Может ли отец отказаться от ребенка? Порядок и документы для отказа от отцовства

Может ли отец отказаться от ребенка? Этот вопрос волнует не только недобросовестных пап, которые не желают воспитывать и обеспечивать своих детей, но и женщин, которые повторно вышли замуж и хотят, чтобы сына или дочь воспитывал новый муж, а не биологический папа, который даже не платит алименты.

В данном случае нужно сразу сказать, что в нормах семейного законодательства нашей страны нет такого понятия, как "добровольный отказ от отцовства". В теории это возможно только в том случае, если родители ребенка не состояли на момент его рождения в официальном браке и сожитель матери младенца не захотел записывать ребенка на свою фамилию и дать ему свое отчество. Во всех остальных ситуациях отказ от отцовских прав проводится только в судебном порядке. Подробнее обо всем по данной теме читайте ниже.

Основные моменты

ребенок в суде

Может ли отец отказаться от ребенка по закону? Чем может быть мотивирован такой поступок последнего? Честно говоря, в такой ситуации сразу же хочется сказать о том, что любящий и ответственный родитель никогда не сможет решиться на то, чтобы отказаться от своего ребенка. Тем не менее биологический отец может сделать это строго через суд. Для этого ему нужно будет просто написать заявление на отказ от ребенка и удостоверить его у нотариуса. В дальнейшем этот документ передается в судебный орган.

Инициировать процесс по лишению недобросовестного родителя его прав на ребенка может мать малыша либо органы опеки. Добровольного отказа от отцовства действующим законом не предусмотрено. Это нужно запомнить.

Интересы ребенка превыше всего

В настоящее время, ситуация складывается таким образом, что большинство пар не спешат регистрировать свои отношения в органах ЗАГСа. В связи с этим многие женщины после распада такого союза остаются с детьми и даже не могут потребовать алиментов, потому что бывший "гражданский" супруг не решился записать малыша на свою фамилию. Что же делать матери ребенка в такой сложной ситуации?

Если биологический отец не хочет в добровольном порядке записать ребенка на себя и дать ему свою фамилию (когда люди не состояли в законном браке), то в этом случае мать малыша имеет полное право обратиться в судебный орган для принудительного установления отцовства за ее бывшим "гражданским" супругом. В случае выигрышного дела мать малыша может потребовать также выплаты алиментов на ребенка с его биологического отца.

Нотариальный отказ

Может ли отец отказаться от ребенка в дальнейшем, даже после принудительного установления его отцовства в судебном порядке? По закону, его могут только лишить родительских прав. Да, он может написать нотариальный отказ от ребенка, суд будет учитывать его при рассмотрении дела как одно из главных оснований для принятия соответствующего решения. Тем не менее в этом случае отцу нужно будет лично присутствовать на суде или написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Данные дела являются наиболее сложными. Ведь здесь речь идет о защите интересов несовершеннолетнего ребенка, который имеет право на то, чтобы о нем заботились оба родителя. Поэтому если отец отказывается от своего ребенка, не желает общаться с ним и участвовать в жизни последнего, то суд, по желанию истца, лишает такого безответственного папу родительских прав, но обязанности по содержанию малыша за ним сохраняются до совершеннолетия отпрыска. Данный факт нужно обязательно учитывать.

Выплата алиментов

отец написал отказ

Может ли отец отказаться от ребенка после его рождения, если его жена умерла, а он не собирается воспитывать ребенка один? Да, это возможно, но только в том случае, если с матерью малыша отец ребенка состоял в законном браке. В противном случае мужчине даже доказывать ничего не придется, потому что ребенка ему без подтверждающих документов все равно никто не отдаст.

Как бы это ни было грустно, но многие безответственные отцы не думают о том, как будет складываться жизнь их же детей, если они не будут принимать участие в их воспитании. Более того, многие из таких родителей хотят отказаться от детей только ради того, чтобы не платить алименты. Но возможно ли это? Конечно же, нет. Кроме того, даже при отказе от родительских прав отца (добровольно или же по обращению в суд органов опеки) мужчина все равно будет обязан выплачивать алименты на содержание своего ребенка. Таков закон.

В пользу другого лица

родители ребенка о чем-то спорят между собой

Куда нужно обратиться гражданину, если он хочет оформить отказ от родительских прав? Добровольно отец может это сделать путем написания заявления, которое будет заверено у нотариуса и в дальнейшем направлено в суд и органы опеки. В данном случае родитель обязан указать причины, по которым он не желает заниматься воспитанием и принимать участие в жизни своего ребенка. Кроме того, в заявлении нужно указать также и то, что истец понимает, что его ребенка могут усыновить после его отказа от своих родительских прав, и он не возражает против этого. Таков порядок.

Здесь следует обязательно сообщить, что подобное решение чаще всего принимается родителями ребенка по обоюдному согласию. Например, мать ребенка снова вышла замуж и хочет, чтобы ее сына или дочь усыновил ее муж, а биологический отец малыша против этого не возражает.

Сама по себе процедура достаточно сложная и длительная. Тем не менее, если отец ребенка не принимает участие в его жизни, не платит алименты, то лишить его прав не составит особого труда. Новый муж матери сможет усыновить ее сына или дочь не раньше, чем через полгода после лишения отца ребенка его прав. Это нужно запомнить.

Как проходит процесс

спор в суде

Как отцу отказаться от ребенка официально? Россия - это государство, чье законодательство прямо не предусматривает совершение подобных действий одним из родителей. Более того, в нашей стране права детей стоят на первом месте. Поэтому для того чтобы отцу отказаться от своего отпрыска, ему нужно написать это в письменной форме и направить в органы правосудия.

В данном случае решением такого вопроса занимаются суды общей юрисдикции. Весь процесс по лишению отца его родительских прав проходит с участием органов опеки, прокурора, а также с обязательным присутствием матери ребенка как второго родителя. Если отец, который отказывается от своего ребенка, не желает прийти на процесс, то он должен написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В противном случае, процесс может сильно затянуться.

В судебном заседании каждая сторона имеет право выразить свою позицию. Для более быстрого решения дела матери малыша можно пригласить свидетелей, которые бы подтвердили факт того, что отец не занимается воспитанием своего ребенка и не поддерживает его материально. В данном случае это очень важно.

Сопутствующие документы

отец написал отказ от своего сына

Если отец хочет отказаться от ребенка, то ему необходимо не только написать заявление, которое нужно заверить у нотариуса и отправить в суд, но и обосновать свою позицию путем предоставления определенных документов. Например, безответственный родитель страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, поэтому он решился на такой поступок. Данный факт должен быть обязательно подтвержден документально (например, справкой от нарколога). В этом случае у суда будут веские основания для лишения отца его прав на ребенка по статье 69 Семейного кодекса РФ.

Если передумал

ребенок с матерью

Конечно, все родители в ответе за жизнь своего ребенка. Тем не менее некоторые отцы не могут взять ответственность даже за свои собственные поступки. Поэтому что же делать родителю, который сначала хотел отказаться от малыша, но потом передумал? Если процесс о лишении прав родителя уже начался, и у суда есть все основания для того, чтобы принять положительное решение по данному вопросу, то, скорее всего, безответственному отцу придется оспаривать решение суда в дальнейшем в вышестоящей инстанции.

Кроме того, у человека, которого уже лишили его прав на ребенка, есть полгода для восстановления в своих правах. Для этого ему снова придется обращаться в суд и доказывать свое исправление. Например, отец ребенка стал регулярно платить алименты, старается выйти на контакт с бывшей супругой для того, чтобы пообщаться с малышом, передает ребенку подарки. Обратный процесс будет весьма сложным, поэтому перед тем, как писать отказ от отцовства, нужно подумать о возможных последствиях. Это действительно важно.

Установление отцовства

В семейной жизни любой пары возникают определенные споры и разногласия, но что делать супруге в том случае, если муж не признал ребенка и собирается отказываться от отцовства через суд? Ситуация сложная и достаточно неоднозначная. В том случае, если люди находятся в законном браке, и ребенок родился в официальном союзе, то доказать то, что ребенок не является родным отцу, мужчине будет весьма сложно. Без генетической экспертизы здесь не обойтись. Кроме того, если женщина была всегда верной своему мужу, то ей переживать не о чем. Тем более что суд, скорее всего, будет на ее стороне. Тем не менее, что делать после того, как отцовство человека официально будет подтверждено? Жить дальше вместе или разойтись - это уже отдельный вопрос, который каждая пара решает для себя самостоятельно.

Как женщине подтвердить отцовство своего ребенка

Что делать женщине в случае не признания отцовства ее гражданским супругом или молодым человеком, с которым она встречалась, а потом забеременела и родила ребенка? Ситуация осложняется тем, что нужно будет доказать факт рождения ребенка именно от данного человека. Это делается двумя способами:

  • через ЗАГС, когда отец признает свое отцовство;
  • через судебные органы в случае непризнания ребенка и отказа от него.

В качестве доказательств подойдут даже показания свидетелей, которые подтвердят факт близких отношений между молодыми людьми. Кроме того, в суд можно предоставить совместные фотографии, открытки или распечатку с смс-сообщениями, в которых гражданский супруг писал о том, что рад беременности возлюбленной и тем самым подтверждал свое отцовство. Кроме того, нужно ходатайствовать перед судом о проведении ДНК-экспертизы. Исход дел данной категории бывает самым разным.

Тем не менее если отцовство будет установлено, то мать ребенка получит право на получение алиментов со второго родителя, а в свидетельство о рождении малыша будет внесена запись об отце ребенка. Это важно для жизни маленького гражданина.

Если биологический отец ребенка не признает отцовство даже после вступления решения суда в силу, это не является препятствием для получения с него алиментов на содержание малыша. Ведь родители должны материально обеспечивать своих детей до их совершеннолетия.

Порядок

Чаще всего мать ребенка сама является инициатором процесса по лишению бывшего муж, отца малыша, его родительских прав. Почему так происходит? Да потому, что многие отцы после развода с женами забывают про своих детей и не желают не только помогать материально своим отпрыскам, но и не хотят принимать участие в их жизни.

Поэтому если отец ребенка не платит алименты, не занимается воспитанием отпрыска, то, скорее всего, он будет не против того, чтобы навсегда отказаться от своих прав на малыша и больше не появляться в его жизни. В такой ситуации, процесс будет проходить немного проще.

Порядок отказа от отцовства здесь будет следующий:

  1. Мать ребенка подает иск в суд о лишении бывшего супруга прав на их совместного малыша. О данном факте также необходимо известить органы опеки, но обычно этим вопросом занимается суд после получения иска с подобными требованиями.
  2. Проходит подготовка к заседанию и назначается слушание.
  3. Выносится решение суда.

Самое интересное, что слушание по такой категории дел может затянуться довольно надолго. Главное, чтобы в подобной ситуации не ущемлялись права малыша.

Поэтому, если отец ребенка отказывается от отцовства, то ему необходимо оформить это документально у нотариуса, чтобы ускорить судебный процесс. Тем более если малыша хочет усыновить новый супруг матери, который очень хорошо относится к ребенку и желает заниматься его воспитанием вместо биологического папы.

По закону, усыновление допускается только через полгода после лишения родителя его прав на ребенка. Ускорить этот процесс не получится.

Оформление

Какие необходимы документы для отказа от отцовства? Таким вопросом задаются многие недобросовестные родители, которые не желают помогать материально своему отпрыску и заниматься его воспитанием.

Так вот, для начала нужно подумать о том, чтобы посетить нотариуса и удостоверить отказ от своего ребенка официально, а затем уже передавать его в судебные органы. Для выполнения этой несложной задачи отцу потребуется только паспорт гражданина Российской Федерации.

Для чего требуется отказ от отцовских прав, заверенный у нотариуса? Это необходимо для того, чтобы у суда не возникло сомнений в том, что человек отказывается от ребенка по доброй воли и никто его к этому не принуждает. Нотариальный отказ можно передать бывшей жене, чтобы она лично обращалась в суд. Данный документ будет основным доказательством того, что отец не намерен заниматься воспитанием своего ребенка.

Последствия

Все родители, которые отказываются от своих детей, должны помнить о том, что они лишаются только прав на своих отпрысков, а обязанности по содержанию малышей за ними сохраняются. Таким образом, отец, отказавшийся от дочери или сына, не может перестать перечислять деньги на их содержание. В противном случае, ему грозит даже уголовная ответственность по статье 157 УК.

У родителя навсегда теряется связь с ребенком, отец не сможет в будущем требовать материального содержания с последнего. В то же время, сын или дочь отказавшегося от них родителя смогут претендовать на наследство умершего отца, который был лишен своих прав на общение и воспитание ребенка.

Все это нужно учитывать.

Важное

Кроме того, хотелось бы отметить, что не только родитель, но и сам ребенок может отказаться от своих родителей (или родителя), если ему есть 14 лет, и он получил паспорт гражданина Российской Федерации. Для этого многие дети из неблагополучных семей обращаются в органы опеки с соответствующим заявлением.

Заключение

родители и ребенок

Все родители должны оберегать и защищать своих детей, заниматься их воспитанием и развитием. Тем не менее, очень часто случается так, что отцы по своим личным причинам не только не участвуют в жизни своих детей, но и не стараются помочь им материально. В этом случае бывшие жены становятся инициаторами судебного процесса по лишению недобросовестных отцов их родительских прав.

Кроме того, многие безответственные отцы в добровольном порядке отказываются от своих детей только лишь для того, чтобы не платить им алименты. Но по закону мужчины лишаются только своих прав, а обязанности за ними сохраняются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.