Предчувствие - это... Понятие, что означает и стоит ли ему верить

Очень часто мы можем услышать от знакомых или родных фразу "Я предчувствовал, что это случится" или "Я предчувствовала беду" и подобные. Далеко не каждый человек станет обращать внимания на такие ощущения, и задумываться о том, что предчувствие - это знак. Как правило, мы отмахиваемся от таких мыслей, продолжая идти куда-то или делать что-то, что может привести к негативным последствиям.

Что такое?

Предчувствие - это ожидание, что должно что-то свершиться, произойти. Иногда не совсем понятно плохое или хорошее событие вас ожидает, но точно что-то будет. Чувство, которое опережает какие-то возможные новости или дела, давая понять, что это произойдет.

Само значение слова "предчувствие" заключается в том, что человека терзает чувство необъяснимой тревоги и страха, что-то такое, чего он не может объяснить, но остро ощущает.

Предчувствие чего-то плохого

Вопрос об истинности этих ощущений и их значимости для жизни человека давно мучает великие умы ученых, психологов и даже политиков. Нельзя отрицать тот факт, что мировые научные организации не признают серьезность предчувствий и не имеют доказательств их существования. Однако множество человеческих историй доказывают обратное. И если не принимать их во внимание, отрицать и полностью игнорировать, то, возможно, это обойдется человечеству еще большими потерями и катастрофами, чем ранее.

Признаки на психологическом уровне

Многие люди описывают предчувствие, как некий необъяснимый страх, сильную тревогу, волнение. В голове начинают крутиться разные мысли, например: "а что, если...", "нет, не пойду", " мне страшно" и прочее.

К примеру, согласно статистике и исследованиям, выяснилось, что те самолеты, которые попали в катастрофу, корабли или поезда, попавшие в аварию, имели на своем борту меньшее число пассажиров, чем полагалось по списку.

Авиакатастрофа в Алабаме

А далее выяснилось, что некоторые из них не отправились в этот "последний" путь именно по причине наличия у них странного предчувствия, значение которого они поняли тогда, когда уже катастрофа произошла.

Телесные ощущения

Но куда острее изучаемое явление ощущается на телесном уровне. Возможно, что многие, кто хоть раз в жизни испытал его, скажет, что предчувствие - это когда сосет под ложечкой или урчит в желудке.

Также например, вы можете испытывать состояние, при котором хочется сказать "рука не поднимается", особенно, если это касается какого-либо важного действия. В такой момент стоит принять решение, что вы того делать не будете, и, возможно, тогда тревога отступит. Значит, вы поступили правильно и это было предчувствие, к которому вы прислушались и оно, вполне вероятно, спасло вас от какого-то негатива.

К таким же выводам можно отнести и фразу "ноги не идут". Наверняка, это сигнал, который предупреждает вас о возможной опасности. Попробуйте отказаться, по возможности, от этой поездки или похода куда-либо.

К тому же многие подтвердят, как иногда, резко могли сменить направление своего пути. Свернуть на другой улице или там, куда никогда не ходили. Или, возможно, вы внезапно принимали решение перейти дорогу, и потом видели, как на том месте, где вы только что стояли, произошла авария. Все это было предчувствием. И вы вовремя его услышали, поступили в соответствии со своим внутренними ощущениями. Хотя по-другому можно было бы сказать, что вы интуитивно поступили.

Связь с интуицией

Вот мы и подошли к еще одному важному вопросу. Итак, что значит предчувствие и как оно связано с интуицией? А может это одно и то же?

Однако нет, это все же разные понятия. Если, благодаря предчувствию, мы можем подсознательно понять, что нас что-то ждет, то с помощью интуиции, мы просто быстро принимает правильные решения.

То есть, интуиция - это способность человека резко, не размышляя логически или совершая анализ, принимать решение правильно, понимая истину данной ситуации.

Интуиция человека

Довольно часто мы принимаем какие-либо решения интуитивно, что в последствии показывает нам, что поступили мы абсолютно верно. При этом на тот момент, мы этого не осознавали, действуя быстро и не раздумывая.

А предчувствие нас предупреждает о надвигающемся событии. Но изменить мы, в принципе, почти ничего уже не можем. Либо и вовсе полностью игнорируем его.

Вещие сны

Понятие "предчувствие" проявляется во многих аспектах нашей жизни, в том числе и в наших сновидениях. Наверняка, у каждого из вас есть такой знакомый, кто говорил, что видел вещий сон. Кто-то придает значение таким грезам, кто-то нет. И только потом понимает, что же именно означал то или иное видение.

Чаще всего сны, которые становятся именно предчувствием чего-либо, очень насыщенные, яркие, запоминающиеся.

Вещие сны

Можно вспомнить несколько известных историй, связанных с вещими снами. Например, греза Авраама Линкольна. Президенту, накануне собственной смерти, приснился странный сон. Лестница, по которой он спускался, была задрапирована материалом черного цвета. Когда он спросил у солдата на посту, по кому держат траур, тот ответил, что по убитому главе страны. Жена, услышав этот страшный сон, попросила его не выходить из дома, но он не прислушался к ее словам, и в тот же вечер был убит на премьере в театре.

Таким же страшным видением была встревожена и жена Цезаря, когда он собирался идти в Сенат. Во сне она увидела, как стена их дома обвалилась, а мужа убили. Кальпурния слезно молила Цезаря не уходить, но проигнорировав ее просьбы, он ушел на собрание в Сенат, где и был убит предателями.

Таким образом видно, что если уж не полностью прислушиваться к внутреннем ощущениям, чтобы не вгонять каждый раз себя в панику, то стоит хотя бы быть на стороже.

Значение предчувствия для страны

В некоторых странах даже создали специальные подразделения на уровне госбезопасности, которые занимаются исследованием предчувствий у населения. Так, в Великобритании, организовали БРП, что означает Бюро регистрации предчувствий. Причиной стал оползень, из-за которого под обломками школы оказались все, кто в тот момент там находился. А ведь некоторые ученики видели вещие сны, из-за которых и отказались идти в школу.

А по другим отчетам этого бюро, некоторые шахтеры спаслись от верной погибели, когда не пошли на шахту, где произошла авария. Оказалось, что и они предчувствовали эту беду.

Такая же организация появилась и в Америке, под названием ФБП. На этот раз причиной стали предупреждения об убийстве президента Кеннеди.

Кеннеди президент

К сожалению, тогда никто не принял во внимания эти сигналы Алана Вогэна. Однако после убийства президента, это предчувствие послужило причиной создать федеральное бюро, специализирующееся на анализе подобных "посылов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.