Выпадают волосы и чешется кожа головы: причины и лечение

Если выпадают волосы и чешется кожа головы, то это может быть признаком многих проблем. Состояние ваших волос говорит о здоровье организма в целом. То есть все проблемы внутренних органов отражаются на внешнем виде шевелюры.

Может случиться так, что у вас выпадают волосы и чешется кожа головы уже долгое время. Не считая желания выглядеть хорошо и презентабельно, вас должна взволновать причина этого состояния. Необходимо найти проблему в организме, которая способствовала такой реакции.

Что происходит?

Выпадают волосы

Когда появляется сильный зуд, вы непроизвольно начинаете расчесывать кожу головы буквально до появления ран. В большинстве случаев такие действия не облегчают состояние, а только ухудшают проблему, но остановиться человеку будет чрезвычайно трудно.

В результате прорисовывается следующая схема: зудит кожа головы, человек начинает ее расчесывать, повреждаются корни волос, в результате чего они начинают выпадать. Помимо этого, можно занести инфекцию в рану, и к зуду прибавится другая неприятная симптоматика.

Появляется замкнутый круг. И если чешется голова и выпадают волосы у женщин или мужчин на протяжении нескольких дней, наилучшим решением будет обращение к опытному трихологу либо дерматологу. Может быть, за такой проблемой прячется нечто более серьезное, чем просто неправильно подобранный уход за шевелюрой.

Заболевания и причины: выпадают волосы, чешется кожа головы

К сильным зудящим ощущениям может привести неправильный уход либо нарушение его правил, некорректно подобранный шампунь либо бальзам, долгий прием лекарств, некачественное питание, хронические болезни и другие причины. Рассмотрим основные заболевания, которые вызывают выпадение волос.

Себорея

Выпадают волосы при себорее

Это неприятная болезнь сопровождается сильным шелушением и зудом. Нередко себорея приводит к тому, что выпадают волосы и чешется кожа головы из-за постоянного повреждения волосяного покрова своими же руками. В этой ситуации сальные железы активизируются на полную мощность, выделяют больше кожного сала, которое делает корешки жирными и приводит к еще большему шелушению.

Особенность лечения себореи напрямую зависит от типа волос, длительности течения заболевания и его вида. Потребуется комплексный подход, который включает соблюдение строгой диеты, отказ от вредных привычек, покупку особых шампуней, лечебных кремов и других средств для ухода за волосами и кожей головы.

Демодекоз и педикулез

Основная причина этих заболеваний - поражение кожных покровов головы паразитами:

  • клещом-демодексом;
  • вшами.

Чаще всего паразиты появляются в волосах из-за отсутствия гигиены или же инфицирования от других людей. Следовательно, врачи не рекомендуют использовать чужие расчески. Вшей можно "завести" бытовым путем, например от постельного белья или мебели. Медикаменты для лечения этих болезней назначит врач-дерматолог после визуального осмотра пациента. Считается, что зуд прекращается уже в первые дни лечения, а затем полностью останавливается волосяной покров.

Аллергическая реакция

Если сильно чешется голова и выпадают волосы, то это может быть аллергической реакцией на продукты питания, медикаменты или средства для ухода (например, шампунь, бальзам или маску для волос). Если не так давно вы начали курс лекарств, пользовались новой косметикой для шевелюры, после чего начала сильно чесаться голова и стали выпадать локоны, возможно, это иммунный ответ на аллергены. Чтобы уменьшать опасность возникновения подобных реакций, применяйте для мытья волос специальные шампуни, которые не содержат в составе лаурилсульфат натрия.

Сухая кожа головы

Сухая кожа головы

Перхоть и зудящие ощущения — нередкие спутники сухой обезвоженной кожи. Если проблема обусловлена физиологическими особенностями, стоит подобрать специальные увлажняющие средства. Такие шампуни и бальзамы для волос должны содержать в составе специальный комплекс витаминов и минералов для пролонгированного увлажнения и сохранения липидного (защитного) слоя кожных покровов головы.

Во время обострений, например осенью или весной, сухая кожа производит недостаточное количество себума, потому есть смысл делать маски в домашних условиях на основе натуральных масел: репейного, касторового, льняного.

Гиповитаминоз

В случае если чешется голова и выпадают волосы, причиной этому может быть гиповитамиоз. Неправильное питание негативно сказывается на состоянии кожных покровов и локонов. Недостаток витаминов и микроэлементов вызывает выпадение волос.

В данной ситуации нужно улучшить качественный состав рациона, добавить в него больше свежих овощей, фруктов, орехов и прочих источников клетчатки, жирных кислот. Чтобы быстро устранить недостаток витаминов и предупредить потерю большого количества волос, можно использовать аптечные добавки.

Реакция на краску

Аллергия на краску

Выпадают волосы, и чешется кожа головы после окрашивания? Вероятнее всего, причина кроется в неудачном походе в салон красоты. Если в процессе окрашивания кожный покров головы начал печь и чесаться, необходимо сразу же смыть химический состав. Перед процедурой следует провести тест на аллергию. Если зуд появился сразу же после окрашивания и не проходит более одного дня, вызывая дискомфорт, сопровождается выпадением волос, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту.

Триходинея

Эта болезнь чаще всего является итогом малоподвижного образа жизни, патологий шейного отдела позвоночника, частых стрессов и тяжелого умственного труда. Все названные причины приводят к постоянному напряжению мышц, застою крови в сосудах, зуду в затылке.

Другие заболевания

Когда выпадают волосы и чешется кожа головы, то возможно у вас псориаз, невралгия или даже гормональные нарушения. Иногда потеря шевелюры может быть предвестником эндокринных заболеваний, в том числе сахарного диабета.

Что делать?

Правильное питание - здоровье волос

Как видите, перечень причин, по которым чешется кожа головы, и выпадают локоны, достаточно велик. В основной массе случаев требуется консультация специалиста, ведь просто так в организме ничего не происходит.

Не нужно самостоятельно диагностировать причины такого состояния, это сделает дерматолог или трихолог после проведения детального обследования. По его результатам врач сможет порекомендовать сменить средства для ухода, назначить бактерицидные или противогрибковые лекарственные средства для внутреннего или наружного применения.

Народная медицина в помощь волосам

Народная медицина против выпадения волос

Что можно сделать самостоятельно дома, если выпадают волосы и сильно чешется голова? Многие народные рецепты помогут понизить интенсивность зуда и потерю шевелюры. Из-за того что продукты, травы, косметика и народные лекарственные средства нередко являются сильными аллергенами, важно перед использованием популярных рецептов сделать тест на чувствительность. Если у вас есть склонность к сенситивности или ослаблен иммунитет, от домашних рецептов лучше отказаться.

Эффективные рецепты:

  1. Лекарственные травы. Чешется кожа головы, и выпадают волосы? Лечение начинают с приготовлением отваров из лекарственных трав. Успокоить кожные покровы и обеззаразить поврежденные из-за расчесывания участки поможет отвар на основе коры дубы, аптечной ромашки, крапивы.
  2. Луковая шелуха. Сухой продукт варят в воде около одного часа. Отвар охлаждают до комнатной температуры. Ополаскивать им волосы следует после каждого мытья головы. Смывать чистой водой не требуется.
  3. Мята. Можно приобрести готовую настойку на основе мяты в аптеке или сделать отвар самостоятельно. Она снимает воспаление, освежает кожные покровы, укрепляет волосяные луковицы.
  4. Яблочный уксус. Ополаскиватель для волос на основе этого продукта максимально эффективно убивает паразитов и болезнетворные бактерии. Такое средство активно применяется при борьбе с клещом и вшами. Рецепт ополаскивателя: в 200 мл теплой воды добавьте 2 столовые ложки уксуса. Данным средством необходимо ополаскивать волосы сразу же после мытья.
  5. Чистотел. Для приготовления лечебного настоя 200 граммов сухой травы залейте 500 мл водки. Необходимо настаивать средство 5 дней и потом обрабатывать им пораженные участки кожных покровов. Настой чистотела обладает сильным противомикробным действием.
  6. Масло эвкалипта. Оно убивает грибок. Для достижения наилучшего результата лечения нужно аккуратно втирать масло в волосистую часть головы круговыми движениями.

О питании и образе жизни

Если никаких болезней и патологий не было выявлено, то почему чешется кожа головы, и выпадают волосы? Значит, необходимо обратить внимание на свой образ жизни. На самом деле постоянные трудности с волосами — одно из следствий неправильного образа жизни. Курение, употребление спиртных напитков и несбалансированное питание — все это распространенные причины проблем со здоровьем.

Если чешется голова и выпадают волосы, лечение должно основываться на следующих привычках поведения:

  • пить больше очищенной воды;
  • исключить из своего меню трансжиры, хлебобулочные изделия, сладости, жаренные и жирные блюда;
  • включить в рацион кисломолочные продукты, говяжью печень, яичный белок, орехи, свежие фрукты и овощи.

Триходинея и головная боль из-за постоянного расчесывания кожи, о которых упоминалось выше, считаются следствием малоподвижного образа жизни. Возобновите тренировки с упором на проработку шейного отдела, займитесь гимнастикой, плаванием, йогой. Физические упражнения восстанавливают нормальное кровообращение кожи головы, что считаются действенной профилактикой зуда, который сопровождается потерей волос.

Правильный выбор расчески

Как контролировать проблему потери шевелюры:

  1. Пользуйтесь расческой или щеткой с широкими зубьями. Это позволит снизить вероятность повреждения и выпадения волос при их расчесывании.
  2. Не расчесывай локоны сразу после мытья головы. Сперва немного подсушите их.
  3. После мытья головы не трите волосы и кожу жестким полотенцем. Это приведет к их быстрому повреждению.
  4. Раз в неделю очищайте расчески с помощью антибактериального средства и воды. Это необходимая мера предосторожности, чтобы взять под контроль выпадение волос.

Когда постоянно чешется голова и выпадают волосы, причины и лечение может в точности определить только квалифицированный специалист. Не забываете, что в ваших локонах заложен огромный потенциал. Все проблемы, которые связаны с выпадением волос, решаемы, и их густота находится в ваших руках. Уделите своему здоровью особое внимание, и локоны ответят вам сиянием и активным быстрым ростом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.