Вегетативная дистония - болезнь XXI века

У всех людей есть нервная система, отвечающая за достаточно большое количество различных функций в нашем организме, например, за движение, за рефлексы, за инстинкты, за эмоции и прочее. Каждая ее область обеспечивает выполнение определенных задач. Одной из них является вегетативная система. Прежде всего, основным ее предназначением считается регулирование жизнедеятельности организма в ситуации стресса и покоя. Например, когда человек напряжен или отдыхает, данный отдел занимается тем, что расслабляет мышцы, усыпляет, либо, наоборот, возбуждает.

Вегетативная дистония
Вегетативная дистония включает в себя комплекс различных функциональных расстройств. Основой их являются неполадки, связанные с регуляцией сосудистого тонуса. Другими словами, когда у человека в организме происходит нарушение вегетативной нервной системы, он начинает «путать», когда нужно расслабляться, а когда быть в тонусе. Например, ночью надо отдыхать, а не активизироваться. В противном случае "несвоевременная" бодрость может привести к скачкам давления или появлению мышечных зажимов.

У большинства людей вегетативная дистония протекает в пассивной форме, обостряясь лишь в межсезонье, после нагрузок и стрессов. Наиболее часто выражается в головных болях, слабости, быстрой утомляемости, ощущении нехватки воздуха и склонности к обморочным состояниям. Данную симптоматику врачи относят к психосоматическим проявлениям такого заболевания, как вегетативная дистония. Лечение не стоит откладывать в "долгий ящик". Начать его необходимо с посещения невропатолога, терапевта и психиатра.

Основой лечения является восстановление баланса отделов нервной системы. Для этого применяется два основных подхода:

Вегетативная дистония лечение
1.В самом начале появления такого заболевания, как вегетативная сосудистая дистония, наилучшим лекарством будет отдых, правильное питание, отказ от вредных привычек, лечебная физкультура.

Если ее проявления носят более острый характер, то врачом могут быть назначены седативные препараты. В некоторых случаях предписывают даже антидепрессанты. Однако применение химических препаратов не является желательным при лечении заболеваний нервной системы, поскольку ее работа не изучена до конца, человечеству известна лишь небольшая часть тех веществ, которые участвуют в основных реакциях. Более того, существует вероятность того, что после прекращения приема таких лекарств организм опять вернется в свое неуравновешенное состояние. Происходит это по той простой причине, что химические препараты не устраняют сам дисбаланс, а, прежде всего, снимают симптомы.

Вегетатиная сосудистая дистония
2.Следовательно, вегетативная дистония требует немного другого подхода. Он более трудоемкий, чем просто «выпить таблетку», однако и более эффективный. Первоначально стоит "приучить" нервную систему работать в нормальном режиме. В этом помогут релаксация и спортивный образ жизни. С течением времени организм научиться правильно включать необходимые отделы. С целью расслабления используются такие методики как аутогенная тренировка, медитация, йога, системный отдых. Во время активной деятельности желательно заниматься бегом, плаваньем, кататься на лыжах и закаляться… Данные методы помогут устранить и часть сопутствующих хронических заболеваний.

Таким образом, своевременно проведенные мероприятия, направленные на избавление от заболевания «вегетативная дистония», почти в 90 процентах случаев приводят либо к полному исчезновению симптомов, либо к их значительному уменьшению, а также помогают восстановить адаптационные силы организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.