Семенов Владимир Магомедович : служебный путь и политическая деятельность

Жизнь Семенова Владимира Магомедовича - это стойкое стремление к чему-то новому, пригодиться своей родине, быть выше простого обывателя. Будущий генерал советской армии, прирожденный созидать, военный карьерист и политический деятель вошел в историю Российской Федерации как человек, всегда добивающийся поставленной цели.

Становление будущего генерал-полковника

семенов владимир магомедович биография

Шел 1940 год, когда в смешанной семье на свет появился будущий полководец Семенов Владимир Магомедович. Это произошло 8 июня в горном селении Хузрук, сегодня это территория Карачаево-Черкесской Республики. Отец, истинный черкес, с детства прививал сыну понятия чести, храбрости и отваги, а мать, русская по национальности, научила любить отчий дом и родину, где довелось родиться.

Окончил сельскую школу, дальнейшее развитие событий ни для кого не было сюрпризом. Все последние школьные годы Семен Владимирович грезил карьерой военного офицера. Поэтому первым учебным заведением в послужном списке стало высшее училище в городе Баку, общевойскового назначения.

В 1962 году, окончив училище, поступает на военную кафедру академии им. Фрунзе. А в 1970 году, получив диплом об успешном окончании вуза, зачислен студентом в Военную Академию СССР.

Служебный путь в Советской Армии

генерал семенов владимир магомедович

Совмещая учебу и строя карьеру офицера, Семенов Владимир Магомедович в 1965 году поступает на военную службу как командир Мотострелкового взвода, в 1966 году, назначается командиром роты, затем батальона, а еще через год возглавляет командование полком.

Отдавая всего себя Советской Армии, в 1975 году Владимир Магомедович заведует штабом мотострелковой дивизии, которой ранее командовал. А через четыре года командует дивизией, затем и армейским корпусом.

Стремительно шагает по ступеням карьерной лестницы, биография Семенова Владимира Магомедовича пополняется новыми служебными достижениями и достигает невиданных высот.

Так, удостоившись звания генерал-лейтенанта, с 1984 года Семенов выступает командующим 29 общевойсковой армией в Забайкалье. В ноябре 1988 года повышен в звании до генерал-полковника.

Спустя три года самоотверженной службы Семенов Владимир Магомедович - генерал армии, назначается командующим войсками Забайкальского военного округа.

Владимир Магомедович как политический деятель советского времени

С 1991 года, карьера генерала Семенова Владимира Магомедовича берет иной виток и плавно переплетается с политической деятельностью. Завоевав доверие общества, с 1989 по 1991 годы как народный депутат представляет и отстаивает интересы народа в правительстве. Действующий член ЦК КПСС, в звании Главнокомандующего Сухопутными войсками назначается заместителем при Министре обороны СССР, после В. И. Варенникова.

Вареников Валентин

Служба в Российской Федерации

Тяжелый период раскола Советского Союза имел как негативные последствия в карьере Владимира Магомедовича Семенова, так и позитивные. Многие правительственные планы по созданию специальных войск так и не были осуществлены. Получив распоряжение в 1992 году возглавить новую структурную единицу, по факту продолжил командование сухопутными войсками.

В августе 1992 года распоряжением правительства назначен заместителем Министра Обороны Российской Федерации, не прекращая командование сухопутными войсками как Главнокомандующий. А в 2006 году Президентом РФ за доблестную службу Семенову В. М. присвоено звание Генерала Армии.

Несмотря на самоотверженную службу на протяжении многих лет, на наличие Красного Знамени и ордена “За военные заслуги”, дальнейшая судьба генерала дала крутое пике. Непредсказуемая ситуация как результат иных взглядов на чеченскую войну, в ходе которой Семенов до последнего противился тому, чтоб российские войска вошли на территорию воюющей страны, за что и понес наказание. Перед окончательным увольнением с военной службы в 2004 году приказом президента освобождается от должности заместителя, и вскоре лишается командования сухопутными войсками. Сухое объяснение об отстранении гласит:” Действия генерала несовместимы с возложенными обязанностями”.

Общественно-политический период

Карачаево-Черкесская Республика

С 1999 по 2001 годы возглавляет Карачаево-Черкесскую Республику в качестве президента. Борьба конкурирующих кандидатов привела к тому, что выборы признали недействительными. Второй кандидат на пост президента, С. Дерев, сделал все возможное, чтобы отстоять место под солнцем. Для разбирательства в фальсификации были призваны федеральные власти. Но после прокурорского расследования и личного вмешательства В. В.Путина, занимавшего в то время пост премьер-министра, Верховным Судом выборы были признаны состоявшимися, а Семенов В. М. стал действующим президентом республики.

Проявив себя как достойный хозяин на посту президента и завоевав поддержку большинства населения, в 2003 году вторично баллотируется. Увы, вторые выборы с разницей в незначительное количество голосов Семенов проиграл в пользу М. Батдыева, занимавшего пост председателя республиканского банка.

Семейное положение

До настоящего времени находится в супружеских отношениях с Семеновой Мадленой, уроженкой Кабардино-Балкарии. Девичья фамилия - Сенгиреева. Есть две взрослые дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос к модераторам сайта. Когда опубликуете мои правки в этой статье???!!! Вообще, если фальсификация есть, модератор должен реагировать моментально.
Копировать ссылку
3
Не вижу кто автор статьи. Нужно потребовать исправить срочно грубые ошибки. В интернете много информации о Семенове. Если не владеешь информацией, так почитай других, по спрашивай родных и близких Семенова!!!!!!
Копировать ссылку
2
Жена В. М. Семенова не уроженка Кабардино-Балкарии, а Чечни. Она Чеченка
Копировать ссылку
2
Полностью согласна с Азаматом Кубановым. Он указал на грубейшие ошибки в статье. Отец Семенова В. М. истинный карачаевец, мать у него не русская, а еврейка. Отец Владимира Магомет Семёнов жил в г. Карачаевске по соседству с нами. И мой отец Умар Зулкъарнаевич Байрамуков близко общался с ним. Магомета мать Байрамукова. Нам они родственники. Я сама общалась со сводной сестрой Владимира Светой (дочь от 2 жены). Мать Семенова была сослана в Среднюю Азию вместе со свекром и свекровью, карачаевцами.
Копировать ссылку
4
Как всегда, обидно что наших соплеменников причисляют к другим народам. Все наши выдающиеся соплеменники - карачаевцы, начиная от первовосходителя на Эльбрус, Хыйсы Хачирова, до генерала Владимира Семёнова вдруг оказываются черкесами или кабардинцами. Оставьте, пожалуйста, нам наших героев, чествуйте своих, если они у вас есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.