Биография и творчество советского режиссера Феликса Миронера

Советское кино занимает особое место в сердце каждого человека, родившегося и выросшего в СССР. «Неуловимые мстители», «Девчата», «Свадьба в Малиновке», «Служебный роман», «12 стульев» и другие произведения кинематографа тех времен запомнились зрителям благодаря своим беззлобным шуткам, поистине талантливым актерам, точно и искреннее передающим заданный образ, фразам, которые на сегодняшний день стали «крылатыми».

Один из популярных советских фильмов – «Весна на Заречной улице». Он был снят в 1956 году и повествует об истории трогательной любви молодой учительницы и старшеклассника. Режиссер этой картины – Феликс Миронер. Помимо этого фильма, в списке его работ – около двух десятков проектов.

Феликс Миронер биография

Биография Феликса Миронера

Будущий режиссер и сценарист родился 14 января 1927 года в Киеве (Украинская ССР).

Высшее образование Феликс Миронер получил во Всероссийском государственном институте кинематографии имени Герасимова, окончив режиссерский факультет в 1950 году. Во время обучения он приятельствовал с другим известным советским режиссером Марленом Хуциевым. Вместе они сняли короткометражный фильм «Градостроители», который представили в качестве дипломной работы.

После выпуска из ВГИКа Феликс Миронер работал на Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко. Занимал здесь должность ассистента режиссера. Затем пошел на повышение. С 1955 по 1960 год был режиссером Одесской киностудии. Работа была плодотворной, и дала свои результаты. В период с 1960 по 1962 год Феликс Миронер занимал должность режиссера киностудии «Мосфильм».

В дальнейшем Миронер решил оставить режиссуру и вплотную занялся драматургией, создавая сценарии к фильмам.

Скончался он 27 мая 1980 года в грузинской Пицунде, прожив всего 53 года.

Феликс Миронер

Феликс Миронер в качестве режиссера

«Весна на Заречной улице» стала первой картиной, снятой им в молодости. Ее успех был оглушителен: за время проката фильм посмотрело чуть больше 30 млн. советских людей. Картина остается популярной и сейчас.

Спустя два года вышел второй фильм Феликса Миронера, получивший название «Улица молодости». Как и предыдущая работа, он создавался совместно с другом со студенческих времен Марленом Хуциевым.

Картина повествует об истории взаимоотношений внутри молодежного коллектива, прибывшего для помощи в строительстве нового жилого комплекса. Между юношами и девушками быстро вспыхивает симпатия.

Успех «Улицы молодости» невозможно сравнить с популярностью предыдущей работы режиссера. В отличие от «Весны на Заречной улице», эта картина практически не получила отклика зрителей.

Последним фильмом Феликса Миронера в качестве режиссера стало «Увольнение на берег». Главный герой – матрос Николай Валежников, получивший временное увольнение с корабля.

Феликс Миронер творчество

В качестве сценариста

Самый популярный фильм, над которым Миронер работал как сценарист, - «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Картина создана по мотивам одноименного романа Даниэля Дефо.

Еще одной известной работой можно считать фильм-сказку «Принцесса на горошине». За основу сюжета были взяты произведения Ханса Кристиана Андерсена «Принцесса на горошине», «Свинопас» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.