Салатовая кухня - весна в вашем доме

Не секрет, что салатовая кухня – мечта многих хозяек. И это неудивительно. Ведь нежный светло-зеленый цвет наполняет помещение свежестью и заряжает энергией. Такие оттенки радуют глаз и бодрят. Вспоминается молодая весенняя травка, свежие листья, лайм и оливки.

Современные кухни очень эффектно смотрятся в салатовых тонах. Они лаконичны и выразительны одновременно. Чаще всего этот цвет используется в интерьере в стиле прованс. Гораздо реже он встречается на кухне, выполненной в классическом стиле. Но это лишь тенденция и дело вкуса владельцев.

салатовая кухня

Салатовый фон или мебель?

Кухни салатового цвета должны иметь один основной цветовой элемент интерьера - стены, мебель или пол. Если вы решите сделать салатовый пол, то получите чрезвычайно популярный сейчас эко-стиль – каждый день вы будете иметь возможность ходить по нежным салатовым листочкам.

Почитатели современных направлений (поп-арта, хай-тека, модерна, минимализма) непременно закажут салатовую кухню с глянцевыми фасадами, а поклонники прованса и кантри – филенчатые фасады слегка выцветшего оттенка. Любителям классики необходимо хорошо подумать, прежде чем решить, что для них важнее: цвет или стиль. Ведь классика приемлет зелень только в качестве небольших вкраплений в виде аксессуаров (это может быть текстиль, светильник, ваза с фруктами или картина).

современные кухни

Мебель салатового цвета

Грамотный подход к данному оттенку может преобразить любой интерьер кухни, независимо от ее стиля. Если вы решили сделать доминантой дизайна кухни гарнитур с фасадами в таких тонах, то для общего фона рекомендуем вам использовать приглушенные, спокойные оттенки. Чем ярче и интенсивнее основной цвет, тем проще должны быть «декорации» - фартук из белой плитки или матового стекла, белые стены, матовая металлическая фурнитура.

В обеденной зоне можно поставить простой по форме столик с легкой стеклянной столешницей на совершенно ровных ножках. Поддержите броские фасады мебели акцентами и аксессуарами. Это может быть светильник с салатовым плафоном, посуда, узор на скатерти или шторах. Интересно смотрится кухня угловая. Салатовая поверхность шкафов хорошо сочетается с бокалами и вазами из прозрачного стекла, ослепительным блеском металла кухонной утвари, белоснежным фарфором.

кухни салатового цвета

Выбираем фартук

Дизайнеры считают, что кухни салатового цвета позволяют сделать выбор из множества различных вариантов оформления фартука. Это объясняется неагрессивностью этого цвета, его мягкостью. Ниже мы представим несколько вариантов, а вы решите, какой фартук для салатовой кухне больше подходит вам.

  • Самый универсальный из них - белый, кремовый, бежевый или кофейный, который подходит ко всем без исключения кухням.
  • Фартук «металлического» цвета. Он более всего подойдет к кухне в стиле модерн или хай-тек.
  • Фартук для салатовой кухни может быть черным или темно-коричневым. Он будет хорошо сочетаться с фасадами мебели.
  • Можно выполнить фартук нейтрального цвета, но с вкраплениями салатового (мелкий рисунок или штрихи). Он подчеркнет цвет фасадов, оставшись при этом контрастным элементом. В этом случае можно использовать кафельную плитку, мозаику, скинали или панели ПВХ.
  • Но особенно привлекательно смотрится стеклянная фальшпанель с нанесенной на нее фотопечатью (скиналь). Чаще всего в этом случае выбирают природную тематику, которая предполагает наличие оттенков зеленого цвета.

кухня угловая салатовая

Варианты оформления

Салатовая кухня может быть оформлена очень разнообразно. Все зависит от вашей фантазии и выбранного цвета. Если вы решили сделать акцент на мебели, то все остальные элементы интерьера должны быть нежных пастельных тонов. Мы уже говорили о фартуке белого цвета. Его можно выполнить из матового стекла. В этом случае приветствуется и матовая фурнитура с алюминиевыми деталями.

Сегодня многими создается салатовая кухня из дерева. Для этого подбираются филенчатые шкафы нежно-салатового цвета. Элегантности добавит фурнитура с вкраплениями из керамики, а также натуральные песочные либо серо-бежевые тона мягкой мебели. Обеденная группа в таком варианте тоже выполняется из дерева. Она должна быть с резными спинками стульев и деревянной столешницей. Стол можно накрыть салатовой кружевной или белой скатертью. На него поставьте вазу с фруктами.

фартук для салатовой кухни

Интересно смотрится кухня салатовая, в которой мебель, покрытая дубовым шпоном, с гладкими и простыми дверцами подчеркивается салатовым фартуком. В этом случае постарайтесь подобрать мебель медового натурального цвета. Вы придете в восторг от такого цветового сочетания.

Салатовая кухня: какие обои выбрать?

Это вопрос, который интересует многих владельцев жилья. При наличии салатового гарнитура отделка стен должна быть предельно спокойной. Поэтому предпочтение следует отдать пастельным цветам полотен с гладкой текстурой. Чем насыщеннее оттенок мебели, тем светлее должны быть стены. Для этого более других подходят следующие цвета:

  • белый;
  • нежно-голубой;
  • светло-бежевый;
  • кремовый;
  • сливочный.

Идеальным вариантом можно считать сочетание темно-коричневого цвета со светло-зеленым. Но его можно использовать только на одной стене (к примеру, выполнить фартук). Какие цвета не терпит салатовая кухня? Прежде всего, синий, который в сочетании с зеленью вызывает чувство тревоги.

Глянцевые фасады гарнитура можно (и нужно) оттенить с помощью светлых обоев с мелким, едва заметным рисунком. Весьма оригинально смотрятся обои бежевого цвета с нанесенным на них золотистым принтом. Для оформления стен в салатовой кухне подойдут однотонные матовые покрытия.

кухня в салатовых цветах

Фактура

Отделка основных поверхностей фактурным материалом подойдет для комнат с большой площадью, и следует знать, что она совершенно не сочетается с глянцевыми фасадами гарнитура. Кухня в салатовых цветах смотрится очень свежо, когда гарнитур изготовлен из натурального дерева светлых пород, а стены оформлены оливковыми или фисташковыми текстурированными обоями. Не менее важно, чтобы дизайн стен органично перекликался с текстилем. Можно подобрать похожий орнамент или цветовую гамму.

Сочетание аксессуаров и оформление основных поверхностей создадут в вашей кухне приятную атмосферу, весеннее настроение. Она станет любимым местом ваших родственников и друзей.

Выбираем шторы

Всем хозяйкам хорошо известно, что оформление окна в любом помещении порой играет решающую роль. Без него комната кажется безликой и незавершенной даже после очень дорогого ремонта. Поэтому к вопросу выбора штор следует подойти с большой ответственностью. Сразу оговоримся, что какой бы вы ни выбрали интерьерный стиль для своей кухни, шторы не должны быть слишком объемными, отягощенными бесчисленными оборками и рюшами (особенно это касается небольших помещений). Желательно, чтобы они были выполнены из натуральных тканей. Их цвет должен гармонировать (но ни в коем случае не совпадать) с оттенком стен.

кухня в салатовых цветах

В интерьер салатового цвета отлично впишутся лаконичные модели всех оттенков зеленого (теплого), желто-зеленого, бежевого и белого.

Освещение

Еще один важный вопрос, который нельзя оставить без внимания. Современные кухни немыслимы без хорошего освещения. Это в первую очередь касается рабочей зоны. Но это не вызывает у владельцев салатовых кухонь никаких вопросов. Обычно для решения этой задачи используют точечные светильники, которые дают направленный свет. В помещениях с низкими потолками от центральной люстры лучше отказаться. Обилие искусственного освещения иногда раздражает глаза, поэтому следует обеспечить максимальный приток естественного света.

Но в вечернее время без электричества не обойтись. Советуем использовать настенные светильники с салатовыми плафонами, бра.

салатовая кухня какие обои

В этой статье мы дали лишь общие рекомендации по оформлению салатовой кухни. Какой она станет в вашем доме, зависит только от вас. Не бойтесь экспериментировать и украшать ее своими руками. От этого будет зависеть ее уют и комфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.