Как сделать мыльный раствор: инструкция

Мыльные пузыри - это всегда весело и интересно. Они нравятся как детям, так и взрослым. Чтобы насладиться этим увлекательным занятием, нужно сделать хороший мыльный раствор, из которого получаются красивые разноцветные пузыри.

Ингредиенты для мыльного раствора

Чтобы приготовить мыльный раствор в домашних условиях, понадобятся следующие ингредиенты:

  • Вода
  • Мыло (жидкое, хозяйственное, детское)
  • Глицерин
  • Сахар или сахарный сироп
  • Пищевые красители (для цветных пузырей)
Женщина смешивает ингредиенты для приготовления мыльного раствора

Вода

Лучше использовать дистиллированную или кипяченую воду комнатной температуры. Обычная водопроводная вода может содержать примеси, которые помешают образованию устойчивой пленки.

Мыло

Подойдет любое жидкое мыло, хозяйственное, детское. Можно использовать шампунь или гель для душа. Главное, чтобы моющее средство хорошо пенилось и смешивалось с водой.

Девочка выдувает мыльные пузыри на улице в солнечный день

Глицерин

Глицерин придает прочность и эластичность мыльной пленке. Благодаря ему пузыри лучше держат форму и не лопаются. Купить глицерин можно в аптеке.

Сахар

Сахар или сахарный сироп также увеличивают прочность мыльной пленки. Их можно добавить вместо глицерина или вместе с ним.

Пищевые красители

Добавив в раствор пищевые красители, можно получить яркие разноцветные пузыри. Безопасные красители продаются в магазинах для кондитеров.

Рецепты мыльных растворов

Простой рецепт

Для этого рецепта понадобится:

  • 2/3 стакана воды
  • 1 полная чайная ложка сахара
  • 4 чайные ложки жидкого моющего средства (например, "Фейри")

Все ингредиенты тщательно перемешать до получения однородного раствора. Можно сразу использовать.

Мыльные пузыри с глицерином

Ингредиенты:

  • 150 мл воды
  • 50 г жидкого мыла
  • 25 мл глицерина

Хорошо перемешать воду и мыло. Добавить глицерин, снова перемешать. Дать настояться минимум 2 часа перед использованием.

Цветные мыльные пузыри

Понадобится:

  • 500 мл воды
  • 150 мл жидкого моющего средства
  • 2 столовые ложки сахара
  • Пищевые красители

Смешать воду и моющее средство, добавить сахар. Для получения однотонных пузырей добавить краситель и тщательно перемешать. А для радужного эффекта разлить смесь по емкостям и в каждую добавить краситель определенного цвета.

Как сделать мыльный раствор для самых больших пузырей, узнайте в следующей части статьи!

Рецепт мыльного раствора для самых больших пузырей

Чтобы получить по-настоящему гигантские и долгоживущие мыльные пузыри, потребуется специальный рецепт с дополнительными компонентами.

Необходимые ингредиенты

  • 800 мл дистиллированной или кипяченой воды
  • 200 мл жидкого моющего средства
  • 100 мл глицерина (4 баночки)
  • 50 г сахара
  • 50 г желатина

Приготовление

Желатин замочить в небольшом количестве теплой воды на 10-15 минут до набухания. Затем добавить оставшуюся горячую воду, чтобы растворить желатин, помешивая.

В растворенный желатин всыпать сахар, помешивая, чтобы он растворился. Не доводить смесь до кипения.

Дать желатину с сахаром немного остыть. Затем добавить жидкое моющее средство и глицерин. Тщательно перемешать.

Как правильно хранить

Готовый раствор рекомендуется хранить в прохладном темном месте. Оптимальная температура хранения +2..+5°C, например в холодильнике. Срок годности - около 2 недель.

Советы по использованию

Для создания наиболее крупных пузырей лучше использовать специальную рамку. Ее можно купить или сделать самостоятельно из подручных материалов.

Выдувание больших пузырей лучше проводить в сухую безветренную погоду. Дождь или сильный ветер могут преждевременно разрушить хрупкую мыльную пленку.

Полезные советы

Чтобы приготовить идеальный мыльный раствор и насладиться этим увлекательным занятием, рекомендуем учесть несколько полезных советов.

Проверка качества раствора

Чтобы убедиться, что мыльный раствор получился качественным, проверьте его следующим образом: выдуйте пузырь и коснитесь его влажным пальцем. Если пузырь сразу лопнется - добавьте еще немного мыла или глицерина.

Условия для выдувания пузырей

Лучше всего выдувать пузыри в сухую погоду без осадков и сильного ветра. Оптимальная температура воздуха для мыльных пузырей - около +20..25°С.

Инструменты для выдувания пузырей

Кроме качественного мыльного раствора, для получения эффектных пузырей нужен подходящий инструмент. Рассмотрим разные варианты.

Палочка

Классический вариант - обычная пластиковая палочка с закрепленным на конце кольцом. Такие палочки обычно идут в комплекте при покупке мыльных пузырей. Удобно для пузырей небольшого и среднего размера.

Трубочка

Для выдувания пузырей подойдут пластиковые или бумажные трубочки для коктейлей. Их можно использовать как есть или скрутить спиралью для создания оригинальных форм.

Формочки для печенья

С помощью формочек для выпечки можно выдувать пузыри интересных геометрических форм - звездочки, сердечки, квадратики.

Специальные рамки

Если вы хотите научиться выдувать по-настоящему гигантские мыльные пузыри диаметром больше метра, вам понадобится специальная рамка. Обычно это две параллельные палочки, между которыми натягивается резинка, шнур или веревка. Рамки можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

Ошибки при выдувании пузырей

Начинающим «пузырологам» следует избегать некоторых типичных ошибок.

Слабое покрытие мыльной пленкой

Если вы набрали слишком мало раствора или плохо размазали его по краю рамки перед выдуванием, пузырь может не образоваться или быстро лопнуть.

Слишком быстрое отведение рамки

После погружения рамки в раствор ее нельзя резко отводить вверх. Нужно дать мыльной пленке время образоваться и немного подсохнуть на воздухе.

Выдувание при неблагоприятных погодных условиях

Сильный ветер, дождь, резкие перепады температуры могут помешать созданию качественного пузыря и привести к его быстрому разрыву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.