От Бога или от лукавого: почему в церкви текут слезы

Это явление знакомо многим людям, посещающим церковь. Давайте разберемся, почему в храме возникает такое состояние.

Сильные религиозные чувства

Для глубоко верующих людей храм - это место, где они ощущают особую связь с Богом. Молитвы, песнопения, совершаемые обряды затрагивают самые сокровенные струны их души. Под воздействием всего этого многие не могут сдержать слез.

Как отмечал протоиерей Димитрий Смирнов, слезы от церковных песнопений - это проявление реакции души. А вот слезы покаяния свидетельствуют об отклике человеческого духа на благодать Божью.

Покаяние

Исповедь, молитва о прощении грехов также могут стать причиной слез в церкви. Человек искренне раскаивается в содеянном, просит у Бога прощения - и эти сильные переживания выливаются в плач.

По словам протоиерея Димитрия Смирнова, слезы покаяния преображают человеческую душу, очищают ее от всего скверного.

Такие слезы, согласно Евангелию, делают человека блаженным.

Соприкосновение с возвышенным

Нахождение в храме, ощущение реального присутствия Бога рядом позволяет людям хотя бы ненадолго забыть о житейской суете. Происходит соприкосновение с чем-то возвышенным, вечным. И от этого на глаза иногда наворачиваются слезы.

Церковь в туманном лесу в золотом свете заходящего солнца

Влияние "нечистой силы"

Существует и другое объяснение слез в церкви. Ряд священнослужителей считают это происками злых духов, которые таким образом хотят отвратить людей от веры и храма.

  • По словам иерея Игоря Сильченкова, людям может быть трудно находиться в церкви, если они обращались за помощью к гадалкам, экстрасенсам и прочим служителям "темных сил". Ведь свято место пусто не бывает, и обратившись не к Богу, человек впустил в свою жизнь бесовское влияние.
  • Священнослужитель Владимир Головин также отмечал случаи, когда люди теряли сознание или испытывали сильнейшие судороги в храме. По его словам, это реакция на встречу их внутреннего "нечистого" духа со Святым Духом, наполняющим церковь.

Если верить этой версии, то слезы и плохое состояние в церкви - это искушения, которые нужно преодолеть ради приближения к Богу.

Несовершенство окружающего мира

Согласно другой точке зрения, люди начинают плакать из-за осознания контраста между гармоничным пространством храма и неидеальным грешным миром вокруг нас. Священники говорят, что верующий в храме как будто заглядывает в иной мир - Царство Божие. И понимание того, что в реальной жизни достичь такого совершенства невозможно, навевает грусть.

Вид церкви сверху на фоне холмов

Как реагировать на слезы в церкви

Почему в церкви текут слезы? Этот вопрос волнует многих прихожан и священнослужителей. Для кого-то такие проявления эмоций в храме - нормальное явление. А кто-то считает, что плакать в церкви неправильно и даже опасно.

Священники в большинстве случаев рекомендуют не обращать особого внимания на слезы в храме. Почему в церкви текут слезы - не так уж и важно. Главное - искренне молиться и общаться с Богом.

Причины слез с медицинской точки зрения

Иногда это можно объяснить и с научной точки зрения. Врачи отмечают, что причиной слез могут быть:

  • резкие перепады освещенности при входе в храм;
  • сильные запахи ладана;
  • воздействие на психику церковной атмосферы и архитектуры.

Все это запускает выброс гормонов, вызывающих слезный эффект.

Почему в церкви текут слезы: мнение психологов

Почему в церкви текут слезы? На этот вопрос есть и психологическое объяснение. По мнению специалистов, причины такие:

  1. Церковь ассоциируется у человека с детством, когда была сильная эмоциональная связь с родителями.
  2. Храм напоминает о каких-то травматичных воспоминаниях.
  3. Слезы - это проявление скрытых психологических проблем, которые "всплывают" во время службы.

Поэтому если человек без видимых причин часто или очень сильно плачет в церкви, психологи рекомендуют обратиться к специалисту.

Действия при частых слезах в храме

Итак, слезы в церкви - явление распространенное и многогранное. Но что делать человеку, у которого слезы в церкви не останавливаются? Прежде всего, не стоит этого стыдиться или прятаться. Можно попробовать сосредоточиться на молитве и службе - иногда это помогает взять себя в руки.

Если же слезы не проходят, душевный дискомфорт сохраняется, то лучше поговорить после службы со священником или обратиться к психологу. Главное - не игнорировать такие внутренние "звоночки" и разобраться в истинных причинах своих переживаний.

Слезы как знак очищения души

Многие священнослужители видят в слезах во время церковной службы знак очищения и обновления души. Когда человек искренне молится, кается в грехах, его душа как бы омывается слезами, освобождается от скверны.

По словам протоиерея Александра Ильяшенко, «слезы, пролитые в храме, смывают с души всякую грязь».

Такие слезы приносят облегчение, радость и умиротворение. Человек после них чувствует себя полностью обновленным, облегченным, готовым к праведной жизни.

Слезы от соприкосновения с вечностью

Еще одно возможное объяснение тому, почему в церкви текут слезы - переживание вечности. В храме как будто раздвигаются рамки привычного мира, и человек соприкасается с чем-то гораздо более масштабным - с вечностью.

Это вызывает трепет, благоговение и слезы. Ощущение нерукотворной красоты церковных песнопений, непостижимой глубины молитв трогает душу до глубины.

Слезы как знак исцеления души и тела

Слезы в церкви могут также свидетельствовать об исцелении человека. Известно немало случаев, когда люди избавлялись от тяжких недугов после того, как горько плакали во время молитвы.

Епископ Игнатий Брянчанинов писал, что "слезы щедро изливает Бог в утешение страждущим и во исцеление недугующим". Значит, слезы здесь знак милости Божией к страждущим.

Слезы от лукавого

Впрочем, не все священники однозначно положительно оценивают слезы, проливаемые мирянами во время богослужения. Часть из них видят в этом козни лукавого.

По их мнению, так дьявол пытается удручить, опечалить верующих людей, чтобы те разочаровались в вере и перестали ходить в церковь. Но преодолев искушение слезами, человек только утверждается на пути к Богу и спасению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.