Слабость после болезни: причины, методы восстановления и рекомендации по коррекции рациона

О том, как убрать слабость после болезни, рано или поздно задумываются многие. Чаще всего астения беспокоит из-за гриппа – самого распространенного заболевания, тяжело переносимого человеческим организмом. Впрочем, сходные проблемы могут мучить и на фоне иных болезней. Слабость бывает и у взрослых, и у детей. Рассмотрим особенности такого состояния.

Инфекция и ее последствия

Перенесенная инфекционная болезнь может спровоцировать синдром, который в медицине называют постинфекционной астенией. В последние годы частота встречаемости такого явления становится все больше. Чаще всего слабость беспокоит из-за гриппа, респираторного инфицирования. Астения наблюдается, если человек переболел ангиной или бронхитом в острой форме. Отличительные особенности такого состояния – общая разбитость и слабость, ослабление работоспособности (физической, мозга). Персона быстро утомляется, страдает от головных болей. Ощущения чаще диффузные, не удается определить четкой локализации. Многие отмечают, что сильно ломит конечности (чаще ноги), мышцы.

Поскольку в последние годы люди все чаще задумываются о том, почему слабость после болезни такая сильная, а также пытаются найти пути устранения такой ситуации, врачи стали обращать на астению больше внимания. Сравнительно недавно в международный классификатор заболеваний внесли постинфекционную астению. Она считается патологическим состоянием после 10-го пересмотра этого классификатора. Современные руководства, посвященные разнообразным заболеваниям из-за инфицирования, сравнительно узко рассматривают астению. Среди основных мероприятий для улучшения состояния людей рекомендованы общие укрепляющие. Лицам, страдающим астенией после перенесенной болезни, советуют больше проводить времени на свежем воздухе, принимать витамины. Это кажется недостаточным как страдающим астенией, так и их лечащим докторам.

Поможет ли врач?

Чаще всего спрашивают, что делать с сильной слабостью после болезни, у лечащего доктора. Традиционно за помощью обращаются к инфекционистам или терапевтам. Как показывают исследования мнений обывателей, большинство граждан недовольны итогами посещения доктора. Инфекционист сообщает, что основная болезнь закончилась, поэтому специалист по такому направлению ничем не может помочь человеку. Не получится попросить помощи у невропатолога: такой врач лечит инсульт, энцефалит и прочие сходные болезни, но не астению, обусловленную ими. Некоторые посещают психиатров, выписывающих лекарственные препараты, сравнительно эффективные при слабости, но их результативность оставляет желать лучшего.

Некоторые группы врачей, исследовавшие случаи слабости и сонливости после болезни, пришли к выводу, что причина такого синдрома в нарушении метаболизма. Это объясняется эндогенной интоксикацией из-за особенностей протекания обменных процессов. Одновременно понижается активность энергетических обменных реакций. Органы, ткани получают слишком мало энергии, как следствие, формируется астенический синдром после перенесенного инфицирования. Однако подобное восприятие состояния свойственно лишь ограниченным группам врачей, поэтому указанная характеристика пока не получила широкого распространения.

Процессы и их следствия

Слабость организма после болезни наблюдается при понижении факторов защиты от инфекции. Ослабляется иммунитет. Условия формируются таковыми, что вирусы могут длительное время сохраняться в теле человека. Персистенция вируса приводит к более выраженным иммунным отклонениям, отчего учащаются случаи ангины, ОРВИ и других болезней. Развивается иммунодефицит.

Некоторые специализированные клиники занимаются проблемами постинфекционной астении. Клинический опыт, накопленный подобными учреждениями, позволяет говорить о пользе лекарственных средств, за счет которых организм адаптируется к агрессивным условиям. Кроме того, эффективны препараты, повышающие способность иммунитета защищаться.

слабость после как восстановиться

Просто и надежно

Если спросить у врача, как избавиться от слабости после болезни, доктор может дать несколько советов, и едва ли не самый простой из них – пользоваться разнообразными продуктами пчеловодства. С давних пор известно, что мед и другие производимые пчелами продукты полезны для человеческого организма. Как считают опытные специалисты, чтобы поддержать естественные способности организма защищаться, чтобы исключить астению, необходимо каждый день поглощать около 80 г меда. Для большего эффекта мед съедают с кусочком сыра. Желательно запивать натуральную сладость зеленым чаем. Чтобы напиток был полезнее, в него добавляют дольку свежего лимона, которую съедают, когда выпита жидкость. Следует помнить, что гораздо полезнее для человеческого здоровья лимонная шкурка, нежели внутренности цитруса.

Если беспокоят слабость и потливость после болезни, комбинация из натурального меда, теплого чая и свежей лимонной дольки становится уникальным сочетанием, очищающим организм от отравляющих соединений, накопившихся за время болезни. Кроме того, человек получает с этими продуктами обилие аскорбиновой кислоты и витамина Р. Такие витаминные соединения имеют качества антиоксидантов. За их счет лимфа и кровь лучше очищаются, сосудистые стенки укрепляются.

слабость ребенка после болезни

Проверено практикой!

Как можно заключить из некоторых публикаций, проводились клинические наблюдения за лицами, которые после перенесенного инфекционного заболевания проходили восстановительный курс с ежедневным получением описанной комбинации продуктов. Эти наблюдения доказали, что систематическое употребление полезной и натуральной пищи позволяет всего за неделю очистить организм от вредных соединений и вернуть человеку здоровье и бодрость. Для этого нужно есть мед с сыром и запивать его чаем с лимоном не менее четырех раз в сутки.

Описанная мера – крайне простая и доступная всем желающим, страдающим слабостью после болезни. Что делать в такой ситуации, описано выше. Если человек решает прибегнуть к описанному рецепту и ежедневно выпивает не менее четырех чашек теплого лимонного чая, заедая его натуральным медом, он существенно снижает интоксикационный уровень и полностью избавляется от астении. Если слабость очень сильная, можно ввести в чай пару ложек сиропа эхинацеи. Для одной чашки достаточно 10 мл этого безопасного препарата. Такое сочетание особенно рекомендовано, если астения после инфицирования сочетается с депрессией. Эхинацея – растение, обогащенное разнообразными полезными веществами, благодаря которым иммунитет становится сильнее, повышается естественная способность организма сопротивляться болезням. Кроме того, при тяжелой астении можно посоветовать монофлерный мед из эхинацеи.

почему после болезни слабость

Пчеловодческие продукты: какие еще помогут?

Врачи, объясняя тем, кого беспокоит слабость после болезни, как восстановиться, могут посоветовать пользоваться прополисом в качестве средства, улучшающего иммунную защиту, устраняющего интоксикацию, позволяющего оздоровить весь организм в целом. Прополис нормализует нарушенный метаболизм, из-за которого возникает астения, стабилизирует обменные реакции. Чаще используют спиртовую настойку с концентрацией активного компонента 10 %. Настойку принимают по 15-20 капель. Оптимальная частота – дважды ежедневно за полчаса до трапезы. Продукт запивают теплой жидкостью. Можно использовать молоко, любимый сорт чая, заваренного не слишком крепко. Длительность лечения варьируется около месяца, после чего делают перерыв, аналогичный по длительности.

Медовые ванны

Такое средство считают вспомогательным и рекомендуют тем, кого беспокоит слабость после болезни. Как восстановиться быстрее, подскажут или терапевты, или специалисты по лечению медом. Медовые ванны используются для реабилитации не только лиц с астенией на фоне перенесенной инфекции, но и при других заболеваниях. Для ванны необходимо прогреть воду до уровня около 42 градусов. В жидкость вводят пять больших ложек натурального меда. Оптимален полученный от пчел, опылявших поля гречихи или липовые рощи. Длительность водной процедуры – не более четверти часа. Весь этот период человек должен пить подслащенный натуральным медом отвар. Для его приготовления соединяют высушенные липовые соцветия и бузину, заливают кипятком и настаивают. Можно добавить в растительное сырье сушеную малину, можно уже после приготовления настоя ввести в него немного варенья из этой ягоды.

После ванны больного нужно укутать и оставить в тепле на три четверти часа. Следующий этап – принятие теплого душа, смена постельного белья.

Если беспокоит сильная слабость после болезни, такую процедуру советуют повторять дважды или трижды еженедельно. Польза ванны в том, что вместе с вырабатывающимся потом из организма выводятся опасные отравляющие соединения. Если дополнить прием ванн питьем описанного выше напитка и поглощением небольшого объема меда каждый день, можно добиться особенно быстрого «возвращения в строй».

Нужны ли бани?

Разбираясь, как прогнать слабость, как восстановить силы после болезни, стоит обратиться к опыту посещения бани. Такую водную процедуру любят не все, но некоторые привыкли ходить в баню как минимум раз в неделю. Восстанавливаясь после инфицирования, борясь с астенией, не стоит забрасывать эту привычку и отказываться от любимых процедур. Более того, можно сделать привычное посещение бани вдвойне полезным, если использовать во время мытья мед. Процесс довольно простой. Сначала человек разогревается в сухой части бани, затем переходит во влажную и наносит на кожные покровы мед. Продукт распределяют тонким слоем. Из-за него активнее выделяется пот. Процесс станет еще насыщеннее, если выпить теплый напиток с медом и лимоном. Кожные поры широко раскроются. В среднем за одно посещение бани человек теряет 3-6 литров жидкости, восполняемых обильным питьем минеральной лечебной воды и напитков с медом, лимоном.

Вместе с потом организм покидают токсические вещества, накопившиеся за период болезни. Самочувствие постепенно становится все лучше. Человек возвращается к прежнему активному состоянию, он жизнерадостен и наполнен желанием жить и творить. Многие описывают состояние как общую легкость.

слабость после болезни делать

О нюансах

Выясняя у докторов, знахарей, как избавиться от слабости, как восстановить силы после болезни, стоит обратить особое внимание на рекомендации курсового лечения. Можно комбинировать описанные выше напитки, медовые ванны, посещение парилки. Всего за пару недель состояние человека наверняка существенно улучшится. Сауна, сопровождающаяся обработкой кожи медом, очень эффективно повышает иммунобиологические качества тела. Для максимального эффекта следует поддерживать температуру воздуха около 90 градусов (или немногим меньше). Если прогреть помещение еще сильнее, результативность выведения токсических веществ снизится. Длительность водной процедуры с самого начала – до 2,5 часа. За это время человек должен переходить из прогретой зоны в прохладную и обратно. Нахождение в жаркой части должно по длительности составлять 15-20 минут. Пребывание в прохладной зоне рекомендовано в течение 20-25 минут. Чтобы выделение пота не прекращалось, в этом помещении находятся, обернувшись простыней или надев халат.

Отдыхая между посещением парилки, изгоняя слабость после болезни, нужно обильно пить. Лучшие варианты – минеральная вода и напиток с медом, лимонной долькой. Такое питье улучшает качество и работоспособность кровеносной системы, восполняет утерю солей, обусловленную выделением пота. Всего сутки после такой процедуры – и состояние человека уже заметно улучшается. Станет выше работоспособность, усилится естественная защита организма. Некоторые врачи советуют вводить такие процедуры в горячей в бане в элемент реабилитационного курса после тяжелого инфекционного заболевания как обязательный элемент.

после болезни восстановить силы

Внимание деталям

Если беспокоит слабость после болезни у ребенка, равно как и у взрослого, нужно проанализировать особенности состояния. Астенический синдром на фоне гриппа или иного инфекционного заболевания – это нормальное явление, но только в случае, если длится он не более пары недель. Симптоматика состояния хоть и неприятна, но сильно человека не беспокоит. Температура должна быть приблизительно нормальной. Если слабость очень сильная, буквально ни ногой, ни рукой не шевельнуть, значит, что-то идет неправильно. Вероятно, инфекция по-прежнему активна, а значит, необходимо специализированное лечение. Его подберет доктор, оценив состояние человека и определив, каков возбудитель, что против него поможет.

На возможные осложнения указывает слабость после болезни, сопровождающаяся головной болью. Если человека регулярно тошнит, такое состояние может сигнализировать о начале энцефалита. Если при астении одновременно болит в груди, можно предположить перикардит. Возможно продолжительное сохранение температуры порядка 37,5 градуса при кашле и отделяющемся вязком секрете зеленоватого и даже коричневатого оттенка. Эти признаки говорят о риске легочного воспаления.

Витамины и рацион

Чтобы слабость после болезни была менее выраженной, стоит включить в свою повседневность минеральные, витаминные комплексы. Зачастую бледность кожных покровов, астения, сухость кожи, головокружения указывают на нехватку аскорбиновой кислоты, витаминов из группы В, ретинола. Сходными признаками себя может проявить недостаточность железа, селена. Комплексы, насыщающие тело этими веществами, подбирает доктор, учитывая особенности конкретного случая. При этом анализируют меню человека и образ жизни.

Чтобы быстрее прошла слабость после болезни, рекомендовано пересмотреть меню. Полезны нежирное мясо, диетическая рыба и грибы. Рекомендовано включить в меню больше бобовых разных видов, а также различные фрукты и овощи, зелень. На пользу восстанавливающемуся пойдут икра в количестве маленькой ложки ежедневно, орехи – по три штуки грецких или горсти любых других. Необходимо обратить внимание: арахис есть не следует, он при реабилитации и на фоне постинфекционной астении скорее вреден.

слабость организма после болезни

Витаминная диета

Поскольку и по сей день ученые не доказали однозначно, что изготовленные промышленным образом витамины хорошо усваиваются человеческим организмом, в период борьбы с постинфекционной астенией следует разнообразить меню продукцией, содержащей природные витамины. Очень полезны проросшие семена, сами росточки. В такой форме кушают пшеницу и сою, тыкву и чечевицу. Витаминами обогащены разнообразные корнеплоды и их семена, семечки люцерны, кунжут. Чтобы приготовить полезное блюдо, небольшое количество семян заливают чистой водой и выжидают некоторое время, пока не появятся проростки. После этого можно употреблять продукт в свежем виде. С семенами делают салаты. Пару ложек пшеничных проростков можно соединить с таким же количеством чечевичных, заправить оливковым маслом. Такой порции хватит, чтобы обеспечить организму дневную норму витаминов. Для большего эффекта к салату подают настой шиповника или напиток с лимоном и медом.

после болезни слабость

Также в меню следует ввести печень, желтки яиц и цитрусы. Полезна кисломолочная продукция. Рекомендовано пить свежие соки, есть ламинарию. Из напитков при астении после инфекционной болезни полезен свежесваренный какао, порошок которого обогащен важными для человеческого организма веществами. Помогают быстрее победить слабость клюква, имбирь, брусника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.