Препарат для разжижения крови после 40 лет: список самых эффективных

Препараты для разжижения крови после 40 лет должен назначать доктор, так как людям от сорока, тем более пятидесяти лет необходимо постоянно проверяться, даже не страдающим хроническими болезнями. Организм со временен сбавляет обороты, и заболеть гораздо опаснее, чем в молодые годы. Лекарства для растворения крови после пятидесяти лет способствуют предотвращению тромбозов и иных опасных заболеваний сердца и сосудов.

Некоторые медикаменты помогают укрепить иммунитет и положительно сказываются на общем состоянии здоровья. Но чтобы лекарственные средства эффективно помогали, нужно консультироваться с доктором.

Специалисты стараются подобрать медикаменты для каждого человека в индивидуальном порядке, после им сдачи анализов. Какие же препараты для разжижения крови после 40 лет можно принимать пациентам?

К сожалению, процесс старения свойствен всем живым существам. Со временем организм человека теряет свою жизненную энергию. Современная жизнь наполнена кучей стрессов, а также десятком ежедневных дел, которые люди пытаются успеть выполнить.

средства для разжижения крови

Опасность

Кровь транспортирует по тканям питательные вещества. Если она густая, ухудшается функционирование всего организма. Какие патологические процессы могут развиться при чересчур густой крови:

  1. Тромбофлебит (воспалительный процесс внутренней оболочки стенок вен с отложением тромботических масс, которые могут закупоривать сосуд).
  2. Тромбоз (заболевание, которое спровоцировано формированием кровяного сгустка, который предотвращает нормальную микроциркуляцию крови по организму).
  3. Тяжелые формы гипертонии (серьезное хроническое заболевание, для которого характерно стойкое повышение кровяного давления).
  4. Атеросклероз (хроническое поражение артерий, которое проявляется в результате нарушения обмена липидов и сопровождается отложением холестерина во внутренней оболочке капилляров).
  5. Ишемический инсульт (сбой мозгового кровообращения с нарушением ткани мозга, а также его функций в результате затруднения или прекращения поступления крови к тому или другому отделу).
  6. Геморрагический инсульт (острое нарушение микроциркуляции головного мозга с прорывом сосудов и кровоизлиянием в мозг).
  7. Инфаркт (одна из форм ишемии сердца, протекающая с возникновением отмирания участка миокарда, который обусловлен абсолютной или относительной недостаточностью его микроциркуляции).

Что принимать для разжижения крови?

уколы в живот для разжижения крови

Большинство из этих болезней не только ухудшают состояние здоровья, но и могут привести к смерти. Необходимо помнить, что для поддержания стабильной вязкости крови человеку нужно пить каждый день 30 миллилитров чистой воды на 1 килограмм веса.

Группы лекарств

Средства для разжижения крови делятся на группы. Они отличаются лечебным воздействием, а также показаниями к использованию. Виды медикаментов для снижения вязкости крови:

  1. Прямые антикоагулянты производят только в форме растворов для инъекций, поэтому используют их в условиях медицинского учреждения.
  2. Непрямые антикоагулянты разжижают кровь и препятствуют тромбообразованию, воздействуют на синтез жирорастворимого витамина в печени, который активизирует процесс свертывания крови.
  3. Антиагреганты – препараты аспириновой группы, которые разжижают кровь.
разжижение крови после 40 лет

"Гепатрин" производится также в виде инъекций. Делают укол в живот для разжижения крови. Такие препараты жизненно необходимы при увеличении вязкости, потому что в этих случаях ухудшается здоровье пациента.

Такое состояние может приводить к варикозному расширению вен, развитию инфаркта или инсульта, повышенному давлению, атеросклерозу и другим серьезным заболеваниям. Если кровь густеет, то нагнетается давление в сосудах, и компоненты начинают оседать на их стенках.

Уколы для разжижения крови в живот производят через одинаковый промежуток времени. Но, правда, в редких ситуациях для получения быстрого эффекта можно делать внутривенные инъекции.

Необходимо помнить, что нарушение работы печени, гиповитаминоз, повышенное увлечение продуктами с быстрыми углеводами – частые спутники сгущения крови.

Показания

Чтобы определить, вязкая кровь или нет, следует прибегать к клиническим анализам, а также различным диагностикам. Ситуации, когда нужно принимать препараты для разжижения вязкости крови после 40 лет:

  1. Людям пенсионного возраста при высоком давлении.
  2. Тромбозе вен (заболевание, для которого характерно формирование в просвете капилляров тромба, нарушающего кровоток).
  3. При болезни крови, которое характеризуется повышенной свертываемостью.
  4. При употреблении противозачаточных таблеток, особенно в сочетании с табакокурением.
  5. При выраженной варикозной болезни (патология вен, которая сопровождается их расширением, увеличением длины, формированием "извилин" и узлообразных клубков, что ведет к несостоятельности клапанов и нарушению кровотока).
  6. При мигрени (головная боль, признаками которой считаются периодические приступы средней и высокой интенсивности).

Еще при каких патологиях и что пить для разжижения крови?

Какие еще показания существуют?

Медикаменты, которые разжижают кровь, принимают при:

  1. Высоком уровне холестерина.
  2. Тромбоэмболии (острое нарушение микроциркуляции крови в тканях, которое характеризуется впоследствии закупоркой сосуда сгустком форменных клеток).
  3. Мерцательной аритмии (нарушение сердечного ритма, которое сопровождается хаотичным возбуждением и сокращением предсердий либо подергиванием, сокращением отдельных групп предсердных мышечных волокон).
  4. Нарушениях функционировании мозга, которые связаны с измененным кровотоком.
  5. Тяжелых заболеваниях печени.
  6. Продолжительном нарушении сердечного ритма.

Препараты для разжижения крови после 40 лет не рекомендуется использовать в профилактических целях, ориентируясь только на собственные чувства. Лекарственные средства назначают только по показаниям анализов и при наличии серьезных недугов.

Медикаменты для любого возраста

При употреблении сильных антикоагулянтов следует регулярно контролировать уровень МНО. Лекарства нового поколения обладают противотромботическим действием.

У них практически нет противопоказаний и побочных реакций. Единственный минус – это импортные медикаменты, поэтому они имеют высокую цену.

кислота для разжижения крови

"Прадакса" – новый прямой антикоагулянт, в состав которого входит дабигатран, ингибитор тромбина. Препарат уменьшает вероятность появления тромбов, помогают их эффективно растворить, его рекомендуют при инсультах, а также венозной и системной острой закупорке, и мерцательной аритмии.

Ограничения к применению – поражения почек, наличие искусственных клапанов в сердце. Дозирование: необходимо принимать от 150 до 220 миллиграмм в день, длительность лечения определяет доктор.

кардиомагнил для разжижения крови

"Ксарелто" – современный медикамент, прямой антикоагулянт, его рекомендуют в профилактических целях для предотвращения тромбоэмболии после ортопедических операций. А также используют "Ксарелто" для понижения риска возникновения инсульта. Запреты – кровотечения, которые касаются желудочно-кишечного тракта и внутричерепной области, заболевания печени, "интересное положение", лактация. Препарат можно принимать в любое время, независимо от еды, по 10 миллиграмм в сутки в течение 2–5 недель. Уменьшить вязкость крови, улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы, справиться с приступами аритмии помогут и безопасные витаминно-минеральные комплексы.

Перечень самых безопасных медицинских средств для разжижения крови:

  1. Л-карнитин.
  2. Поливитамины.
  3. "Эскузан".

Л-карнитин – этот компонент помогает сердцу трансформировать жир в энергию. Медикамент помогает людям с заболеваниями сердца и сосудов повысить толерантность к физическим упражнениям.

В пенсионном возрасте препарат препятствует старению головного мозга, улучшает память и внимание. Дозирование: по 5 миллилитров сиропа либо по 250–500 миллиграмм лекарства в форме таблеток трижды в день в течение 4–6 недель.

для разжижения крови от тромбов

"Эскузан" – натуральный медикамент, в состав которого входит экстракт каштана. Препарат помогает при венозной недостаточности, варикозе, отеке. Рекомендованная концентрация лекарства – одна таблетка три раза в день во время приема пищи.

Витаминно-минеральные комплексы – "Центрум", "Виардо" – регулируют метаболические процессы в организме, понижают вероятность возникновения болезней сердца и сосудов, варикоза вен, тромбофлебита, стабилизируют деятельность кроветворной и иммунной систем.

После сорока лет

Мужчинам после 45 лет и женщинам старше 40 лет следует употреблять лекарства аспиринового ряда для разжижения крови. Использовать их необходимо не один год, в минимальных концентрациях.

"Аспирин" и дженерики:

  1. "Аспирин".
  2. "Тромбо-Асс".
  3. "Аспекард".
  4. "Аспирин Кардио".
  5. "Кардиомагнил".

Как правило, это недорогие отечественные препараты с антиагрегантным воздействием. Является эффективным средством для разжижения крови ацетилсалициловая кислота. Как правило, его применяют в качестве первой помощи при стенокардии, инфаркте, а также для предотвращения тромбоэмболии при разрыве атеросклеротической бляшки.

Каждый день нужно употреблять по 125 миллиграмм лекарства перед сном, лицам после 40 лет это поможет уменьшить вероятность возникновения инсульта.

"Аспирин Кардио" – один из безопасных медикаментов для продолжительного употребления, принимать от 100 до 300 миллиграмм в сутки до приема пищи, по фармакологическому действию схож с "Аспирином", но содержит минимум ацетилсалициловой кислоты.

"Аспекард" используют в профилактических целях: для предупреждения инфаркта следует употреблять по 100 мг препарата в день, для уменьшения вероятности возникновения стенокардии, а также эмболии – по 100–300 миллиграмм в день. Препарат следует принимать за тридцать минут до еды, запивая водой.

Эффективен "Кардиомагнил" для разжижения крови, его необходимо употреблять по 75 мг в вечернее время во время еды.

"Тромбо-Асс" рекомендуют употреблять от 50 до 100 миллиграмм до приема пищи. Препарат хорошо переносят люди разного возраста, он наиболее безвреден для желудка, его часто назначают для предупреждения инфаркта.

Как уже было сказано выше, ацетилсалициловая кислота для разжижения крови отлично подходит, но кроме аспириносодержащих медикаментов, назначают иные антикоагулянты – "Курантил", "Фенилин", "Варфарин", но эти лекарства необходимо использовать курсами.

уколы для разжижения крови

После шестидесяти лет средства, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, показаны многим пациентам для профилактики сердечно-сосудистых болезней.

При беременности

Во время "интересного положения" вязкость крови увеличивается при изменениях гормонального фона. Наиболее безвредным медикаментом для беременных является "Курантил" для разжижения крови от тромбов.

что пить для разжижения крови

Препарат рекомендуют в профилактических целях для предотвращения плацентарной недостаточности, а также гипотрофии плода, формирования тромбов при наличии варикоза, гестозе. "Курантил" укрепляет сосуды, обладает иммуностимулирующим воздействием. Схема употребления: по 25 миллиграмм лекарства в форме таблеток либо капсул три раза в сутки.

Необходимо помнить, что во время "интересного положения" для понижения густоты крови назначают только лекарственные средства без ацетилсалициловой кислоты, так как она обладает тератогенным влиянием, может вызывать сильные кровотечения.

При других недугах

препарат для разжижения крови

Так как увеличение вязкости крови случается по разным причинам, препараты для разжижения крови после 40 лет включают в комбинированное лечение при большинстве болезней. Разжижающие средства при разных патологических процессах:

  1. При мерцательной аритмии – "Аспекард", "Эноксапарин".
  2. При варикозе доктора рекомендуют "Курантил", "Аспирин" и "Лиотон", что улучшает кровообращение, предотвращает появление тромбов.
  3. При тромбофлебите, а также тромбозе – "Варфарин", "Гепарин", "Эликвис".
  4. При язвенном поражении желудка – "Курантил".
  5. При синдроме повышения систолического АД – "Кардиомагнил", "Аспирин Кардио".

Диуретические, гормональные средства сгущают кровь.

Ограничения к применению

Каждое лекарство имеет определенные противопоказания и побочные реакции, поэтому перед началом терапии нужно изучить аннотацию по применению. Ограничения:

  1. Язва.
  2. Детский возраст.
  3. Непереносимость компонентов.
  4. Беременность.
  5. Грудное вскармливание.
  6. Астма (патологическое состояние, при котором нарушается проведение воздуха в бронхах).

Сравнение наиболее известных лекарств

Какой медикамент лучше использовать при густой крови, должен определять специалист, исходя из возраста, вида болезни и степени его тяжести, наличия хронических недугов у человека.

Например, "Кардиомагнил" или "Курантил", что лучше? Оба лекарства имеют схожее лечебное воздействие, но "Кардиомагнил" имеет в составе ацетилсалициловую кислоту. Поэтому его не рекомендуется употреблять при язвенном поражении желудка, а также во время беременности и лактации. "Курантил" – более безопасный медикамент, но имеет высокую стоимость. Этот препарат лучше помогает при заболеваниях вен. Таблетки полезны для сердца и сосудов.

Что лучше - "Варфарин" или "Тромбо-Асс"? Первый препарат – самый эффективный, он понижает свертываемость крови. "Тромбо-Асс" – та же ацетилсалициловая кислота, но с более щадящим влиянием на слизистую оболочку желудка.

В чем отличия "Варфарина" от "Кардиомагнила"? Первое лекарство – сильный антикоагулянт, влияет на свертывание крови. Используют его при терапии артериального и легочного тромбоза, а также тромбоэмболии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно вы правы, в таком возрасте и проверяться нужно чаще, и питаться соответственно. Уже кишечник не тот, замедляются многие процессы в организме. У меня в норме показатели, но в целях профилактики доктор рекомендовал принимать антиоксиданты. Себе на фитомаркет.ру эваларовский ликопин взяла, помогает в норме холестерин и вязкость крови поддерживать, а еще сердечно сосудистую систему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.