Сроки сдачи отчетности НДФЛ

Каждый руководитель и бухгалтер знает о том, что предоставление отчетных документов в определенные органы является обязательным условием обеспечения жизнедеятельности предприятия и выполнения законов и указов государства. Сроки сдачи отчетности и виды отчетов зависят от системы налогообложения того или иного предприятия.

Если организация облагается налогами, исходя из общей системы налогообложения, составление и сдача отчетности НДФЛ является обязанностью бухгалтера компании. Необходимо каждый квартал предоставлять отчеты в инспекцию ФНС, фонд социального страхования, пенсионный фонд. Кроме этого, единожды в год необходимо сдавать отчетность в органы статистики. Сдать ее можно до 30 марта.

Компании, которые платят налоги по упрощенной схеме, сдают ежеквартально отчеты в фонд социального страхования, пенсионный фонд. Отчетность для органов статистики и ФНС необходимо предоставлять единожды в год до 30 марта.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, вам также нужно будет сдавать соответствующие документы. Для тех предпринимателей, по документам которых не начисляется заработная плата и которые платят налоги по общей системе налогообложения, сдача отчета производится каждый квартал только в инспекцию ФНС. Тем предпринимателям, которые не начисляют заработную плату, но платят налоги по упрощенной системе налогообложения, не не нужно подавать такие документы ежеквартально, но они обязаны предоставить раз в год соответствующую отчетность в инспекцию ФНС и дополнительно в органы статистики до конца марта.

Стоит отметить, что сдавать обязательные отчеты необходимо вне зависимости от того, была ли деятельность предприятия прибыльной или нет. Если компания только создалась, ей, чтобы выйти на уровень доходности, необходимо время. Поэтому отчеты ее являются нулевыми и предоставляются в соответствующие органы контроля. Сроки сдачи отчетности в данном случае совпадают с общими нормами, принятыми для организаций соответствующего типа налогообложения. Нулевая отчетность сдается в том случае, если в организации не проводились финансовые сделки и денежные операции.

Для упрощения подачи и чтобы не просрочить сроки сдачи отчетности, можно подавать документы в электронной форме, которая носит название 2-ндфл. Отчетность 2-ндфл заполняют по каждому физическому лицу и ставке налогов. Электронная система имеет достаточно простой интерфейс, к тому же экономит время бухгалтера предприятия. В электронной форме отчета необходимо заполнить поля с названием организации, по которой составляется отчетная документация, и налоговой инспекции, куда она будет предоставляться. Можно также указать код ОКАТО, если он отличается от того, который указан в карточке организации. Особое внимание к указанию кода необходимо уделить индивидуальным предпринимателям, у которых код ОКАТО места регистрации ИП отличается от кода, присвоенного по месту деятельности организации. В отчете также указывается размер ставки налогообложения и резиденство сотрудника компании или частного предпринимателя. Документ по всем сотрудникам, по которым организацией платятся налоги, должны составляться в алфавитном порядке. После того, как отчет будет полностью сформирован, его необходимо передать на подпись руководству или ответственному за бухгалтерию лицу. Сроки сдачи отчетности 2-ндфл устанавливаются высшими органами власти. Его нужно сдать до 31 марта.

В случае если срок сдачи отчетности будет просрочен, государственные органы могут прийти с проверкой на предприятие. Кроме того, несвоевременная подача документации может повлечь за собой административную и криминальную ответственность.

Индивидуальные предприниматели зачастую оформляют упрощенные электронные отчеты типа 3-ндфл и 4-ндфл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.