Зеленый цвет в интерьере кухни: интересные идеи, цветовые сочетания и примеры с фото

Если вы любите готовить, то наверняка довольно много времени каждый день проводите на кухне. Поэтому интерьеру этого помещения следует уделить особое внимание. Цветовая гамма должна вызывать аппетит. Для оформления кухонной зоны дизайнеры рекомендуют выбирать жизнерадостные летние цвета. В данном обзоре мы рассмотрим, чем хорош зеленый цвет в интерьере кухни и как его сочетать с другими оттенками.

Преимущества цвета

кухни зеленого цвета в интерьере

Многие хозяйки сегодня предпочитают оформлять кухонную зону в зеленых тонах. В целом такая цветовая гамма положительно влияет на внутреннее состояние человека. Она дарит умиротворение и спокойствие, способствует концентрации внимания.

Зеленый цвет помогает быстрее проснуться утром и дарит заряд бодрости на целый день. А после тяжелого трудового дня в такой уютной комнате можно расслабиться и отдохнуть за чашечкой ароматного чая.

Как вы сами можете убедиться, зеленый цвет в интерьере кухни имеет множество положительных качеств. Однако для достижения желаемого результата важно правильно сочетать его с другими оттенками.

Секреты выбора оттенка

интерьер кухни бежево зеленый цвет

Давайте на этом остановимся более детально. Как правильно подобрать сочетание цветов в интерьере кухни? Зеленый может иметь различные оттенки. При выборе следует обратить внимание на то, с какой стороны располагается кухня – с северной или южной. В первом случае лучше остановиться на теплых оттенках, приближенных к желтому. Если кухня располагается с южной стороны, лучше, наоборот, отдавать предпочтение темно-зеленой палитре и холодным сочетаниям.

Что касается комбинирования, то необязательно сочетать зеленый с другими цветами. Можно попробовать использовать несколько тонов зеленого. К примеру, стены можно сделать светло-салатовыми, а кухонный гарнитур – изумрудно-зеленым. Специалисты рекомендуют сочетать салатовый и со светлыми тонами, лучше всего с белым. Если вы используете яркие желтые и зеленые оттенки, то желательно немного разбавить их бежевым.

Сочетание

сочетание цветов в интерьере кухни

Как выбрать цвета, сочетающиеся с зеленым в интерьере кухни? Специалисты советуют не подбирать дизайн полностью в зеленом цвете. Можно сделать яркий акцент, например, на предметах мебели, а все остальное выполнить в бежевых, серых и других тонах.

Фартук

Интересное решение, благодаря которому можно использовать темно-зеленый цвет в интерьере кухни – фартук. Как правильно его подобрать и не ошибиться? Такой элемент станет прекрасным ярким акцентом. В дополнение к нему можно использовать и аксессуары того же тона. Что касается материалов, то здесь подойдут различные варианты:

  • стекло;
  • керамическая плитка;
  • мозаика.

На стеклянных фартуках можно применить технику фотопечати. Хорошо будут смотреться изображения с травой, листвой, фруктами или цветами на фоне такого же оттенка. Недопустимо сочетать зеленый фартук и зеленый кухонный гарнитур.

Стол и стулья

Что об этом необходимо знать? Выбор стола и стульев в зеленых тонах станет отличным завершением обустройства интерьера кухни. Однако не стоит приобретать все предметы одинакового цвета. Для того чтобы избежать перенасыщения одним оттенком, можно попробовать сочетать стулья с фартуком. Такая комбинация будет выглядеть современно и уютно.

К кухонному гарнитуру зеленых оттенков можно подобрать стеклянный кухонный стол со вставками такого же цвета.

Шторы

зеленые шторы на кухне

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Занавески и шторы являются одним из важнейших элементов в интерьере. Они придают дизайну завершенность, конечно, в том случае, если правильно подобраны. Для кухни лучше выбирать изделия из натуральных тканей. Совершенно не обязательно подбирать однотонные занавески. Вы можете приобрести шторы и с рисунком, главное, чтобы они хорошо сочетались с окружающей обстановкой.

Какие шторы стоит использовать для кухни зеленого цвета? Фото интерьеров таких помещений показывают, что лучше подбирать тон занавесок под цвет стен. Однако стопроцентного совпадения здесь не должно быть. Хорошо будут смотреться варианты в бело-зеленых или бежево-зеленых тонах.

Пол и потолок

зеленый пол на кухне

Давайте на этом остановимся более подробно. Зеленый цвет в интерьере кухни может использоваться для оформления потолка или пола. Такое решение создаст оригинальную атмосферу, приближенную к природе. Для современного дизайна подойдут яркие, кричащие оттенки. Они будут хорошо сочетаться с белым, желтым, коричневым и синим. Если вы решили сделать пол и потолок яркого цвета, то стены в таком случае стоит оставить белыми. Это поможет немного "разгрузить" помещение.

Какое решение будет хорошо смотреться, если у вас классический интерьер кухни? Бежево-зеленый цвет, а также светлые оттенки помогут разбавить строгий дизайн зарядом энергии и свежести. Уютную атмосферу поможет создать фисташковый оттенок.

Зеленый пол может стать визитной карточкой кухни. Тон подбирается таким же образом, как и для потолка, но оформлять верх и низ в одной гамме дизайнеры не рекомендуют. Считается, что это может перенасытить помещение цветом и визуально уменьшить его. Пол лучше сделать более светлым. Это поможет визуально расширить пространство кухни.

Используем другие цвета

Итак, давайте рассмотрим варианты интересных комбинаций. Какой должна быть кухня в зеленом цвете? Дизайн интерьера предполагает грамотное использование различных оттенков. Монохромный интерьер будет смотреться скучно и однообразно. Поэтому стоит немного разбавить его. К примеру, можно сделать в кухонном гарнитуре несколько вставок контрастного цвета. Рекомендуется также использовать различные декоративные элементы. Вазы, баночки, люстра – эти аксессуары прекрасно дополнят интерьер. Рассмотрим более подробно, как правильно сочетать зеленый цвет с другими оттенками.

Выбор цвета

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Давайте остановимся на этом более детально.

Итак:

  1. Белый - универсальный цвет. При выборе бело-зеленого решения для интерьера кухни следует подумать о других ярких акцентах. Белый цвет можно использовать для оформления стен. Зеленый же может быть задействован для гарнитура. В таком сочетании хорошо будут смотреться даже кислотные оттенки. Можно составить и совершенно противоположную комбинацию: стены сделать фисташковыми или салатовыми, а кухонный гарнитур – белым. Хорошо будет смотреться вариант с белым верхом и зеленым низом. Однако здесь следует аккуратно подбирать оттенки. Темно-зеленый цвет может выглядеть очень мрачно.
  2. Коричневый. Сочетание зеленого и коричневого в интерьере кухни уже можно назвать классическим. Оно помогает создать умиротворяющую, приближенную к природе атмосферу.
    кухня интерьер зелено коричневом цвете
    Хорошо смотрится в таком интерьере деревянная мебель. Коричневый цвет может использоваться как при выборе кухонного гарнитура, так и при оформлении столешницы и стульев. Прекрасно сочетается коричневый низ гарнитура и зеленый верх. Специалисты рекомендуют подобрать аксессуары коричневого цвета, например, дощечки, мельницы для соли или солонки. Чтобы не перегрузить кухню, интерьер в зелено-коричневом цвете лучше дополнить белым полом или стенами.
  3. Черный. Как и коричневый, этот цвет хорошо оттеняет зеленые оттенки. Однако лучше применять его при оформлении аксессуаров. Например, можно использовать черную посуду или настенную плитку. Эффектно будет также смотреться черный стол и стулья. При выборе ярких оттенков зеленого при оформлении кухонного гарнитура такое решение не выглядит мрачно. Также хорошо подойдет темная техника, например, плита, холодильник или вытяжка. Данные элементы помогут добавить контраста в интерьер кухни. Можно использовать черный цвет и при оформлении гарнитура. Например, хорошо будет смотреться комплект мебели с черным низом и светлым верхом.
  4. Желтый. В сочетании с зеленым такое цветовое решение будет положительно сказываться на настроении и аппетите жильцов. С таким оттенком хорошо смотрятся горчичные, салатовые оттенки, а также цвет хаки.
    цвета сочетающиеся с зеленым в интерьере кухни
    С лимонным хорошо будет сочетаться голубовато-зеленый. Чем светлее желтый, тем бледнее должен быть зеленый.
  5. Оранжевый. Необычное цветовое решение для зеленой кухни. Но при правильном оформлении вполне можно создать энергичный, живой интерьер. Для фона лучше использовать бежевые и белые тона.
  6. Серый. Этот простой и сдержанный цвет хорошо оттенит яркий кухонный гарнитур. Можно использовать технику в металлических тонах. Особенное внимание уделите мелким бытовым приборам. Хорошо будет смотреться серый цвет и при оформлении столешницы и стульев.
  7. Бежевый. Этот цвет станет прекрасным фоном для яркого гарнитура и аксессуаров к нему. Нейтральный бежевый будет хорошо сочетаться с любыми оттенками зеленого. Выделить зеленый контур в помещении помогут также и бежевые шторы.
  8. Фиолетовый. Данный цвет в интерьере кухни следует использовать очень осторожно. При неправильном выборе сочетания может получиться нелепая картина. Лучше всего использовать фиолетовый в качестве небольшого акцента. Можно попробовать оформить фартук фотоплиткой с изображением фиолетовых цветов. Также хорошо будет смотреться данный цвет при оформлении светильников и посуды. Впишутся в антураж и фиолетовый диванчик или обивка мебели.

В заключение

кухня в зеленом цвете дизайн интерьера

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как использовать зеленый цвет в интерьере кухни. Чтобы помещение получилось по-настоящему интересным и ярким, но в то же время спокойным и умиротворяющим, попробуйте применять сочетание зеленого с нейтральными оттенками. Дизайнеры не рекомендуют делать кухню в одном цвете разных тонов. Лучше подобрать 2-3 оттенка и комбинировать их между собой. Сочетание будет зависеть от личных предпочтений владельца. Например, активным и энергичным людям подойдет комбинация ярких красок, скажем, зеленого и оранжевого. Более спокойным и уравновешенным натурам лучше оттенять зеленый цвет бежевыми и серыми оттенками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.