Наиболее полезные продукты для здорового питания

Только питаясь правильно, можно сохранить крепкое здоровье на долгие годы. Человек, не знающий меры в еде, ее количестве и составе, со временем приобретает множество заболеваний, причина которых – неправильное питание. Главное, чтобы в рационе были полезные продукты, которые содержат необходимые питательные вещества и витамины. К тому же, существуют определенные правила сбалансированного ежедневного рациона. Основными компонентами меню должны стать овощи, фрукты, злаковые. На втором месте по значимости – молочные продукты, затем – блюда из рыбы и мяса. Человеку, следящему за своим здоровьем, необходимо уменьшать количество продуктов, содержащих жиры и сахар, и, конечно же, исключить употребление алкоголя. Следуя этим принципам питания, удается повысить иммунитет организма, жизненный тонус, а также уменьшить заболеваемость и утомляемость.

полезные продукты

Наиболее полезные продукты питания

Рыба. Этот продукт очень полезен для сердца, нервных клеток и работы мозга, поэтому старайтесь, по возможности, заменять мясо на рыбу, включая ее в свой рацион как минимум 3-4 раза в неделю.

Яблоки. Это самый полезный из всех фруктов. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в яблоках, не только повышают иммунитет и обладают противовоспалительными свойствами, но и замедляют развитие раковых клеток и улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Клубника. Эта ягода не только является любимым лакомством многих, но еще и очень полезна. Содержание витамина С в ней больше, чем в лимонах и апельсинах. Особенность клубники также состоит в большом количестве цинка, который благоприятен для женского здоровья и сексуальности.

Морковь, свекла, цветная капуста. Все эти овощи – очень полезные продукты, так как содержат бета-каротин, благодаря которому замедляются процессы старения и активизируется регенерация кожи. Желательно овощи употреблять в сыром виде, без термической обработки.

полезные продукты питания

Молочные продукты. Главный плюс всех молочных продуктов – высокое содержание кальция, ценных белков и лактозы. Регулярное употребление гарантирует не только красивые волосы, крепкие ногти, гладкую, здоровую кожу, но и нормализует пищеварение, улучшает тонус мышц. Особенно полезен кефир, содержащий полезные для микрофлоры кишечника бактерии.

Орехи. Рекомендуется употребление любых орехов при стрессах, депрессиях, упадке сил. Они содержат много витаминов, минералов и необходимых организму жиров и белков. Ежедневное употребление снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений зрения, развития сахарного диабета.

Зеленый чай. Очень хорош зеленый чай для тех, кто, употребляя другие полезные продукты, стремится похудеть. Содержащийся в нем катехин имеет чудодейственные свойства. Это вещество защищает от заболевания раком простаты и атеросклерозом.

продукты полезные для кожи

Ко всем вышеперечисленным продуктам также можно добавить цитрусовые, бананы, морепродукты, мясо кролика, курицы, тыкву, оливковое масло. Регулярное употребление хотя бы нескольких из общего списка  улучшит самочувствие, защитит от многих заболеваний.

 Продукты и кожа

А что оказывают положительное влияние на кожу? Здесь нужно уделить особое внимание не только здоровому питанию, используя в рационе продукты, полезные для кожи, но и уходу. Нужно есть больше фруктов, овощей, пить необходимое количество жидкости в виде отваров и свежевыжатых соков. Применять маски для лица из клубники, зеленого чая, ромашки. Для снятия косметики рекомендуется использование оливкового масла. Умелое сочетание природной косметики и сбалансированного питания – залог красивой и молодой кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.