Хламидиоз во рту: симптомы, диагностика, методы лечения, перечень препаратов

Хламидиоз – это заболевание инфекционной природы, к появлению которого приводит проникновение хламидий в организм человека. Наиболее распространенным путем передачи хламидиоза является незащищенный половой контакт. Хламидии могут одновременно поражать как внутренние, так и наружные органы половой системы. Также негативному воздействию подвергаются кровеносные сосуды, синовиальная выстилка суставов, дыхательные пути, органы слуха и зрения, ротовая полость и др.

Что такое хламидии?

Хламидии являются облигатными вредоносными микроорганизмами. Это означает, что они не могут самостоятельно существовать вне организма. Внедряясь в здоровые клетки, хламидии их разрушают, тем самым запуская воспалительный процесс, постепенно распространяющийся на другие органы.

Диагностика chlamydia trachomatis

Способы инфицирования

Наиболее восприимчивыми к хламидиозу во рту являются женщины. По статистике, наибольшее количество случаев заражения оральным хламидиозом зарегистрировано у женщин. К способам заражения относятся:

  1. Контактные. К развитию орального хламидиоза способствует использование предметов другого больного. Это может быть зубная щетка, посуда, полотенца, постельное, нижнее белье или косметические средства (гигиеническая помада и пр.). Существуют случаи заражения после посещения стоматолога. При использовании некачественно обработанных стоматологических инструментов с легкостью можно заразиться хламидиями.
  2. Половые. Слизистая оболочка ротовой полости инфицируется хламидиями при оральном сексе. Риск заражения увеличивается при наличии ран или афт во рту.
  3. Недостаток или отсутствие гигиены. Если человек должным образом не следит за состоянием ротовой полости, не чистит зубы, не пользуется специальными ополаскивателями и прочим, то при попадании болезнетворных микроорганизмов они начинают активно развиваться и распространяться.
  4. Вертикальные. Данный способ характерен для заражения младенца при родах инфицированными околоплодными водами, которые попадают в ротовую полость. В результате у новорожденного ребенка развивается оральный хламидиоз.

Инкубационный период составляет не более трех недель. Хламидиоз во рту легко можно спутать с симптомами других заболеваний ротовой полости. Иногда симптоматика вовсе отсутствует, пациент не ощущает никаких изменений в состоянии и не видит необходимости обращаться в медицинское учреждение.

Симптомы хламидиоза

Симптомы орального хламидиоза

При попадании хламидий на слизистую они начинают быстро размножаться, что приводит к развитию острого воспалительного процесса. В последующем при недостатке терапевтических мер микроорганизмы распространяются и поражают глотку.

Основными симптомами хламидиоза во рту являются:

  • чувство дискомфорта и резкие боли в горле, усиливающиеся при глотании;
  • кашель, сопровождающийся сильным и болезненным першением;
  • длительная заложенность носа;
  • в носовой части глотки появляется липкая и густая по консистенции слизь, постепенно распространяющаяся на небо;
  • меняется цвет слизистых оболочек, десен и языка;
  • появляется пастообразный бело-желтый налет на языке;
  • слизь скапливается в задней части языка;
  • неприятный запах, напоминающий гнилую рыбу;
  • увеличенные подчелюстные лимфоузлы;
  • отечность гланд и задней стенки глотки.

Постепенно у пациента пропадает восприимчивость вкусовых рецепторов. Эпителиальная ткань высыхает, шелушится и трескается. Иногда язык непроизвольно шевелится или подергивается из-за спазмов.

В запущенных случаях могут развиться приступы астмы, ранее не присутствовавшие. Пациенту тяжело вдыхать и выдыхать воздух, появляется ощущение удушья. Чаще всего внутренняя симптоматика схожа с симптомами стоматита или гингивита, поэтому при первых изменениях следует проконсультироваться со специалистом.

Хламидиоз у детей

Диагностика

Диагностика хламидиоза во рту подразумевает первоначальный визуальный осмотр. Чтобы выявить хламидиоз, делается соскоб с языка. Также может потребоваться анализ крови. Для более детальной диагностики используются такие методы:

  1. Полимеразная цепная реакция. Данный метод считается одним из самых информативных в исследовании хламидийного заражения.
  2. Иммуноферментный анализ подразумевает выявление реакции антител к хламидиям. IgG, IgA, IgM – эти антитела активно продуцируются организмом в случае инфицирования. Благодаря ИФА можно обнаружить не только основного возбудителя, но и уточнить стадию хламидиоза.
  3. Посев на хламидии помогает определить чувствительность на антибиотики. После проведения врач, опираясь на данные исследования, сможет подобрать наиболее эффективные препараты для лечения хламидиоза.
  4. Мини-тест сделать можно самостоятельно в домашних условиях, изначально купив его в аптеке. Если у вас chlamydia trachomatis, положительный результат будет виден на тесте. Но результаты не могут быть точными, поэтому любом случае нужно показаться врачу.
Взятие проб на хламидиоз

Терапия

Для того чтобы вылечить хламидиоз ротовой полости, назначаются специальные противогрибковые и антибактериальные препараты, параллельно с приемом иммуномодуляторов. Весь курс лечения хламидиоза во рту должен строго соблюдаться, следует временно исключить любые половые акты. По большей части это касается орального секса. Необходим отказ от спиртных напитков и употребления кисломолочных продуктов.

Также пройти курс лечения необходимо обоим партнерам, так как в последующем один из них может повторно заразить здорового человека. Желательно находиться на стационарном лечении под наблюдением лечащего врача.

Медикаментозное лечение

Лечение с использованием медикаментов должен назначать только лечащий врач. Подбор препаратов самостоятельно запрещен, так как некоторые средства могут вызвать сильную аллергическую реакцию, что приведет к осложнениям основного заболевания. Наиболее распространенными препаратами для лечения орального хламидиоза являются:

  • противогрибковые: "Фуцис", "Итракон", "Нистатин", "Ламикон", "Дифлюзол", "Флуконазол", "Дифлюкан";
  • антибактериальные: "Тигециклин", "Ванкомицин", "Мупироцин", "Клиндамицин", "Спектиномицин";
  • иммуномодуляторы: "Бестим", "Неовастат", "Интерферон", "Имудон", "Тактивин", "Вилозен";
  • медикаменты группы макролидов: "Эритромицин", "Спирамицин", "Азитромицин", "Кларитромицин", "Джозамицин";
  • медикаменты группы пенициллинов: "Ампициллин", "Амоксиццилин", "Тикарцилин";
  • фторхинолоны: "Спарфлоксацин", "Офлоксацин", "Левофлоксацин", "Ломефлоксацин", "Ципрофлоксацин", "Норфлоксацин".

Самое распространенное средство от болезни группы макролидов - это "Эритромицин", но он тяжело переносится больными. От чего "Эритромицин" лечит и как его правильно принимать, распишет доктор. Также хорошо в лечении из этой группы помогает "Азитромицин". По сравнению с другими препаратами он имеет ряд преимуществ. Его часто назначают при хламидиозе. В инструкции к таблеткам "Азитромицин" написано, что их можно применять даже при беременности. Но только если врач решает, что хламидиоз нанесет больший вред для плода, нежели препарат.

В группе фторхинолов хорошие рекомендации получил "Офлоксацин". В инструкции по применению таблеток подробно описано, как их принимать.

Для борьбы с любым заболеванием важную роль играет иммунитет. Если иммунная система ослаблена, то и выздоровление будет длиться дольше и сложнее. Для поддержки иммунитета могут быть прописаны специальные витаминные комплексы, помогающие обогатить организм необходимыми полезными веществами.

Помимо препаратов, предназначенных для перорального применения, рекомендуется использовать местные антисептики в виде растворов для полоскания ротовой полости. Так как терапия с приемом антибиотиков сильно влияет на печень, то врачом могут назначаться дополнительные медикаменты, помогающие восстановить функционирование органа.

Хламидиоз во рту

Особенности лечения беременных и детей

С осторожностью следует принимать препараты при беременности, так как многие из них обладают высокой токсичностью. Например, тетрациклин при хламидиозе во время беременности противопоказан. Также не стоит самостоятельно давать незнакомые препараты детям с данным заболеваниям. Для детей врачом подбирается индивидуальная тактика лечения и специальные препараты. Медикаменты, предназначенные для взрослых, обладают мощным действием, что негативно скажется на состоянии ребенка.

Например, в инструкции к таблеткам "Азитромицин" указано, что препарат может спровоцировать возникновение сильных судорожных приступов у детей. Также определенные препараты из иммуномодуляторов способны вызвать аллергические реакции, которые в последующем будет сложно нейтрализовать.

Даже точно зная, от чего "Эритромицин", "Азитромицин", "Офлоксацин" и другие лекарства помогают, не стоит заниматься самолечением. В любом случае нужна консультация доктора и внимательное изучение инструкции перед применением.

Правильное питание

Необходимо правильно питаться, т. е. у пациента должен быть свой рацион питания, которого он будет придерживаться. При хламидиозе нельзя употреблять молочные продукты, пища не должна быть тяжелой и острой. Лучше всего подойдут блюда на пару, свежие овощи (морковь, лук, помидоры, огурцы, репа, цветная капуста), фрукты (апельсины, абрикосы, яблоки, груши), ягоды (ежевика, земляника, клубника, крыжовник), нежирные сорта рыбы (сазан, треска, минтай, щука, хек) и мяса (курица, индейка, кролик), морепродукты (креветки, лангуст, краб, кальмар).

В качестве питья подойдут натуральные соки из черники, брусники, смородины, свеклы или клюквы. Также полезны некоторые крупы с высоким уровнем содержания витамина Е и D: гречневая крупа, овсянка и пшено. Данными витаминами обладает оливковое и подсолнечное масло.

Рацион питания для детей должен составлять индивидуально врач-диетолог. При неправильном питании у ребенка может появиться нехватка полезных и необходимых микроэлементов, помогающих бороться с заболеванием. Данное состояние приводит к ослаблению функций иммунной системы.

Хламидиоз у взрослых

Народные средства

Для лечения хламидиоза во рту можно использовать некоторые народные средства. Чаще всего это растворы для полоскания пораженных участков в ротовой полости. Рецепты таковы:

  • 5 некрупных зубчиков чеснока измельчить, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение 10 ч. После процедить и полоскать ротовую полость теплым раствором 3 раза в день.
  • Взять по 1 ст. л. корня солодки, тысячелистника, ромашки и почек березы, залить 500 мл кипятка и настаивать 45 мин. По истечению времени процедить и использовать в качестве раствора для полоскания по 2 раза в сутки после еды.
  • Взять 2 ст. л. цветов календулы, залить литром горячей воды, оставить настаиваться в течение 1 часа. Процедить и полоскать рот 3 раза в день после приема пищи.

Прежде чем использовать рецепты народной медицины для лечения орального хламидиоза, необходимо сообщить о своих намерениях лечащему врачу. Если специалист одобрит и рецептура средств не будет препятствовать усвоению назначенных препаратов, то можно самостоятельно готовить растворы и полоскать ротовую полость.

Профилактика хламидиоза

Основной рекомендацией для профилактики хламидиоза в целом является совет использовать барьерные контрацептивы во время полового акта. При множественных половых контактах риск заражения хламидиями возрастает. Рекомендуется полностью отказаться от употребления алкоголя и любых психотропных препаратов, особенно это касается женщин.

После полного выздоровления необходимо спустя 3 месяца пройти повторное обследования для того, чтобы исключить рецидив заболевания. Это может произойти из-за беспечности обоих партнеров, особенно если один из зараженных не прошел курс лечения. Также возможно проведение процедур физиотерапии – облучение лазером или ультразвуком и др.

Взятие мазка на хламидиоз

Прогноз при заболевании

Своевременное обращение к врачу и начатое лечение дают в последующем благоприятный прогноз, т. е. пациент полностью выздоравливает. Однако все зависит от больного, он должен в обязательном порядке принимать назначенные препараты, строго придерживаться здорового питания и с осторожностью относиться к своей половой жизни.

Для того чтобы удостовериться в полнейшем выздоровлении, пациенту потребуется не меньше двух раз сдать биоматериал для исследования полимеразной цепной реакции (ПЦР). Не исключается повторное исследование крови на наличие паразитов. Только после исключения присутствия хламидийной инфекции можно говорить о полнейшем выздоровлении.

Обратите внимание!

Самостоятельно оральный хламидиоз не исчезнет, поэтому не стоит надеяться на самопроизвольное выздоровление. Многие пациенты считают, что если выраженная симптоматика отсутствует, то все нормально. В случае обнаружения заболевания сразу нужно обращаться к квалифицированному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.