Как нарисовать Марио, главного героя игр от Nintendo, используя простые приемы?

Марио - один из самых узнаваемых персонажей в истории видеоигр. Этот полный энергии итальянский водопроводчик с большими усами и красной кепкой дебютировал в 1981 году в игре Donkey Kong и с тех пор стал поистине иконой поп-культуры. Кто же не мечтает нарисовать этого легендарного героя?

Хотя на первый взгляд кажется, что нарисовать Марио - задача для профессионального художника, на самом деле это вполне по силам даже начинающему рисовальщику. В этой статье мы рассмотрим простые советы и пошаговую инструкцию, как нарисовать узнаваемый образ Марио всего за несколько минут!

Подготовьте нужные материалы

Для рисования Марио вам понадобятся:

  • Лист бумаги формата A4 или А5
  • Простой карандаш
  • Ластик
  • Черные фломастеры или маркеры разной толщины
  • Красные и синие цветные карандаши или фломастеры

Выберите гладкую бумагу без текстуры - например, принтерную или ватман. Это позволит вам более четко прорисовать детали.

Набросайте фигуру простым карандашом

Сначала легкими линиями набросайте основную фигуру Марио в полный рост. Начните с круга для головы, затем наметьте овал туловища и ноги. Руки Марио обычно располагаются вдоль тела либо вверху в жесте победы.

На этом этапе старайтесь набросать пропорции, не вдаваясь в детали. Если допустили ошибку, легко стереть ластиком и нарисовать заново.

Пиксельный Марио прыгает вверх с поднятым кулаком на фоне голубого неба с облаками

Прорисуйте детали простым карандашом

Когда базовая фигура готова, начинайте добавлять детали: лицо, одежду, ботинки. Обратите внимание на форму усов, глаз и носа. Не забудьте наметить складки на одежде.

В этот момент постарайтесь быть особенно аккуратными с пропорциями, чтобы Марио получился узнаваемым. При необходимости стирайте ластиком и перерисовывайте до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата.

Пошаговая инструкция по рисованию пиксельного лица Марио разными цветами на черном фоне

Обведите рисунок фломастером

Когда простой карандаш готов, возьмите черный фломастер средней толщины и аккуратно обведите весь рисунок по контуру. Постарайтесь вести фломастер уверенно, чтобы линии были ровными.

Затем возьмите более тонкий фломастер и дорисуйте мелкие детали вроде глаз, носа, пуговиц. Для ботинок и перчаток используйте фломастер потолще.

Добавьте цвет

Теперь можно приступать к раскрашиванию вашего Марио! Возьмите красные и синие цветные карандаши, фломастеры или маркеры и закрасьте:

  • Кепку и рубашку - красным
  • Овероллы, ботинки и перчатки - синим

Постарайтесь не выходить за линии и равномерно закрашивать одной рукой. Образ Марио уже начинает проявляться!

Дорисуйте финальные штрихи

На заключительном этапе добавьте финальные детали, чтобы Марио выглядел максимально выразительно:

  • Блики на ботинках
  • Тени под одеждой
  • Брови в виде дуг

По желанию можете также дорисовать фон - облака, грибы, кирпичи - чтобы создать полноценную сценку с Марио. И вот он - ваш собственный вариант легендарного Марио! Пусть рисунок не идеален - зато вы получили бесценный опыт и море позитивных эмоций. Со временем вы научитесь рисовать Марио все лучше и добавлять все больше деталей.

Главное - не бояться браться за карандаш и получать удовольствие от процесса! Тогда и результат обязательно порадует вас. Удачи!

После того, как вы нарисовали своего первого Марио, у вас может возникнуть желание поднять свои навыки на новый уровень. Давайте рассмотрим несколько способов, как продолжить совершенствоваться в рисовании этого забавного персонажа.

Нарисуйте Марио в движении

Статичная поза - это хорошее начало, но со временем вы можете научиться рисовать Марио в динамике: бегущим, прыгающим, размахивающим руками.

Чтобы нарисовать Марио в движении, сфокусируйтесь на позе его тела: наклон туловища, положение рук и ног. Экспериментируйте с ракурсами.

Попробуйте разные эмоции

Кроме позы, Марио можно "оживить", изобразив разные эмоции на его лице: радость, гнев, удивление. Экспериментируйте с формой бровей, глаз и рта, чтобы передать нужное настроение.

Добавьте тени

Чтобы придать Марио большее ощущение объема, поэкспериментируйте с добавлением теней. Рассмотрите, где на фигуре Марио должны падать тени, и прорисуйте их легкими штрихами.

Попробуйте новые цвета

Классические цвета Марио - красный, синий и бежевый. Но вы можете get creative и нарисовать его в любой цветовой гамме на ваш вкус!

Нарисуйте Марио в пиксельном стиле

Для тех, кто хочет научиться рисовать пиксельного Марио, полезно будет потренироваться рисовать простые фигуры по клеточкам. Например, сначала нарисуйте пиксельный круг, квадрат, треугольник. Затем переходите к более сложным объектам.

Когда освоите базу, можете приступать к рисованию пиксельного Марио. Старые игры с его участием помогут вам изучить пропорции и пиксельную стилистику.

Со временем и упорством вы сможете научиться рисовать Марио в любом стиле и ракурсе. Главное - практиковаться и получать удовольствие от процесса!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.