Установка операционной системы

В компьютерной технике взаимодействие пользователя с приложениями и аппаратными компонентами обеспечивается посредством операционной системы (ОС). Раньше для запуска программ был нужен только специальный интерпретатор – небольшой файл, преобразующий команды языков программирования в компьютерные коды. Сейчас решение этой задачи возложено на ОС. Поэтому установка операционной системы жизненно необходима для работы всего компьютера. В сегодняшней статье мы рассмотрим некоторые основные моменты, связанные с этим процессом.

Установка операционной системы начинается с выбора ОС. В настоящее время рынок между собой делят три ОС: Виндовс от корпорации Майкрософт, Линукс и система от компании Apple. Мы приводим их в порядке уменьшения популярности. Предположим, что пользователь выбрал Виндовс версии 7 или 8. В случае недавно приобретенного компьютера, на жестком диске которого никакой ценной информации нет, все просто – переустановка системы не требует подготовки. В противном случае могут потребоваться загрузка с предварительно подготовленного диска LiveCD и сохранение на каком-либо носителе важных данных.

В целом, установка операционной системы проста. Понадобится диск с установочным дистрибутивом ОС или специальным образом подготовленная флэшка с системой. Пока более популярны диски. Чтобы загрузка началась с диска, компьютеру нужно указать на загрузочное устройство. Если через несколько секунд после включения компьютера внизу на экране видна подсказка выбора устройства (например, F12 – boot device), то установка операционной системы упрощается. Включаем компьютер, вставляем диск и быстро нажимаем F12 (это может быть F8 или F9 – внимательно читаем подсказки). В списке указываем дисковод или флэшку. Начинается загрузка с этого носителя. Если момент нажатия упущен, то можно воспользоваться кнопкой Reset на системном блоке. Далее следуем подсказкам программы установки.

В некоторых случаях для выбора загрузочного устройства необходимо зайти в БИОС и внести изменения в конфигурацию. То есть, если вышеуказанных подсказок нет, то сразу после включения часто нажимаем кнопку Del (Delete) – появляются настройки БИОС. Здесь нужно найти пункт, в котором указывается порядок загрузочных устройств, и указать CD (не забываем при выходе сохранить изменения).

Первое диалоговое окно – это выбор языка. Все интуитивно понятно. Далее можно выбрать режим восстановления или установки. Восстановление нужно в том случае, если на жестком диске уже есть ОС, но по какой-то причине она перестала загружаться или повреждены ее некоторые файлы. Запущенный мастер оценит состояние и попытается вернуть систему в работоспособное состояние. Выбираем полную установку.

Следующий диалог требует от пользователя сделать выбор раздела (диска), куда будет выполняться установка ОС. Нажав «Настройка», можно переформатировать все разделы, удалить их и создать вновь – предоставляются самые основные функции работы с разделами. Обратите внимание, что форматирование уничтожит все данные. Оно не является обязательным.

Далее начинается процесс копирования файлов системы на жесткий диск. Этот процесс может занять до получаса в зависимости от аппаратной конфигурации. После первой перезагрузки нужно зайти в БИОС и указать первым загрузочным устройством винчестер (это необходимо, если таким способом выставлялся дисковод).

Операционная система загрузится и продолжит установку. Пользователю нужно ввести имя, придумать пароль (можно оставить пустым), ввести ключевой блок цифр, если он есть. С обновлениями каждый решает индивидуально: для лицензионной системы с быстрым безлимитным Интернетом обновления следует задействовать. Для медленных же подключений нужно «отложить решение», потому что объем закачиваемой из Сети информации бывает весьма внушительным.

Останется выбрать часовой пояс и приступить к настройке операционной системы. Установка ОС – это лишь малая часть затрачиваемого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.