Лучшие программы для сканирования жесткого диска: обзор, описание и установка

Все данные хранятся на жестком диске, поэтому при его поломке вся информация может быть утеряна. HDD имеет ограниченный срок службы, и рано или поздно он выйдет из строя. Поэтому нужно следить за состоянием жесткого диска. С помощью программы для сканирования жесткого диска на ошибки вы сможете проверить надежность запоминающего устройства и будете иметь достаточно времени для резервного копирования важных файлов.

Использование технологии SMART для проверки состояния вашего жесткого диска

SMART — это встроенная система мониторинга, которая реализована в большинстве современных жестких дисков и твердотельных накопителей. С ее помощью можно эффективно отслеживать частоту ошибок чтения и записи, время раскрутки дисков, частоту ошибок поиска, температуру и другие важные характеристики.

SMART-характеристики зависят от конкретного производителя и модели устройства. Приведем некоторые из них:

  • Количество переназначенных секторов. Если диск находит плохо работающий или поврежденный участок, он перезаписывает все данные, находящиеся в нем, на другие участки диска. Появление слишком большого количества плохих секторов свидетельствует о скором выходе из строя всего устройства.
  • Использование и количество ошибок ECC. Количество ошибок, с которыми сталкивается привод, даже если они исправлены внутри, часто сигнализирует о проблемах, возникающих с приводом. Тенденция в некоторых случаях более важна, чем фактическое количество ошибок.
  • Время раскрутки. Изменения времени раскрутки может сигнализировать о проблемах с приводом.
  • Температура. Повышение температуры привода часто сигнализирует о проблемах с двигателем устройства.
  • Пропускная способность данных. Снижение скорости передачи может сигнализировать о внутренних проблемах.

Однако программы для сканирования жесткого диска на ошибки не гарантируют целостность ваших файлов. Хорошая идея — не реже одного раза в месяц запускать утилиту для проверки секторов жесткого диска, чтобы убедиться, что ваш диск не поврежден и ваши данные не потеряны.

HD Tune

Это одна из самых распространенных и полезных программ для тестирования производительности жесткого диска. С сайта производителя можно скачать как бесплатную, так и Pro-версию этого приложения. Ее бесплатная версия включает полезный тест, а также сканер поверхности, который хорошо работает как с внешними, так и с внутренними запоминающими устройствами. Ее платная версия используется как программа для сканирования места на жестком диске.

Эта утилита для сканирования жесткого диска имеет графический интерфейс для отображения информации о состоянии жесткого диска и данных о поврежденных секторах в виде диаграммы.

Интерфейс ррограммы HDTune v2.5.5

Бесплатную версию этой программы для сканирования внешнего жесткого диска можно сделать переносимой. Для этого нужно скопировать файл HDTune.exe на флэш-накопитель для переноса на другой компьютер. К сожалению, бесплатная версия больше не обновляется, поэтому придется приобрести платную Pro-версию, чтобы расширить функциональные возможности рассматриваемого приложения.

В платном варианте можно запустить расширенное тестирование, чтобы узнать, сколько места занимает каждая папка, удалить данные без возможности их восстановления, получить информацию о состоянии внешнего накопителя и получить другую полезную информацию.

PassMark DiskCheckup

Это приложение полностью бесплатно для личного использования. Получить его можно, скачав небольшой файл размером 2 Мб. Установка очень проста и не должна вызвать проблем даже у начинающего пользователя.

После запуска программы на вкладке S.M.A.R.T. Info можно посмотреть текущие характеристики жесткого диска. Например, время раскрутки, частоту ошибок чтения, неисправимые ошибки, температуру устройства и еще много другой информации.

Интерфейс PassMark DiskCheckup

На вкладке SMART history находятся данные, отслеживаемые приложением, которые можно использовать для получения оценки того, когда устройство может выйти из строя.

Утилита для сканирования состояния жесткого диска DiskCheckup также может выполнять два типа тестов: короткий (5 минут) и расширенный (до 45 минут).

Victoria HDD

Программа "Виктория" для сканирования жесткого диска запускается отдельно от операционной системы, так как не существует установочного файла приложения под ОС Windows.

Эта утилита, кроме стандартных функций проверки диска и исправления ошибок, имеет ряд дополнительных задач. Например, встроенный специальный файловый менеджер. С помощью этой утилиты можно оценить производительность HDD. Кроме этого, имеется функция поиска ненадежных контактов в соединительном шлейфе. Приложение работает как с IDE и SATA-накопителями, так и с SSD.

Samsung HUTIL

Программа для сканирования жесткого диска Samsung HUTIL - это бесплатный инструмент для диагностики магнитных дисков, выпущенных компанией Samsung. Она поставляется в виде ISO-образа для записи на CD или флэш-накопитель. Чтобы записать утилиту на внешний накопитель, вам понадобится работающий жесткий диск и операционная система. Для использования этого инструмента не требуется операционная система, что повышает точность тестирования. Следует помнить, что это приложение будет сканировать только жесткие диски от компании Samsung.

Интерфейс Samsung HUTIL 2.1

Seagate SeaTool

Seagate SeaTool - это бесплатная программа для сканирования жесткого диска. Существуют две версии этого инструмента для Windows и для Dos. Вы можете использовать этот программный продукт как для базового, так и для расширенного тестирования любого накопителя (как внутреннего, так и внешнего) от любого производителя. Компания Seagate Technology в настоящее время владеет брендом Maxtor, поэтому рассматриваемый нами инструмент входит в программы PowerMax от Maxtor, SeaTools Desktop и SeaTools Online.

Эта программа для сканирования состояния жесткого диска отлично подходит для тестирования магнитных дисков работниками профессиональных компьютерных служб. Однако также достаточно проста для использования обычными пользователями.

CrystalDiskInfo

Это удобная бесплатная программа, которая может контролировать S.M.A.R.T. параметры и отображать информацию о винчестере и его температуре. Она имеет поддержку нескольких языков. Установщик может поставляться с большим количеством программного обеспечения.

Программа CrystalDiskInfo

Утилита использует простой интерфейс, который отображает информацию о состояния вашего запоминающего устройства, спецификацию оборудования и температуру.

Bart’s Stuff Test

Эта утилита предназначена для стресс-тестирования винчестера, работающего под управлением операционной системы Windows. Этот инструмент является хорошим дополнением к вашему арсеналу утилит, используемых для тестирования жесткого диска, и он наиболее полезен в том случае, если вы желаете чего-то большего, чем встроенная по умолчанию в Windows утилита.

Приложение может сканировать любой диск. Оно портативное, и вам не нужно его устанавливать. Оно будет работать со всеми версиями Windows, начиная с 95 и заканчивая самой современной 10. Утилита идеально подходит для тестирования скорости чтения-записи и надежности любого жесткого диска.

GsmartControl

Этот программный комплекс может выполнить множество различных тестов винчестера и позволяет получить общую оценку состояния вашего диска и подробные результаты проверки. Вы сможете проверить S.M.A.R.T. значения параметров, такие как количество повторных попыток калибровки, частота ошибок, количество циклов включения и многие другие.

Утилита GsmartControl

Утилита может выполнять три типа тестирования, предназначенного для обнаружения неисправностей диска:

1. Быстрая проверка. Занимает две минуты. Главная цель тестирования состоит в том, чтобы обнаружить полностью поврежденный винчестер.

2. Расширенная проверка. Занимает 70 минут. В ходе тестирования проверяется вся поверхность привода.

3. Транспортная проверка. Занимает пять минут. Предназначена для обнаружения повреждений, возникших во время транспортировки привода.

Fujitsu Diagnostic Tool

Этот бесплатный инструмент предназначен для сканирования и исправления ошибок жесткого диска Fujitsu. Он доступен как в версии для Windows, так и в виде загрузочного варианта. При использовании второй разновидности создается загрузчик на внешнем запоминающем устройстве, например на флэшке, включающий в себя утилиту Fujitsu Diagnostic Tool. Для тестирования нужно сначала загрузиться с внешнего запоминающего устройства и после этого запустить тестирующую программу.

При этом следует помнить, что рассматриваемая утилита предназначена только для работы с винчестерами Fujitsu и не будет работать с другими магнитными дисками. Рассматриваемое приложение можно запускать в двух режимах: быстрое тестирование (длится около трех минут) и комплексная проверка.

Эта программа работает со всеми версиями ОС от Windows 10 до Windows 2000.

HDDScan

Утилита HDDScan создана для поддержки всех типов винчестеров, независимо от их производителя. Этот инструмент является переносимым, и после загрузки вы можете запускать его без предварительной установки. Он может непосредственно проверить S.M.A.R.T. состояние вашего винчестера, или вы можете воспользоваться возможностью работы с огромным количеством тестов и функций, встроенных в приложение. Он поддерживает тома RAID и позволяет выполнить для них тест поверхности.

Программа HDDScan

Windows Drive Fitness Test (WinDFT)

Windows Drive Fitness Test (WinDFT) - это бесплатная утилита для диагностики жесткого диска, которую можно использовать при проверке большинства винчестеров, существующих в настоящее время. К сожалению, с помощью этого инструмента вы не сможете сканировать запоминающее устройство, на котором установлена ОС Windows. Только при загрузке с USB или других винчестеров появляется возможность сканировать системный диск.

Windows Drive Fitness Test

Если подключенное запоминающее устройство не совместимо с WinDFT, при запуске появится сообщение об этом и диск не появится в списке доступных для проверки устройств. С помощью этого инструмента можно запускать сканирование нескольких винчестеров, он прост в использовании и позволяет вам безвозвратно стереть всю информацию, записанную на устройстве. Имеется также портативная версия этой утилиты.

Ariolic Disk Scanner

Утилита используется для проверки поврежденных секторов. Ее интерфейс минимален, поскольку имеет только одну кнопку. Если на винчестере имеются битые сектора, то этот инструмент покажет все файлы, в которых произошла ошибка чтения.

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic (DLGDIAG)

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic (DLGDIAG) - это бесплатная утилита для работы с винчестерами, предназначенная для тестирования жестких дисков марки Western Digital. Ее можно загрузить как в виде не требующего установки приложения, работающего под управлением операционной системы Windows, так и в виде загрузочного ISO-файла.

Утилита проста в использовании и имеет понятный интерфейс. Она поддерживает как внутренние, так и внешние запоминающие устройства и отображает основную информацию о винчестерах. Она также может работать как простой инструмент для удаления данных.

Free EASIS Drive Check

Этот тестер жесткого диска имеет две основные встроенные функции: тестирование поверхности и считывание S.M.A.R.T. данных. S.M.A.R.T. тест может отображать более 40 параметров винчестера. Отчеты по всем тестам могут быть прочитаны прямо из интерфейса приложения, а также можно настроить так, чтобы результаты отправлялись пользователю по электронной почте или распечатывались. Рассматриваемую утилиту легко использовать. Она поддерживает любые типы магнитных накопителей информации: как внешние, так и внутренние. Лучше всего она работает под управлением Windows 10 и Windows 8.

Macrorit Disk Scanner

Эта простая программа для сканирования секторов жесткого диска проверяет винчестер на поврежденные сектора, и ее очень легко использовать. Ее очень легко и быстро установить, и она также доступна в виде переносимой утилиты. Во время работы приложения на экране отображаются сведения о ходе сканирования, а также время, требуемое для завершения полного сканирования.

Для проверки жесткого диска подойдет любой из описанных инструментов. Если вам не нужны дополнительные подробности, тогда можно использовать встроенный в операционную систему Windows инструмент. Чтобы получить более широкие возможности, потребуется сторонний инструмент для проверки винчестера. Однако, несмотря на тщательную проверку, накопитель в любой момент может выйти из строя. Для того чтобы быть уверенным в сохранности ваших данных, нужно периодически делать резервное копирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.