Самое высокое строение в мире: топ самых высоких зданий

Основная доля в рейтинге небоскребов приходится на Китай. Эта страна удерживает лидерство не только по количеству самых высоких строений в мире, но и по числу высотных новостроек в год.

Небоскребы, имеющие оригинальный дизайн, всегда привлекали внимание людей. Миллионы туристов стремятся побывать на смотровых площадках самых известных строений и полюбоваться красотами пейзажей, раскинувшихся внизу. В этой статье речь пойдет о самых известных небоскребах, а также о том, сколько этажей в самом высоком здании мира.

Критерии отбора

Многие компании соревнуются в том, кто построил небоскреб выше других. До 1988 года отбор самых высоких строений в мире производился, согласно конструктивным особенностям здания. Учитывалась высота от уровня тротуара до верхней части конструкции. При этом не считались те элементы, которые можно добавить без серьезных изменений в конструкции здания (флагштоки, мачты).

Затем система классификации была изменена. Совет по высотным зданиям и загородной среде определил три категории, по которым следует определять, какая высота самого высокого здания в мире. Отбор ведется по таким параметрам:

  • Конструктивная высота здания, включая шпили и башни;
  • Высота последнего этажа, где могут постоянно и безопасно находиться люди. Техэтаж и прочие подсобные помещения не учитываются.
  • Высота до уровней шпиля, антенн и мачт.
  • Высота до уровня крыши.

Далее в статье перечислены по порядку самые высокие строения мира. Как правило, все они имеют красивый и оригинальный дизайн.

Бурдж-Халифа

Топ самых высоких зданий мира открывает уникальное и величественное строение, которое находится в Дубае (столице Арабских Эмиратов). Церемония открытия этого уникального сооружения состоялась в 2010 году. Высота небоскреба – 829,8 метров. Это самое высокое здание в мире. Этажей в нем – 163.

Строительство башни планировалось по принципу «город в городе». Здесь есть собственные парки, бульвары и газоны.

Внутри комплекса располагаются отели, офисные помещения, торговые центры. Гости и постояльцы могут прекрасно провести время в тренажерных залах, бассейнах, на специально оборудованных пляжах. Невероятной популярностью пользуется здесь смотровая площадка, билеты на посещение которой нужно покупать заранее за несколько дней.

Стекла здания не пропускают пыль и солнечные лучи, что позволяет поддерживать внутри оптимальную температуру. Сама башня выполнена из особой марки бетона, который был разработан специально для Бурдж-Халифа. Он выдерживает температуру до + 60 °C. На 122 этаже расположен ресторан «Атмосфера» - самый высотный в мире.

Бурдж-Халифа в Дубае

Tokyo Skytree

Высота объекта – 634 метра. Башня построена с учетом неблагоприятной сейсмологической обстановки в столице Японии. Здание имеет специальную систему, которая блокирует до 50% подземных толчков во время землетрясения.

Башня-антенна обеспечивает цифровое телевизионное и радиовещание, мобильную телефонную связь и систему навигации. Здание считается популярным туристическим объектом. Здесь есть две обзорные площадки, торговый комплекс, включающий в себя бутики, рестораны. Туристы могут посетить планетарий и аквариум. Одна из площадок имеет стеклянный пол, который открывает для посетителей вид на городские улицы прямо у них под ногами.

Башня Tokyo Skytree

Шанхайская башня

Маленькая рыбацкая деревушка Шанхай превратилась в огромный мегаполис. Сейчас он считается лучшим в мире среди самых густонаселенных городов. Его архитектура сочетает в себе и национальные традиции, и современные технологии. В 2008 году началась закладка фундамента башни, которая сейчас находится на третьем месте в рейтинге самых высоких строений мира. В 2017 году открылась смотровая площадка для туристов. Она находится на высоте 562 метра, закрыта панорамными окнами и считается самой высоко расположенной в мире.

Высота здания 632 метра, здесь 128 надземных этажа и 5 подземных. Кроме обычных лифтов здесь предусмотрено два скоростных, которые двигаются со скоростью 20 метров в секунду. Внутри здания находятся офисы крупных компаний (китайских и зарубежных), отели, рестораны, бутики, фитнес-центры, СПА-салоны, концертные залы.

Со смотровой площадки открывается вид на центр города. Особенно красиво здесь перед закатом солнца. В это время можно увидеть город в лучах уходящего светила и при ночном освещении.

Башня в Шанхае

Абрадж аль-Бейт

Комплекс высотный зданий Абрадж аль-Бейт находится в Саудовской Аравии в городе Мекка. Это самое большое сооружение по массе и четвертое среди самых высоких строений в мире. На вершине башни установлены гигантские часы, которые можно увидеть из любого места в городе.

Самая высокая часть здания называется Королевская башня. Она имеет высоту 601 метр. В комплексе есть квартиры для состоятельных жильцов, конференц-залы для бизнес-туристов, торговые комплексы.

Внутри есть гараж, который рассчитан на парковку около 900 автомобилей. Здесь же сооружена вертолетная площадка для встречи высокопоставленных гостей.

Комплекс Абрадж аль-Бейт

Международный финансовый центр

Комплекс зданий, который включает в себя 115-этажный небоскреб высотой 599 метров. Он находится в Китае, сдан в эксплуатацию в 2017 году. Центр располагается в деловом квартале города Шэньчжэня Футион.

По первоначальному проекту на крыше здания должна быть установлена 60-метровая антенна, которая сделала бы этот небоскреб самым высоким в Китае. Но затем антенна была удалена из проекта из-за близости объекта с аэропортом, так как она могла помешать взлетам и посадкам самолетов.

Фасад башни сделан из натурального камня. Это придает ему стильный внешний вид. В здании расположены офисы известных финансовых организаций, компаний по производству электроники, а также многочисленные отели и рестораны. Есть здесь и смотровые площадки.

Китайский международный финансовый центр

Центр международной торговли

Построен в США в 2013 году на месте Всемирного торгового центра, который пострадал от рук террористов. Башня Свободы (как еще называют этот центр) имеет 104 этажа и является самым высоким строением в США. Высота ее составляет 541 метр. На строительство этого объекта ушло почти 4 миллиарда долларов.

Центр международной торговли в США

Тайбэй 101

Уникальный гигантский небоскреб в столице Тайваня (назван в честь одного из районов города), который построен в сейсмоопасной зоне. Город расположен на стыке тектонических разломов, входит в зону сильнейших тайфунов. Несмотря на это, здесь был выстроен и открыт в 2004 году этот уникальный объект высотой 509 метров. При сильных ветрах шар раскачивается, а здание остается неподвижным. Эта особенность позволила Тайбэй 101 войти в список чудес света.

На 101 этаже небоскреба располагаются огромные торговые центры и небольшие модные бутики, офисы, рестораны, бассейны и пляжи. Здесь есть две смотровые площадки, которые открывают вид на шикарную панораму города.

Тайбэй 101 в Тайване

Всемирный финансовый центр

Объект находится в Шанхае, его высота составляет 492 метра. На строительство небоскреба было потрачено полтора миллиарда долларов. Здание возведено в эксплуатацию в 2008 году. В нем в основном расположены офисные помещения и отели. Также здесь есть многоярусная парковка, рестораны, музей. Здание прошло строгую проверку на сейсмологическую устойчивость. Оно способно выдержать землетрясения до 7 баллов.

Башни Петронас

Два небоскреба-близнеца в столице Малайзии Куала-Лумпуре построены по канонам исламской архитектуры. Их высота составляет 452 метра. На 88 этажах в обеих башнях расположены офисные помещения, конференц-залы, отели, художественные галереи, концертные залы.

Башни Петронас соединяются между собой стеклянным мостом на высоте 170 метров. Именно здесь расположена смотровая площадка, а вид, который с нее открывается, поистине захватывает дух. Сейчас эти сооружения считаются самыми высокими башнями-близнецами в мире, но раньше пальма первенства принадлежала Чикаго. Архитекторы Петронас увеличили высоту сооружений при помощи шпилей, которые составляют единое целое с башнями.

Башни Петронас

Уиллис Тауэр

Небоскреб находится в Чикаго. Его высота составляет 442 метра. Это здание интересно тем, что его построили еще в 1972 году. Оно является самым старым небоскребом на планете. Рекорд самого высокого строения в мире он держал в течение 25 лет.

Уиллис Тауэр

Основу здания составляют девять квадратных труб, стоящих на бетонной насыпи, которая вбита в твердую породу. В здании 108 этажей. Сейчас большая их часть принадлежит частному лицу, остальную территорию занимают офисные помещения. На высоте 412 метров расположена смотровая площадка. Полтора миллиона туристов приезжают сюда каждый год, чтобы полюбоваться на захватывающую панораму Чикаго и его окрестностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.