Несколько способов, как уничтожить клопов

Клопы – насекомые, жить с которыми по соседству человеку не захочется ни при каких обстоятельствах. Они вредители, пьющие кровь человека в буквальном смысле этого слова. Эти маленькие букашки не только доставляют немало хлопот, поселившись по соседству с человеком, но и несут опасность здоровью. Почему же появление клопов так неприятно? Чем может грозить человеку такое соседство? А как навсегда прогнать клоповые поселения из своего жилища? Об этом пойдет речь.

Опасное соседство

Клопы – кровососущие насекомые, жизнедеятельность которых напрямую зависит от людей. Эти маленькие кровопийцы, поселившись в доме, тотчас начинают вредить, превращая жизнь человека в нечто ужасное и дискомфортное. А еще с момента поселения в доме (на одежде, в мебели) клопов появляется серьезная угроза для жизни и здоровья человека.

Живут клопы в тех местах и уголках человеческого жилища, куда никто не заглядывает. Они не любят свет, воздух и чистоту. Обычно клоповые семьи поселяются в трещинах, под обоями, плинтусами, в щелях. Также любят они жить в мягкой мебели.

Сразу после выявления таких соседей, стоит подумать, как уничтожить клопов. Днем они редко выползают из своих укрытий. Хотя, особенно в момент голодовки, клоп и при свете дня может напасть на свою жертву. Кусают они не только людей, но и домашних животных. Причем клоп не боится ни собак, ни мышей. Любой, у кого в жилах течет кровь, может стать жертвой клопа.

Укус клопа не столь болезненный. Укушенный вообще может не заметить, что стал жертвой этой букашки. Однако через несколько минут место укуса не заметить трудно. Покраснение, зуд и появления волдыря – свидетельство того, что здесь был клоп. У многих людей на клоповые укусы отмечается аллергия.

Но самое неприятное в этих букашках то, что они являются переносчиками очень страшных, трудноизлечимых и опасных болезней. Это и туберкулез, и сибирская язва, и лепра. Даже оспу и чуму способны переносить эти мелкие паразиты.

Конечно, однозначно говорить, что во всех случаях укушенная клопом жертва заражена опасной болезнью, нельзя. Хотя риск велик. С другой стороны, клоповые укусы доставляют немало хлопот. Они постоянно чешутся, не позволяют уснуть, раздражают. Да и заживают расчесанные ранки очень долго. Одним словом, борьбу следует начинать сразу после обнаружения вредителей дома.

Как избавить себя от соседства с "непрошенными гостями"

Способов, как уничтожить клопов, очень много. Каждый из них в чем-то привлекателен и, конечно, кажется надежным. Но следует заметить, что лучше все-таки вызвать профессиональных борцов с клопами, которые не только уничтожат кровопийц, но и проведут дезинфекцию всего вашего жилища.

Если же вы не намерены вызывать отряд "спасателей", и подумываете, как уничтожить клопов самостоятельно, то следующая информация вам пригодится.

Итак, перед тем, как объявить войну, следует четко выяснить, какие именно клопы дома у вас поселились, и кто не дает вам спокойно жить. Например, перед тем, как избавиться от постельных клопов, следует попрощаться не только с мебелью, но и с бельем, коврами, одеялами и подушками.

Итак, существует три способа борьбы с клопами. Первый – механический. Суть его в том, что помещение очищается от мебели, обоев, плинтусов и напольного покрытия. Далее клопов нужно либо собрать вручную, либо воспользоваться пылесосом, либо вымести веником. Способ, может, кому-то и помог избавиться от неприятного соседства. Но если ремонт можно сделать новый, то с мебелью прощаться (особенно с дорогой и недавно купленной) очень не хочется.

Второй способ – физический. Именно так боролись с клопами с незапамятных времен. Их уничтожали паром и кипятком, а также различными специальными жидкостями: керосином, скипидаром, денатуратом.

Третий способ – химический. Этот способ, как уничтожить клопов, самый верный. Паразитов уничтожают при помощи химических ядовитых препаратов. Естественно, истреблять клопов должны профессионалы. Хотя провести химическую дезинфекцию вполне реально и самостоятельно. Но в этом случае следует серьезно отнестись к работе с ядовитыми препаратами и помнить про меры безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.