Почему в Рязани растут грибы с глазами? Тайна, окутанная мистикой

Загадочное выражение о грибах с глазами в Рязани известно многим, но далеко не все знают его происхождение. Эта статья приоткроет завесу тайны над этой мистической легендой.

Исторические корни легенды о "глазастых" грибах

Существует несколько версий происхождения выражения "в Рязани грибы с глазами". По наиболее распространенной из них, оно появилось во времена набегов ордынцев на русские земли.

Рязанское княжество в те времена было своего рода форпостом Московского государства, через который проходил кратчайший путь завоевателей в сторону Первопрестольной. Поэтому рязанские земли регулярно подвергались опустошительным набегам.

Согласно легенде, для выявления передвижений неприятеля местным жителям категорически запрещалось собирать или топтать растущие в окрестных лесах грибы. По срезанным или примятым грибам разведчики определяли нахождение вражеских отрядов. Так рязанские грибы фактически выполняли функцию "глаз" - они как бы сообщали о приближении опасности.

Вот откуда в пословице "грибы с глазами" - они будто "смотрят" и "видят" вторжение врагов.

В записях рязанских летописей это выражение встречается впервые в описании событий 1365 года - сражения с ордынцами в Шишевском лесу. Однако некоторые историки сомневаются в достоверности такой версии. По их мнению, такая система слежения была бы малоэффективной - ведь грибы могли пострадать и от диких животных.

Есть и другая версия - выражение "в Рязани грибы с глазами" изначально было насмешкой, дразнилкой в адрес рязанцев от жителей соседних регионов. Якобы это означало, что рязанцы часто выдумывают разные небылицы и непроверенные слухи.

Интерьер музейной экспозиции исторических артефактов и картин с сюжетами легенды о волшебных рязанских грибах. Старая карта, акварель и скульптура подсвечены мягким светом.

Отражение легенды в культуре Рязани

Легенда о грибах с глазами со временем прочно укоренилась в рязанском фольклоре и устном народном творчестве. Ее отголоски можно найти в сказках, песнях, пословицах местных жителей.

В 19 веке тема "глазастых" грибов получает развитие в произведениях рязанских литераторов. Например, в сборнике былин и сказаний А.В. Трубицына "Старая Рязань" описывается древний обычай использования грибов для слежения за перемещениями врагов.

Не обошли вниманием рязанскую легенду и местные художники. Известну пейзажист B.Г. Перов в серии картин "Грибы" изобразил различные виды грибов, придав им человеческие черты. Художник явно намекал на существование в рязанскикс лесах "глазастиков".

Почему в Рязани грибы с глазами откуда пошло - до сих пор не ясно. Многие рязанцы верят что эти грибы обладают мистической силой и могут исполнять желания.

В 2013 году в честь "грибов с глазами" в Рязани был установлен бронзовый памятник. Теперь это место притягивает туристов и грибников со всей России.

Увековечение образа грибов в архитектуре и скульптурах

Помимо упомянутого памятника, в Рязани есть и другие архитектурные сооружения и скульптуры, посвященные легендарным грибам.

На пешеходной улице Почтовой установлена композиция "Грибная семья", где изображены боровик с боровичком и подосиновиками. Эти персонажи как бы олицетворяют обычную рязанскую семью.

В Центральном парке размещена скульптура "Гриб-философ", который задумчиво смотрит вдаль. А на набережной реки Трубеж можно увидеть влюбленную пару грибов, глядящую друг на друга.

Крупный план руки, держащей пару бронзовых статуэток грибов с человеческими глазами. Боковое освещение подчеркивает мелкие детали и гравировку.

Мероприятия и фестивали, посвященные рязанской легенде

Тема "грибов с глазами" не оставлена без внимания и организаторами культурных событий в Рязани. Так, с 2017 года в городе проходит ежегодный Фестиваль рязанского гриба.

В рамках этого мероприятия проводятся конкурсы на лучшее блюдо из грибов, выставки грибных композиций, театрализованные представления по мотивам старинных легенд о "глазастиках".

Популярностью у туристов пользуется игра-квест "Найди гриб с глазами", во время которой участникам необходимо разыскать зашифрованные подсказки и следуя им добраться до заветного "глазастого" гриба.

Сувенирная продукция с изображением грибов

За последние годы в Рязани появилось множество сувениров с символикой знаменитых грибов - значки, магниты, открытки, кружки.

Особой популярностью пользуются сладости - шоколадные конфеты в форме грибов с нарисованными "глазками". Их можно купить на центральном рынке и в многочисленных сувенирных лавках.

Мистические легенды о "глазастых грибах"

Почему в Рязани грибы глазами до сих пор остается загадкой. И сегодня бытуют легенды о якобы обладающих магической силой грибах , исполняющих желания или приносящих удачу.

Многие утверждают, что видели в рязанских лесах такие грибы , которые действительно смотрели на них своими "глазами" . Хотя однозначных доказательств пока не найдено, мистика вокруг этого все еще окутана ореолом загадочности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.