Зачем нужна утилизация электроники и бытовой техники?

В современном мире актуальным и все более популярным становится понятие «электронный мусор». Этот термин применяется к сломанной либо устаревшей по своим техническим характеристикам технике, которая зачастую оказывается на свалке.

Проблема утилизации электроники является достаточно острой для жителей крупных городов, а особенно мегаполисов. Согласно статистическим данным на каждого европейца в среднем приходится около десяти килограммов такого рода мусора, который оказывает крайне негативное влияние на окружающую среду и природный баланс в целом. По этой причине в данной статье и пойдет речь о необходимости утилизации бытовой электроники и о всех правилах, которые нужно знать, чтобы избавить себя от старых приборов.

электронный мусор

С чего начать и что делать?

Важно понимать, что под электронный мусор попадает все, начиная с батареек и заканчивая крупной бытовой техникой наподобие холодильника. Если для представителей крупных компаний и производств процесс утилизации электроники практически полностью автоматизирован: по истечению срока службы вся техника отправляется в положенные для нее места, то для обычного горожанина остается загадкой, как же все-таки правильно избавляться от ненужных вещей. Поэтому нередко бытовые приборы заканчивают свою жизнь на свалке. Возникает очевидный вопрос, куда сдать электронику на утилизацию?

свалка с мусором

Отметим, что в 21 веке многие магазины в том числе принимают старую бытовую технику и даже готовы при этом сделать скидку на новую. Многие другие компании и популярные бренды также принимают старую электронику для переработки, а вы можете за это даже получить небольшое вознаграждение.

Изучите все компании, предоставляющие данные услуги и выберите ту, которая подходит именно вам. В любом случае, если вам не безразлична окружающая среда, то не стоит нести старый компьютер в ближайшую мусорку. Ведь все мы живем на одной планете, которая является нашим общим домом. Процесс утилизации электроники технически сложный, так как требует извлечения из приборов всех потенциально вредных и опасных веществ, особенно тяжелых металлов, которые отравляют почву и губительно сказываются на жизни ее обитателей.

Однако важно учитывать, что многие материалы после правильной переработки можно использовать повторно в производстве. Отдавая ненужную бытовую технику на переработку, вы спасаете жизни множеству животных и растений.

Закон об утилизации электроники

Если техника, которую вы собираетесь выкинуть на помойку, содержит в себе тяжелые металлы или соли, относящиеся к категории опасных отходов, то вы нарушаете законодательство РФ.

чипы от электронных устройств

Здесь важно отметить, что любая техника содержит в себе подобные вредные для окружающей среды вещества, поэтому отказ от программы утилизации электроники значит для вас не только нечистую совесть, но и административную, а в некоторых случаях даже уголовную ответственность.

Для того чтобы не попасть впросак, уточните у производителя, куда лучше обратиться для переработки. Многие мировые компании самостоятельно производят утилизацию своих товаров, чем облегчают жизнь другим фирмам, которые обеспокоены проблемой загрязнения окружающей среды.

Что происходит в дальнейшем с опасными отходами?

Когда речь идет о современной технике, в том числе и о компьютерах, то в процессе их переработки стало возможным выделить и особо ценные металлы. В их числе золото, серебро и платина. Эти же материалы могут использоваться повторно при создании новой техники, образуя при этом замкнутый цикл с минимальным количеством отходов от производства. Ваши устройства могут получить новую жизнь, но только при условии, что у вас найдется для этого время и желание.

люди на мусорке

Заключение

Надеемся, что данная статья оказалась вам полезной, и вы с удовольствием ее прочли до конца. Помните, что безопасная утилизация техники без вреда для нашей планеты – это прямая обязанность каждого добропорядочного гражданина.

Мы сможем сделать нашу планету чище, а общество значительно лучше, если все вместе приложим к этому определенные усилия. В противном же случае через несколько десятков лет мы утонем в свалках, которые и так уже повсеместно заполонили планету Земля. Один небольшой шаг для вас означает огромный скачок для всего человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.