Аллергия на орхидею: симптомы, методы лечения, советы

Домашние растения и цветы есть практически в каждом доме. При этом не все знают, что они могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека. Например, некоторые сталкиваются с аллергией на орхидею. Это весьма распространенное растение, которое пользуется большой популярностью из-за своих красивых и необычных цветков. Однако у некоторых людей после появления этого чуда природы в квартире значительно ухудшается состояние. В этом статье мы расскажем о симптомах такой аллергии, методах ее лечения.

Особенности

Орхидея фаленопсис

При этом стоит отметить, что неблагоприятная реакция на эти цветы возникает значительно реже, чем на большинство других цветущих растений. Поэтому аллергия на орхидею встречается не так уж и часто. Секрет в том, что аллергия в большинстве случаев развивается в виде реакции на пыльцу, которая оказывается в воздухе, а после вдыхается человеком.

При этом у цветов, которые относятся к семейству орхидей, вся пыльца склеена в своеобразные поллинии. Ее в состоянии переносить только специальные насекомые-опылители. В результате пыльцевые зерна в воздухе не оказываются, так что спровоцировать аллергию на орхидею не так-то и просто.

Причины

Симптомы аллергии на орхидею

Возникнуть соответствующие симптомы могут только в том случае, если человек в процессе ухода неоднократно прикасался к цветку или активно нюхал его. Только в такой ситуации пыльца может оказаться на руках или лице, а после попасть и в дыхательные пути. К тому же стоит отметить, что это экзотическое растение считается очень прихотливым, поэтому его часто приходится обрабатывать химикатами. Всевозможные средства для борьбы с вредителями и удобрения – популярные источники различных аллергических реакций.

Аллергия на орхидеи бывает, когда организм человека реагирует на конкретный субстрат, на котором растет цветок. Для создания максимально комфортных условий для жизни этого тропического цветка его сажают, как правило, не в грунт, а в своеобразную смесь из белого торфа, кусочков коры некоторых деревьев, керамзита, песка, древесного угля, гальки, мхов, ореховой скорлупы и даже пенопласта. Такой субстрат в большинстве случаев состоит из всевозможных компонентов, многие из которых могут стать серьезными раздражителями для иммунной системы человека.

Стоит отметить, что особенно часто появляется аллергия на орхидею у детей. Объясняется это тем, что иммунная система малыша неадекватно реагирует на всевозможные раздражители, среди которых могут оказаться из некоторых вышеописанных.

Нужно отметить, что в некоторых случаях аллергию на орхидею могут провоцировать одновременно несколько источников. Например, субстрат и пыльца.

Симптомы

Лечение аллергии на орхидею

Не все даже слышали о том, что орхидея может вызвать аллергию. Поэтому возникающие симптомы часто списывают на банальную простуду. Особенно, если они начинают проявляться в осенне-зимний период. Самыми распространенными симптомами аллергии на орхидею считаются признаки характерные для реакции на пыльцу растений и поллиноз.

Заподозрить подобное состояние вы можете, если у вас появляется один или несколько следующих симптомов:

  • заложенность носа;
  • обильные выделения из носовых ходов без цвета (они могут быть и слизистыми, и водянистыми);
  • частое чиханье;
  • жжение и пощипывание в носу;
  • першение в горле;
  • покраснение глаз;
  • сухой кашель;
  • быстрая утомляемость;
  • слезотечение;
  • повышенная раздражительность.

Возможны также и другие симптомы. Аллергия на орхидею фаленопсис может проявляться в виде зуда и высыпаний на коже, повышения температуры тела, признаков удушья, но такие симптомы бывают крайне редко. В особенно тяжелых случаях может начаться бурная аллергическая реакция, которая потребует экстренной медицинской помощи.

Как правило, оперативно установить точную причину недомогания бывает непросто. Дело в том, что стандартные для аллергических реакций экскориированные пробы в таких случаях применяют крайне редко. Поэтому пациенту нужно самому внимательно следить за тем, какие события могли спровоцировать подобное негативное состояние.

Диагностика

Причины аллергии на орхидею

Облегчить диагностику может обнаружение четкой зависимости между появлением симптомов аллергии и периодов цветения орхидеи. Важно вспомнить, не пытались ли вы незадолго до этого прикасаться к цветку или нюхать его. Если одно или несколько этих событий имели место, можно с уверенностью говорить о том, что в вашем болезненном состоянии виновата именно пыльца растения.

Если признаки аллергии появляются после ухода за растением, то, скорее всего, корень зла кроется в использовании конкретных химикатов, которые и привели к таким негативным последствиям. Наконец, если аллергия на этот цветок сохраняется у вас на протяжении длительного времени, а также не зависит от таких факторов, как процедуры по уходу за ним и цветение, то вывод напрашивается сам собой. Значит, причина в субстрате, который вы используете для выращивания.

Клещ домашний пылевой

В некоторых ситуация симптомы аллергии не проходят даже после того, как субстрат был заменен. Тогда, чтобы убедиться, что именно цветок виновен в вашем состоянии, следует временно убрать его из дома, исключить любое взаимодействие с ним. В этот период нужно внимательно следить за реакцией организма.

Не исключено, что причина заключалась вовсе не в домашнем цветке. Нередко аллергические реакции провоцирует бытовой клещ, размеры которого просто микроскопические. Избавиться от него можно, проводя ежедневную влажную уборку помещения, постоянно его проветривая. Также следует избавиться от мягких игрушек и ковров, скрупулезно выколачивать и высушивать постельные принадлежности, в которых он часто скрывается.

Способы лечения

Признаки аллергии на орхидею

Первый шаг, который вам поможет избавиться от аллергии, – убрать из дома ее источник. С этой же целью нужно тщательно проветрить помещение, протереть влажной тряпочкой все поверхности, на которые могли осесть раздражающие

Чтобы избавиться от аллергена на поверхности дыхательных путей, следует промыть носоглотку слабым солевым раствором. Это же поможет снять самые неприятные симптомы. Чтобы элиминация раздражающего антигена началась быстрее, врачи советуют пить как можно больше жидкости.

Медикаментозная терапия

Могут ли орхидеи вызвать аллергию

В некоторых случаях приходится пропить курс определенных лекарственных средств. В данной ситуации, как правило, применяют сосудосуживающие назальные капли, антигистаминные препараты, гели, крема или мази, которые уменьшают зуд и высыпания на коже. Помогают также противовоспалительные лекарства и глазные капли.

В конечном счете, использование того или иного средства обусловлено симптомами, которые провоцирует аллергия. Главное, не заниматься самолечением. Все препараты должен назначать врач, с ним же следует обсуждать дозировки. Выбор зависит от состояния пациента, тяжести аллергии. При бурной реакции могут потребоваться гормональные препараты, а в простых ситуациях можно обойтись и антигистаминными средствами.

Профилактика

Орхидея может вызвать аллергию

Теперь, когда вы знаете, могут ли орхидеи вызвать аллергию, будет нелишним узнать, какие существуют профилактические меры, способные обезопасить от подобного состояния.

Особенно актуальными они станут для тех, кто ранее уже становился жертвой аллергической реакции любой этиологии. Особенно, если это был поллиноз. А также люди, чей организм может быть ослаблен хроническими заболеваниями или инфекциями.

Для них рекомендуется придерживаться определенных правил. Запрещается ставить горшки с домашними орхидеями в непосредственной близости от кровати или места, где человек проводит большую часть времени. Помещение, в котором находятся цветы, нужно регулярно проветривать, а также проводить в нем влажную уборку. Старайтесь не украшать орхидеей и любыми другими цветущими растениями детские, чтобы лишний раз не провоцировать потенциально опасную аллергическую реакцию у ребенка.

Минимизируйте использование химикатов. А те из них, что нужно использовать с помощью пульверизатора, вовсе исключите. По возможности применяйте только натуральные удобрения. Это может быть луковая шелуха, отвар картофеля, древесная зола, настой яичной скорлупы.

Избавляемся от субстрата

Если и после таких мероприятий аллергия не прошла, следует поменять субстрат. Часто аллергия может возникнуть на споры грибков, благоприятной средой для развития которых являются разложившиеся кусочки коры.

Чтобы до этого не дошло, время от времени меняйте субстрат, не заливайте растения, дабы избежать процесса гниения. Если грибковая флора все же образовалась, избавиться от нее поможет слабый раствор марганцовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.