Металлочерепица: отзывы о кровле, плюсы и минусы

Выбор кровельного покрытия для своего дома – это непростой вопрос. Раньше все было проще, ведь существовал только шифер, и отсутствовали проблемы с выбором, но были таковые с самим материалом. Теперь все иначе: материалы стали более качественные, но появились терзания выбора. Сегодня рассмотрим более детально данный вопрос. Поговорим о металлочерепице и отзывах о ней, а также подробно рассмотрим конкурентов данного вида покрытия.

Технология производства

Сырьем для производства металлочерепицы является листовая сталь, полученная холоднокатанным горячецинкованным способом. Толщина заготовки варьируется в пределах от 0,35 мм до 0,7 мм, тонкой металлочерепицей считается та, что изготовлена из листов толщиной 0,35-0,45 мм. Лучшая металлочерепица для крыши, по отзывам покупателей, – это толстая, толщиной от 0,5 до 0,7 мм.

Как правило, тонкая сталь производится в Китае. Дополнительно в процессе производства металлочерепица может иметь специальное полимерное покрытие, которое является вспомогательной защитой от коррозии. Если такое покрытие присутствует, то конечная цена материала возрастает.

Последовательно этапы производства можно показать так:

  • первичный прокат стального листа с оцинкованным покрытием;
  • пассировка (нанесение на лист первичной защиты);
  • нанесение на лист слоя полимера (если такое предусмотрено);
  • профилирование листа на специальном станке;
  • нарезка листов по размерам и их упаковка.

Плюсы металлочерепицы

Какими преимуществами она обладает?

  1. Если металлочерепица уложена по технологии, то это герметичное кровельное покрытие, которое требует минимум ухода (достаточно будет 1 раз в год проверять надежность креплений саморезов).
  2. Кровля из этого материала отличается сравнительно пониженным весом, это в некоторой степени снижает основные требования к стропильной системе вашей постройки. А это экономия денег.
  3. Листы металлочерепицы имеют большую площадь, а это значит, что монтаж такой кровли простой и быстрый. Получается добиться минимального количества швов на крыше вашей постройки.
Красная металлочерепица

Недостатки материала

Материал хороший, но мы нашли несколько спорных моментов у него:

  1. Сравнительно тонкий материал, листы имеют небольшую жесткость, что создает некоторые проблемы при монтаже.
  2. Это шумный материал. Вы всегда будете слышать, к примеру, что на улице пошел дождь. Об этом свидетельствуют покупательские отзывы о металлочерепице.
  3. Слой защитного напыления сравнительно тонкий, при монтаже есть риск повредить его.
  4. Оцарапанная поверхность листов может быстро подвергаться коррозии, если ее не обработать защитными составами.

Особенности материала

Материал листовой, это значит, что вам стоит учитывать, что если ваша крыша сложная и «ломанная», то у вас останется много обрезков материала. Иногда количество обрезков составляет третью часть от площади накрытой крыши.

Также учитывайте, что цена металлочерепицы – это не окончательная стоимость вашей кровли. Добавляйте сюда затраты на гидроизоляцию, пиломатериал на обрешетку и прочее. Перед покупкой рекомендуется все хорошо посчитать, чтобы потом не попасть впросак.

Если угол ската крыши на вашей постройке не слишком крутой, то могут возникать проблемы со сходом снега. Снег будет цепляться за выступы черепицы, часть будет оставаться на крыше и постепенно скапливаться. В этом случае иногда вам потребуется вручную очищать кровлю от снега, чтобы избежать провала из-за перегруза. При всех этих особенностях материала, в отзывах о кровле из металлочерепицы хвалят этот материал. Иногда называют его даже безальтернативным.

металлическая черепица

Ондулин или металлочерепица: отзывы

Лучший способ сделать выбор – это ознакомиться с отзывами и взвесить их. Начнем с отзыва о металлочерепице как об очень практичном материале. Размеры ондулина фиксированы (2 метра на 96 сантиметров и никаких вариантов). Размеры листа металлической черепицы имеют некие гибкие размерности (длина листа от 35 сантиметров до 8 метров; ширина листа – от 116 см до 118 сантиметров).

В плане монтажа, по отзывам, проще ондулин. Он мягкий, листы небольшие, вы можете крыть крышу из этого материала в одиночку. Кроме этого, материал мягкий, он «прощает» некоторые недочеты, если ваша кровля имеет небольшие неровности в стропильной системе. Но эти преимущества рождают недостатки. Отзывы о крыше из металлочерепицы говорят о том, что она прочнее, тут не поспорить, ведь это металл. Стыков на крыше из металлической черепицы меньше, из-за возможности выбирать большие по площади листы.

Ходить по крыше из ондулина нужно с большей осторожностью, чем по крыше из металлочерепицы. Вообще, нужно признать, что когда разрабатывали ондулин, то его позиционировали как временную кровлю. Срок службы такого покрытия едва ли достигнет 20-30 лет. Металлическая черепица – это капитальное строительство априори. Гарантийный срок такого материала может достигать 50 лет, а что тут говорить тогда о сроке службы. Ондулин начинает выцветать с первого года, через 10 лет он будет смотреться уже не очень привлекательно. Металлочерепица не имеет склонности к выцветанию совсем. Что лучше - ондулин или металлочерепица? Отзывы на стороне металлического покрытия. Но это неправильное сравнение, потому что материалы их разных категорий.

Металлочерепица или профнастил

В этом сравнении лидером будет металлочерепица. Она более выигрышно смотрится в плане эстетики. А по части эксплуатационных качеств материалы схожи. Да, можно взять очень качественный профнастил, по сути, он будет надежнее, потому как будет изготовлен из более толстой стали. Но тогда профнастил выйдет дороже. В ходе эксплуатационных качеств металлическая черепица имеет достаточный запас прочности при своей стандартной толщине. Самое частое применение профнастила – это сооружения из данного материала кровли для хозяйственных построек и сооружение из материала заборов.

металлическая кровля

Металлическая черепица или мягкая кровля?

Металлочерепица укладывается на обрешетку, а гибкая кровля (шинглс) - на сплошное основание. Но при желании шинглс вы можете самостоятельно доставить на собственном легковом автомобиле, поместив коробки с материалом в багажнике и салоне вашего авто. С металлочерепицей так не получится. Всегда нужен как минимум транспорт категории «С» для доставки материала к месту строительства.

Шинглс легче укладывать, и от него остается меньше отходов. Но мягкая кровля может оказаться вдвое тяжелее. В плане срока эксплуатации материалы схожи. Более выигрышно смотрится именно мягкая кровля. В плане защиты от посторонних шумов, впереди опять шинглс. Если говорить о ценах, то шинглс примерно вдвое дороже металлической черепицы. Сравнивать эти материалы не совсем справедливо. Они весьма разные.

Металлочерепица против цементно-песчаной черепицы

Нужно сказать, что цементно-песчаная черепица – это прародитель современной вариации черепицы из металла.Такая сегодня встречается редко, но она есть. Теперь это эксклюзивный кровельный материал. Он дорогой и очень тяжелый. Если вы кроете крышу металлической черепицей, то все предельно просто, если вы выбрали цементно-песчаную черепицу, то фундамент, стены и стропильная система вашего дома должны быть готовы к очень солидной нагрузке.

Цементно-песчаная черепица практически вечная, с годами она не теряет своих свойств и не выцветает. Металлочерепица все же имеет свой ресурс, ограниченный примерно полувеком, может, чуть больше. Кроме этого, полимерная краска все равно со временем выцветет, какой бы качественной она ни была, иногда это случается за 5 лет, иногда легкая потеря цвета замечается лет через 50, в зависимости от производителя.

цементно-песчаная черепица

Главные бренды металлочерепицы на нашем рынке

О металлочерепице «Гранд Лайн» отзывы неплохие, поэтому стоит заострить внимание на ней. Компания присутствует на рынке строительных материалов с 2008 года. Производитель российский, по его словам, в качестве сырья используется только лучший стальной прокат. Судя по отзывам, можно сделать вывод, что производитель не лукавит. Продукция действительно хорошего качества, но иногда попадается брак. Можно ли вернуть брак? Отзывы дают противоречивую информацию. Все зависит от места, где вы приобрели данный материал, поэтому старайтесь брать в надежных местах с репутацией. Металлочерепица «Гранд Лайн», по отзывам, является неплохим кровельным материалом, заслуживающим твердую четверку по пятибалльной шкале.

Отзывы о металлочерепице «Монтеррей» тоже заставляют поговорить о ней. Данный бренд пришел к нам из Европы, там данный производитель - номер один на рынке кровли. Теперь компания активно осваивает и российский рынок. Из явных плюсов, которые отличают «Монтеррей» от конкурентов, это широкий выбор цветовых решений. В плане эксплуатационных качеств кровельного материала, он не имеет каких-либо замечаний. Возможно, что и на нашем рынке «Монтеррей» является неоспоримым лидером. По крайней мере, такой вывод можно сделать, судя по отзывам о металлочерепице данного бренда.

Синяя металлочерепица

Другие производители материала

Компания PELTI из соседней Финляндии зарегистрировала специальный бренд Takotta, именно под этим брендом выпускается их металлическая черепица. Из достоинств данного материала стоит отметить, что изготавливают его из качественной оцинкованной стали, толщиной не менее чем 0,5 мм, а защита из цинка составляет не меньше 275 г/м², что очень хороший показатель. Слой оцинковки дополнительно покрывается слоем специального защитного полимера.

Еще один производитель – это шведская компания MeraSystem, металлопрокат выпускается под одноименным брендом, черепица изготавливается из оцинкованной качественной стали горячим методом. Дополнительно металлическая черепица покрывается пластизолом или полиэстером для защиты. Покупатели оставляют положительные отзывы о металлочерепице данного производителя.

Еще один игрок на рынке кровельных покрытий – это фирма Poimukate (Финляндия). У компании строжайший контроль качества своей продукции, в производстве задействована сталь от лучших мировых поставщиков. Данный бренд крайне популярен в Европе, в Россию компания пришла сравнительно недавно.

Кровля из металлочерепицы

Доборные элементы

На этот момент также стоит обращать внимание при покупке. Иногда производители устанавливают не совсем демократичные цены на доборные элементы для металлочерепицы своего производства. Доборы требуются для оформления кровельного конька, а также краев свесов, боков скатов и многого другого.

Важно понимать, что чем сложнее ваша крыша, тем большего количество доборных элементов она потребует. На самую простую двускатную крышу вам будут необходимы коньковые элементы, специальные заглушки, а также дополнительные карнизные и фронтонные планки. Иногда выбор производителя основывается на ценах на доборные элементы. Хотя хорошая металлочерепица, по отзывам, имеет адекватные цены на весь ассортимент добора. Честным производителям нет смысла вводить покупателя в заблуждение.

доборные элементы

Итог

Какая металлочерепица лучше? Отзывы говорят, что дорогая. Мы согласимся с этим мнением. Если подводить какой-то общий итог, то данный материал для кровли обходит всех своих конкурентов, которые стоят дешевле, но проигрывают тем, которые стоят дороже.

В какой-то мере – это золотая середина в случае, когда «скупой не заплатит дважды», но и стройка выйдет без лишнего изыска. Это вариант для среднестатистического дома в России. Цена соответствует качеству. Наличие большой конкуренции на рынке производителей создает демократическое ценообразование, несмотря даже на непростое время для всей мировой экономики.

Из основных сильных сторон материала стоит выделить его простоту укладки, долговечность, широкий выбор цветовых решений и сравнительно низкую стоимость. Главный минус – это шумность, о которой вы обязательно вспомните во время дождя, но со временем привыкнете к этому нюансу и не будете его замечать вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.