Когда встречают Новый год по китайскому календарю?

Примерно с начала 90-х годов интерес к китайскому гороскопу и китайскому календарю стал нарастать у наших соотечественников с невероятной скоростью. Тогда толком еще мало кто чего понимал, но каждый спрашивал у другого о том, кем является собеседник по китайскому гороскопу. Сколько было радости, когда среди окружения находился такой же яркий петух или такая же мудрая змея, или такая же преданная собака, как ты сам.

Зодиакальный круг

Определенно, это что-то означало, хотя до конца было неясно, что конкретно. Время шло, информации появлялось все больше, и понемногу мы вникали в этот загадочный и манящий китайский мир знаков, гороскопов, животных. И вот теперь, в наши дни, нам обязательно нужно знать год какой неведомой зверюшки предстоит нам встречать. Ведь надо знать в одежду каких цветов необходимо облачиться, чтобы китайский зверь тебя заметил, какие блюда нужно приготовить, чтобы символ года не обиделся, не остался голодным и не укусил тебя за пятку и так далее. Словом, жизненно необходимо нам отмечать Новый год по китайскому календарю. Казалось бы, где мы и где они – китайцы со своими зверями. Ан, нет, чем мы хуже них?

Вот только нам не очень важно какого числа новый год по китайскому календарю на самом деле. Знали бы китайцы, что у нас все быки, коты, лошади и прочие вступают в свои права в ночь с 31 декабря на 1 января. Вот бы они удивились.

Когда начинается китайский Новый год

Но, если уж верить в китайские традиции, так уж верить по всем китайским правилам и предписаниям. Будем соблюдать даты, сроки, и традиции. Итак, начнем.

Для начала определимся с тем, когда наступает Новый год по китайскому календарю в 2018 году. Это произойдет 16 февраля текущего года. У китайцев каждый год новая дата, это связано с тем, что день определяется по китайскому лунному календарю. Кстати, названия праздника «Новый год» в Китае нет. У них праздник именуется как «Чуньцзе», что переводится как «Праздник весны». Кстати, по поводу праздника предусмотрены официальные выходные дни с 15 по 21 февраля.

Год Желтой собаки

Далее по степени важности следует выяснить какой Новый год по китайскому календарю мы будем встречать, а, вернее, какое животное будет править весь предстоящий год? В 2018-м за это будет отвечать Желтая Земляная Собака, которая несет с собой положительные изменения для всех нас.

Обещания и предсказания управительницы года

Предсказывается, что взаимоотношения людей уладятся, семейные пары будут сосуществовать мирно, счастливо. В политической и финансовой жизни общества наметится прогресс, обмен опытом и заключение взаимовыгодных сделок. А чтобы здоровье не подвело в предстоящем году, к нему следует отнестись бережнее, постараться покончить со всеми вредными привычками, если таковые имеются.

Собака – животное дружелюбное, умное, преданное. Всем людям на планете Желтая собака поможет успокоиться и перестать нести вражду.

Так как желтый цвет – это цвет земной стихии, то жителям Земли удастся стать более спокойными, сдержанными. Усилятся такие черты, как терпение, рассудительность, сила воли, практичность, ну и конечно же, дружелюбность.

В любовных делах Собака обещает прямо-таки судьбоносные встречи, полные романтики. Для планирующих связать себя брачными узами в 2018 году, управительница года предсказывает жизнь, полную счастья. А тем парам, которые ожидают малыша в новом году, нужно готовиться к рождению гениальных девчонок или мальчишек.

Особенности празднования Нового года по-китайски

Чтобы не обидеть хозяйку предстоящего года Желтую собаку, хорошо бы познакомиться с традициями, которые проверены временем, а затем стараться следовать им в повседневной жизни.

Разнообразие китайских фонариков

Перед праздником необходимо вычистить свое жилище. Провести генеральную уборку, выбросить поношенные одеяния – так благостная энергия легко будет циркулировать в доме. Но вот пыль, которая осядет во время самого праздничного периода трогать нельзя: это сама удача оседает на мебели и вещах.

  • Традиций празднования в Китае много, столько же, сколько и регионов в стране. Но все без исключения должны совершить поездки, чтобы увидеться со своими родными.
  • Нужно запастись обязательными подарочными красными конвертами.
  • Двери необходимо украсить алыми лентами для привлечения удачи и богатства. Красный цвет для китайцев – это основной цвет, он является символом счастья, процветания и удачи.
  • Что касается особенного или главного блюда на праздничном столе, то Новый год по китайскому календарю принято встречать с пельменями. Именно пельмени обеспечивают благополучный и денежный предстоящий год.
  • Одежда имеет не менее важное значение. В этом году нужно приобрести наряды коричневых, желтых или зеленых оттенков, возможно сочетать их между собой. Слишком экстравагантные фасоны не по душе собаке, ведь она животное, любящее все естественное. Однозначно следует исключить все «кошачьи» варианты принтов в одежде. Никаких леопардовых и тигровых платьев! Также оставим до следующего празднования всю одежду с мехом. Всем понятно почему. Из украшений отлично подойдет золото, янтарь.
  • Также можно принять участие в масштабных китайских шествиях и фестивалях, например, посетить знаменитый фестиваль фонарей. Коронный номер празднества – танцующие драконы. Посмотреть это грандиозное зрелище, кстати, приезжают и многочисленные иностранцы.

Что не стоит делать, встречая праздник

Некоторых вещей делать не стоит.

  • Стараться не сломать какие-либо предметы и вещи, иначе год придется провести далеко от своей семьи.
  • Расстраиваться, горевать нельзя ни в коем случае – зачем зазывать неудачу.
  • Чтобы год провести в полном здравии, не нужно употреблять в это время лекарственные препараты, если это не является жизненно-необходимым действием.
  • Не давать в долг и не брать деньги в долг, чтобы с финансами все было в порядке.
  • Как ни странно, но даже мыть голову не рекомендуется. Иначе можно растерять все свое богатство. Кстати, слова «богатство» и «волосы» являются синонимами в китайском языке.
  • Из пищи не рекомендуется кушать кашу, дабы избежать бедности.

Что подарить родным?

Подарки у китайцев

Соблюдая традиции китайцев, подарки тоже нужно подобрать с «китайским» характером. Это может быть все то, что имеет пару. Например, две чашки, две вазы и т. д. Также отличным подарком будут конверты красного цвета с денежками для детворы. Традиционное печенье из риса «няньгао», вино, фрукты, новая одежда тоже входят в перечень желанных подарков. Ну и без таких привычных всем презентов как парфюм, техника, декоративная косметика, китайцы, как и мы не обходятся.

Отдельно нужно отметить, что одаривая родных и знакомых подарками на Новый год по китайскому календарю, число «4» не должно присутствовать нигде – ни в денежной сумме из конверта, ни в количестве чашек. Для китайцев эта цифра является символом несчастья, и это важно помнить.

По-китайски или по-русски?

Праздник фонарей в Китае

Для разнообразия можно отпраздновать и наш декабрьско-январский праздник и Новый год по китайскому календарю. Почему бы нет? Мы все ждем чудес, волшебства и сказки. А чуда много быть не может. Главное в этих празднествах то, что объединяют их понятные всем ценности – семья, которая должна быть рядом, вкусности, которые в изобилии присутствуют на праздничном столе, звонкий детский смех, разливающийся по всему дому и желание дарить всем окружающим хорошее настроение, приятные подарки и море счастья. И, хотя все мы разные, но желаем одного и того же – счастливого Нового года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.