41 год совместной жизни: как отметить земляную свадьбу

Сорок один год брака – важная веха в жизни любой пары. Эту дату принято называть земляной свадьбой, ведь за все эти годы супруги вместе возделывали свою "землю" – отношения, семью.

История и символика праздника

Традиция отмечать годовщины свадеб зародилась в конце 19 века среди интеллигенции, а затем распространилась и в народе. С тех пор каждая круглая дата стала поводом для торжества и напоминания о важности брачного союза.

41-ю годовщину принято называть земляной свадьбой. Земля символизирует плодородие, рост, развитие – все то, что происходило эти годы в отношениях супругов. Как писал древнегреческий философ Эмпедокл:

Земля... кормит и растит все сущее, принимает в свое лоно и вновь извергает.

Еще один символ этого праздника – железо. Железо – прочный и в то же время гибкий металл. Таким должен быть и брак после 41 года совместной жизни.

Как отметить эту дату

Существует несколько вариантов, как отпраздновать 41-ю годовщину свадьбы:

  • Устроить романтический ужин вдвоем дома или в ресторане
  • Пригласить близких друзей и родственников на небольшое застолье
  • Сделать тематическую фотосессию и создать альбом своей семейной истории
  • Посадить дерево или цветок – символ плодородия семейных отношений

Оформление помещения можно выдержать в тематике земли и растительности: зеленые скатерти, букеты цветов, фигурки растений и животных. Можно также использовать металлические, «железные» элементы декора. А в музыкальном сопровождении отдать предпочтение спокойным, «натуральным» композициям с использованием флейты, арфы, акустической гитары.

Пожилая пара за ужином при свечах

Подарки на 41-ю годовщину свадьбы

Что подарить супругам на 41 год свадьбы? Во-первых, презенты должны нести глубокий смысл и символизировать крепость отношений. А во-вторых, выбирать их нужно исходя из конкретных интересов и увлечений пары.

Вот несколько идей оригинальных подарков на земляную свадьбу:

  1. Путевка на эко-курорт или в санаторий
  2. Посадка фруктовых деревьев на приусадебном участке
  3. Картина с изображением ландшафта, натюрморта
  4. Красивое изделие из металла ручной работы
  5. Декоративный цветок в горшке редкого сорта

А вот пример того, какой подарок на 41-ю годовщину свадьбы могут подготовить дети или внуки супружеской четы. Это может быть трогательный фотоальбом или видеоролик с фотографиями разных периодов семейной жизни, начиная со свадьбы и до наших дней. Такие личные подарки, сделанные с любовью, часто запоминаются надолго.

Пожилая пара сажает дерево

Поздравления с 41-й годовщиной брака

Поздравления супругов с 41-ой годовщиной свадьбы должны быть проникновенными и искренними. В них стоит упомянуть символику праздника, пожелать крепости чувств и долгих лет совместной жизни.

Вот пример стихотворного поздравления:

Сорок один - высокий счет,
Но это только начало. Пусть ваш союз еще десятки лет Душевным теплом сияет.

А вот что можно написать в прозаической форме:

Дорогие мои! Поздравляю вас с 41-й годовщиной совместной жизни. Вы прошли большой путь, поддерживая и оберегая друг друга. Желаю, чтобы ваши отношения и дальше были крепки как сталь и плодотворны как пахотная земля. Счастья вам и здоровья!

Традиции и поверья

К 41-й годовщине свадьбы в народе существует традиция высаживания дерева или цветка. Это делается для того, чтобы отношения супругов так же пышно цвели и приносили плоды.

Также по старинным поверьям в этот день нельзя ссориться и проявлять негативные эмоции, чтобы не навлечь разлад в отношениях. Лучше всего провести его в теплой семейной атмосфере за праздничным столом с традиционными блюдами.

Советы психолога

К 41 году брака многие пары сталкиваются с определенными сложностями: угасанием страсти, обидами, недопониманием. Как сохранить отношения?

Вот несколько советов семейного психолога:

  • Найти хобби, которым можно заниматься вместе
  • Чаще делиться впечатлениями и переживаниями
  • Дарить мелкие знаки внимания просто так, без повода
  • Регулярно выбираться на свидания как в молодости

И конечно, важно помнить причины, по которым вы однажды решили связать свою судьбу. Ведь чувства, которые были между вами, никуда не делись – просто со временем они обрели более глубокий смысл.

Финансовая сторона

К 41 году совместной жизни финансовое положение семьи обычно становится достаточно стабильным. Но тем не менее, расходы на празднование годовщины желательно тщательно спланировать.

В числе основных статей расходов:

  • Подарки и сувениры
  • Праздничный стол для гостей
  • Поездка или развлечения
  • Услуги фотографа или видеооператора

Рекомендуется заранее определить общий бюджет праздника, а также суммы, которые можно потратить на каждую отдельную статью расходов. Это позволит избежать незапланированных трат.

Психология отношений в зрелом возрасте

К 41 году совместной жизни супруги уже хорошо изучили психологию друг друга. Однако с возрастом могут проявляться и новые черты характера.

Чтобы сохранить взаимопонимание, важно:

  • С уважением относиться к изменениям партнера
  • Не держать обиды, а сразу обсуждать проблемы
  • Находить компромиссы в спорных ситуациях

И конечно, как и прежде важно щедро дарить друг другу заботу, нежность и внимание. Это и есть залог счастливого брака в любом возрасте.

Как преодолеть кризис седьмого десятка

Многие психологи отмечают, что в возрасте около 41 года у людей часто наступает период переоценки ценностей и кризиса. Как результат - разводы, измены, уход с работы.

Чтобы не допустить разрушения отношений, важно:

  • Найти новые способы получения эмоций и удовольствий
  • Попробовать сменить обстановку - съездить в необычное место
  • Заняться саморазвитием или освоить новое хобби

Также полезно вспомнить те чувства, с которыми вы только сошлись и поженились. Постарайтесь заново «влюбиться» друг в друга, увидев знакомого человека в новом свете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.