обойдется вам всего в 13 рублей 60 копеек.

Смекта инструкция к применению при аллергии

Препарат «Смекта» при аллергии очень эффективен. Кроме того, он не нарушает полезную микрофлору ЖКТ, ведь действует избирательно. «Смекта» выводит токсины, шлаки, вредные вещества, бактерии, вирусы, но не повреждает слизистую оболочку внутренних органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.