Урожайность клубники: от чего зависит и способы повышения

Клубника считается одной из наиболее популярных культур, которую встретить можно практически на любом садовом участке. К сожалению, не каждому дачнику удается в конце сезона добиться хорошей урожайности клубники. Плохое вызревание может быть спровоцировано множественными факторами. Ошибки могут допускаться как во время посадки, так и в процессе выращивания.

чем подкормить весной для хорошего урожая

Требования к почве

От того, насколько плодородным будет грунт, в определенной степени зависит урожайность клубники. Для того чтобы получить хороший урожай, почва должна отвечать следующим требованиям:

  • участок должен быть расположен так, чтобы на нем было достаточное количество света;
  • грунт должен быть плодородным и обязательно не кислым.

Специалисты в области агрономии не рекомендуют высаживать клубнику в тех местах, где до этого произрастали томаты или картофель. Саженцы могут заразиться теми болезнями, которым подвержены перечисленные культуры.

чем клубнику кормить для хорошего урожая

Для того чтобы удобрить почву и обеспечить наиболее благоприятные условия произрастания, требуется перед посадкой внести в нее комплексные удобрения. Сделать это необходимо приблизительно за две-три недели до высадки саженцев, так как этого времени достаточно для уплотнения грунта.

Когда высаживать?

Чтобы обеспечить урожайность клубники, необходимо высаживать ее в строго определенные сроки. Наиболее подходящим временем для перемещения растения в почву считается период с конца июля до второй декады августа. Если высаживать клубнику в весенний период, то рассчитывать на хороший урожай в этом сезоне не следует.

Каждый кустик следует поместить в отдельную небольшую ямку с комом земли. При этом необходимо следить за тем, чтобы место, откуда у клубники растут листья, было четко на уровне почвы. Здесь не рекомендуются даже незначительные отклонения. При соблюдении перечисленных выше рекомендаций растение быстро укоренится и в дальнейшем повыситься урожайность клубники. Самым оптимальным расстоянием между саженцами считается промежуток в среднем от десяти до пятнадцати сантиметров.

Непосредственно перед высадкой саженцев рекомендуется провести их обеззараживание. Для этого нужно поместить их в раствор медного купороса, а затем тщательно промыть чистой проточной водой.

Как поливать?

В процессе того, как растет клубника, ей требуется тщательный полив. Это главное условие, которое может обеспечить хороший урожай. Но и переусердствовать в таком вопросе тоже не стоит, так как в этом случае ягоды просто могут начать гнить.

чем подкормить клубнику весной для хорошего

Поливать клубнику следует только в тот момент, когда почва начинает рассыпаться в руках. Если же грунт прилипает к ним, то полив требуется отложить, так как слишком сырая земля неблагоприятно влияет на растение. Именно поэтому специалисты рекомендуют поливать клубнику не чаще одного раза в неделю, а в процессе созревания плодов периодичность поливов требуется увеличить до одного раза на каждые пять дней. При этом на одно растение следует расходовать около 0,7 литров жидкости.

Способы сохранения влаги

В процессе того, как клубника растет, за влажностью почвы требуется следить особенно тщательно. Для того чтобы сохранить влагу и предотвратить рост сорняков, специалисты рекомендуют укрывать грядку черной пленкой, а саженцы высаживать на ее гребни.

чем подкормить клубнику весной для урожая

Самым распространенным способом считается укрывание саженцев специальным черным спанбондом, который специально предназначен для выращивания клубники. Его основным отличием от обычной пленки является возможность дышать корням растения. Помимо этого, данный материал отличается следующими преимуществами:

  • он отлично удерживает влагу;
  • предотвращает рост сорняков;
  • способствует лучшему прогреванию почвы;
  • оберегает ягоды от загрязнений.

Несмотря на огромное количество преимуществ, есть у такого материала и недостатки. Основным считается то, что во время продолжительной жары он способствует еще большему засыханию растения.

Подкормка

Чтобы урожайность с куста клубники достигла максимума, необходимо систематически и в определенные промежутки времени осуществлять подкормку растения. За летний период времени для обеспечения хорошего урожая клубнику требуется подкармливать четыре раза. Самыми благоприятными удобрениями считаются комплексные.

Подкормка осуществляется следующим образом:

  1. Первый этап проводится в весенний период, в тот момент, когда растения идут в рост. Самым благоприятным удобрением в это время считается птичий помет или коровяк.
  2. Вторая подкормка осуществляется в период образования цветков. В это время также вносится птичий помет или коровяк.
  3. Третий этап проводится непосредственно перед началом цветения.
  4. Четвертая подкормка выполняется примерно в середине августа.
чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая

Если вы не знаете, чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая, то самым оптимальным и эффективным в любой период произрастания считается коровяк или птичий помет. Такое удобрение обеспечит насыщение растения всеми необходимыми компонентами. Если на всех этапах выращивания все будет сделано правильно, то в таком случае можно добиться хорошего урожая.

Основные правила в борьбе за количество и качество

Вопрос о том, как повысить урожайность клубники в открытом грунте, является одним из наиболее актуальных среди начинающих садоводов. Правильная посадка и подкормка - это только половина дела. Клубника, высаженная на участке, требует пристального и регулярного внимания. Для того чтобы повысить урожайность, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Обеспечить защиту растения от контрастов межсезонья и зимних морозов. Это можно сделать только благодаря пристальному вниманию и контролированию слоя выпавшего на грядки снега.
  2. Требуется обеспечить раннюю весеннюю обработку растения от вредителей и болезней. Как только сойдет снег, нужно с участка убрать все сухие листья и облить грядки водой, температура которой будет в пределах 60 градусов. Можно также опрыскать растение специальными химикатами.
  3. На протяжении всего сезона требуется устранять сорняки, которые забирают у растения свет, влагу и питание, а также способствуют распространению инфекций.
  4. Удаление усов должно проводиться своевременно, так как именно они способствуют расходу питания клубники. Если регулярно удалять усы, то тогда получится добиться максимальной урожайности.
  5. После сбора урожая ежегодно требуется проводить обрезку надземной части растения.

Только старательное соблюдение всех агротехнических рекомендаций позволит не только правильно выполнить посадку клубники семенами на рассаду, но и обеспечить ей дальнейшее правильное развитие, которое в итоге приведет к сбору высокого урожая.

Особенности урожайности сорта

Чтобы добиться максимальной урожайности клубники с 1 га, необходимо не только выполнять все рекомендации по выращиванию, но и отдавать предпочтение самым высокоурожайным сортам. Ведь от потенциала сорта зависит многое.

чем подкормить клубнику для хорошего урожая

Ранние сорта клубники способны обеспечить примерно около 300 граммов ягод с одного куста. При условии выращивания в открытом грунте и обеспечении всех необходимых условий с одной единицы растения можно максимально собрать около 700 граммов.

для хорошего урожая

Наиболее урожайными считаются ремонтантные сорта клубники, так как у них за сезон насчитывается от четырех до шести волн плодоношения. При выращивании ремонтантного сорта клубники с одного куста можно собрать около 500 граммов ягод.

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные правила ухода за клубникой. Каждый садовод хочет на своем участке добиться максимальной урожайности. Клубника среди всех остальных культур считается самой распространенной. Чтобы получить большое количество ягод, необходимо выполнять все рекомендации опытных садоводов и отдавать предпочтение только выращиванию высокоурожайных сортов клубники. При условии выполнения всех перечисленных выше рекомендаций получится собрать максимальный урожай самых вкусных ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.