Что можно есть в экадаши: список продуктов. В чем суть экадаши

Экадаши – это одиннадцатый день, который наступает после новолуния или полнолуния каждого лунного месяца согласно ведическому календарю. По духовному убеждению большинства индусов и религиозных деятелей, принятие аскезы в этот период лунного цикла очень полезно для здоровья и духовного очищения. Данная статья расскажет об этой традиции, которая берет свое начало в юго-восточной Азии.

Что такое индуистский календарь

Индуистский календарь – это собирательный термин для различных лунно-солнечных календарей, традиционно используемых в Индии. Его часто называют панчанга. Наиболее изученными и известными являются следующие:

  • Шаливахана Шака, найденный в Южной Индии.
  • Викрам Самват, найденный в Северном и Центральном регионах.
  • Тамильский календарь, используемый в Тамилнаде.
  • Бенгальский, используемый в Бенгалии.

Все они основываются на лунном цикле. Индуистский Новый год начинается весной. Однако в таких регионах, как Керала, подчеркивается солнечный цикл, который называется календарем малаялам, а Новый год начинается осенью.

Божество Кришна

Что такое экадаши

Экадаши – в переводе с хинди означает «одиннадцать». Данным термином обозначают одиннадцатый лунный день каждой из двух лунных фаз, которые происходят в индуистском календарном месяце – Сукла Пакша (период сияющей луны, также известный как фаза нарастания) и Кришна Пакша (период угасающей луны, также известный как фаза угасания).

В индуизме и джайнизме данный отрезок времени считается духовным днем ​​и обычно соблюдается частичным постом. Бобы и зерно не употребляются верующими людьми в это время, потому что они, как полагается в индуизме, загрязнены грехом. Что можно есть в экадаши? Согласно традиции разрешено есть только фрукты, овощи и молочные продукты. Этот период воздержания начинается с восхода солнца до заката на следующий день. Календарь экадаши очень популярен среди индуистов.

Индия пост

Индуистские правила гласят, что поститься должен любой человек в возрасте от восьми до восьмидесяти лет, включая отказ от воды. Что можно есть в экадаши людям, страдающим болезнями? Люди, которые больны, имеют проблемы со здоровьем и беременные женщины освобождены от этого правила и могут потреблять легкую пищу, включая молоко и фрукты.

Аскеза в январе

Положение Луны

Время каждого обряда аскетизма зависит от положения спутника Земли. Индуистский календарь отмечает продвижение от полнолуния до новолуния, которое разделено на пятнадцать равных дуг. Каждая дуга измеряет один лунный день, называемый титхи. Время, за которое небесный спутник проходит определенное расстояние, является продолжительностью этого периода. Экадаши относится к одиннадцатому титхи. Данный период соответствует точной фазе растущей и убывающей Луны.

Обычно в году существует двадцать четыре священных дня для духовного очищения. Иногда в високосном году может быть еще два дополнительных дня. Каждый период этого цикла имеет особые преимущества и благословения, которые достигаются при выполнении определенных действий. Экадаши в январе именуются Шат-тила экадаши, а также Бхайми-экадаши.

Правила соблюдения поста

Как правильно соблюдать обряд? Лучшая аскеза в этот период — это абсолютное воздержание от пищи и воды, чтобы достигнуть состояния очищения от грехов. Для того, кому тяжело соблюдать такой пост, рекомендуется употреблять еду, включающую разрешенные продукты, один раз после полудня. Это обязательное условие этого обряда духовного очищения.

Что можно есть в экадаши: список продуктов

Рацион во время поста может состоять из:

  • любых овощей;
  • фруктов;
  • воды;
  • кисломолочной продукции,
  • сахара.

Под запретом в этот период оказываются:

  • грибы;
  • зерновые;
  • бобовые;
  • шпинат;
  • мед;
  • баклажаны;
  • морская соль.

Другие виды соли, такие как обычная белая соль, допустимы. Также запрещено питаться в чужих домах. В данные дни нужно стараться пить и есть не больше одного раза. В одном из текстов индуизма великое божество Кришна говорит, что тот, кто полностью соблюдает этот обряд, получит вознаграждение полностью, а тот, кто соблюдает пост частично, получит только часть благ. Это общие правила, как соблюдать пост экадаши.

Как получить наилучший результат от аскезы

Чтобы получить полное духовное благословение при соблюдении данной традиции, следует не спать днем, не бриться, не растираться маслами, не принимать пищу из тарелок и чашек из бронзы, не прикасаться к женскому полу в период месячных, избегать посиделок с употреблением алкоголя.

В чем суть экадаши? В древних учениях главным итогом соблюдения поста является духовное очищение. То есть человек с помощью отказа от удовольствия принятия пищи становится ближе к божественному, а также становится более просвещенным. Считается, что небесные силы становятся ближе к просветленной личности в духовном плане при соблюдении этой древней традиции.

Индия и пост

Кто должен соблюдать аскезу

Согласно индуистским священным текстам, каждый человек старше пяти лет обязан соблюдать пост в этот период времени. Тот, кто не имеет возможности его соблюдать из-за серьезного заболевания или пожилого возраста, обязан найти духовно развитого человека и пожертвовать ему что-либо. Также он может просто изучать значение каждого экадаши. Эта действие рекомендовано как одна из методик достижения наилучшего результата священной аскезы.

Пост экадаши как соблюдать

Время экадаши зависит от часового пояса

Время начала и конца этого индийского поста имеет колоссальное значение и зависит от часового пояса определенного региона. Таким образом, период соблюдения аскезы в Индии, Америке и в России может отличаться на целые сутки. Для того чтобы высчитать точное время входа и выхода из аскезы, специалисты высчитывают календарь для определенных часовых поясов. Есть даже специализированные девайсы для расчета его сроков.

Аскеза из Индии

Как прервать и восстановить экадаши

После соблюдения обряда аскетизма, следует окончить пост в определенный период суток после солнечного восхода на следующие сутки. Если он прекращается после данного времени, он считается не соблюденным. Если индуистская аскеза была не соблюдена случайно, то ее можно осуществить на следующие сутки – двадаши, окончить пост в таком случае можно на третий день — траиодаши. Для окончания его можно просто употребить любое зерно, то есть съесть то, что запрещено в этот период.

Если он совпадает с дашами — десятым днем лунного цикла, то нет необходимости поститься. Однако если он совпадает с двадаши — двенадцатым днем, то такой экадаши именуется «чистым постом» или махадвадаши, и его рекомендуют строго исполнять.

Однако важно помнить, что жить по справедливости и быть в ладу с природой следует не только два дня в месяц, соблюдая строгий или легкий пост. Чтобы стать духовно просвещенной личностью, данного жизненного принципа надо придерживаться постоянно. Итак, в статье представлена информация о сути этого явления и о том, что можно есть в экадаши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.