Лоботомия - это...

Нарушение некоторых мозговых функций и поведения является последствием повреждения коры головного мозга. Отдельные доли головного мозга отвечают за определенные действия. Выяснив, какого типа возникли нарушения, легко можно распознать участок и величину поражения. Так, например, лобные доли коры мозга отвечают за моторику движений и выразительность в мимике и жестах.

Лоботомия - это хирургическое вмешательство в кору головного мозга, которое ранее применялось в психиатрии. В основном к такой операции прибегали для лечения шизофрении и депрессивных состояний.

Методика получила развитие в 1940-х годах. Основным принципом лоботомии является разделение нервных соединений между нижним центром мозга и лобными долями путем их разреза. Изначально такое лечение шизофрении - лоботомия - последствия имела крайне неутешительные, поскольку умственно отсталые пациенты теряли окончательно возможность к разумному существованию.

Лоботомия - это хирургия, разрушающая жестким образом ткани головного мозга, которые являются абсолютно здоровыми. Эта операция не приносит облегчение больному, не улучшает его физическое состояние. 

Португалец Эгаш Мониц разработал метод лоботомии в 1935 году. Она стала самой популярной в психохирургии. Но пропагандировать лоботомию стал американец Уолтер Джей Фримен, именно этим психиатр и стал известен. Выполняя свою первую операцию, он использовал электрошок вместо обезболивания. Нацеливая узкий конец ножа, предназначенный для колки льда, на костную область глазной впадины, он вбивал его в головной мозг с помощью хирургического молотка. Затем рукояткой ножа обрывались волокна лобной доли головного мозга. После такой операции процессы становились необратимыми. Позже Фримен заявил, что лоботомия - это операция, итог которой приводит пациента в состояние зомби. Четвертая часть больных, подвергшихся лоботомии, становятся инвалидами, жалким подобием домашних животных.

Количество проведенных операций за период с 1946 по1949 год возросло в десятки раз. Число хирургических вмешательств, сделанных под контролем Фримена и лично им проведенных, - около 3500. Путешествуя по Америке на своем фургоне, который называл не иначе как «лоботомобиль», он предлагал операцию как чудодейственное средство, устраивая из этого театрализованное представление с приглашением зрителей. Такие поездки в средствах массовой информации назывались «Операция "нож для колки льда"».

Для уменьшения расходования средств из бюджета на содержание пациентов психбольниц психиатрическое общество настаивало на переходе к лоботомии. Так, в штате Делавэр заведующий такой больницей под впечатлением этой пропаганды собирался уменьшить на 60 процентов количество больных и, сэкономив для государства 351 тыс. долларов, перейти полностью к лоботомии.

Но все-таки лоботомия - это варварское лечение душевнобольных людей с жестким вмешательством в кору головного мозга. При несерьезных психических заболеваниях, перенеся лоботомию, пациент приобретал болезнь, которая не поддавалась дальнейшему лечению. Можно сказать попросту - на психически больных людях ставили страшные эксперименты.

Комментарии