Разведение кроликов в ямах: преимущества, особенности содержания и рекомендации

Некоторые животноводы возвращаются к старому методу содержания кроликов. Речь ведется о кропотливом процессе для человека и идеальных условиях для самих животных. Разведение кроликов в ямах – выгодное дело, значительно повышающее продуктивность особей. В естественной среде домашние питомцы начинают самостоятельно обживаться, рыть норки и активно размножаться. В статье подробно излагается информация об этой необычной методике.

Разведение и содержание кроликов в ямах

Забытый опыт

Домашних кроликов люди выращивали издавна. Не имея в наличии подручных материалов, они просто выкапывали погреб, запускали туда животных, тем самым обеспечивая им привычный уклад существования. По мере развития сельского хозяйства были найдены новые способы обустройства помещений. Фермеры строят клетки и вольеры, которые, к сожалению, ограничивают свободу питомцев. Такое содержание содействует их скученности и нередко приводит к различным заболеваниям.

На данное время подробным опытом по разведению кроликов в ямах могут поделиться не многие, т. к. метод существует больше в теории, чем на практике. Из советов, оставленных животноводами прошлых лет, можно почерпнуть много полезного. В них описаны как преимущества метода, так и последствия допущенных ошибок. Внимательное рассмотрение этих рекомендаций позволит избежать нежелательных сложностей.

Преимущества

Мы уже упоминали о том, что в природных условиях ушастым созданиям живется намного проще. У них укрепляется иммунитет, они реже болеют и быстрее размножаются. Кроме того, соорудить и обустроить подвальное помещение сможет каждый желающий.

Фермерами-любителями были подмечены некоторые особенности. Разведение кроликов в ямах не требует слишком уж большой щепетильности. Не нужно будет проводить частые уборки, поскольку значительная часть продуктов жизнедеятельности остается в земле. У животных лучше срабатывает защитная реакция при нападении хищников. Они становятся более дружными и способными давать отпор грызунам.

У питомцев появляется возможность пополнять свой рацион минеральными веществами, добытыми из земли. Очень интересно происходит откорм малышей. Они выбираются со своего гнездышка и получают необходимую норму питания от первой попавшейся крольчихи, имеющей молоко.

Особенности разведения кроликов в ямах

Сложности

Но не все так гладко. Разведение кроликов в яме в домашних условиях сопряжено со многими трудностями. Обитание животных в естественной среде отдаляет их от хозяев, они становятся дикими. Только при полной отдаче сил кроликовод сможет получить ожидаемую прибыль. К минусам вольного содержания питомцев относят:

  1. Постепенное мельчание потомства, являющееся следствием кровосмешения.
  2. Быстрое распространение инфекции. Из-за одной зараженной особи может погибнуть все стадо. Когда кролики поднимаются в вольер, их регулярно осматривают и отделяют больных. В самой яме это сделать почти невозможно. Чтобы снизить риск заболеваний, в подземном помещении проводится профилактическая обработка через каждые 6 месяцев.
  3. В связи с частыми стычками между животными теряется декоративный вид их шкурки. Постоянное нахождение в земле также способствует снижению качественных показателей меха.
  4. Ямное разведение ушастых налагает ограничения на выбор породы. Допустимо содержать только мелкие виды.
  5. Практически невозможно осуществлять контроль за питомцами в период случек.
  6. Никак не получится обеспечить необходимый рацион самкам при беременности.

Чем выгодны кролики?

Крольчатина – это ценный и дорогостоящий продукт. Она обладает незаменимыми свойствами. И речь не только о вкусовых качествах, но и о богатейшем составе, что несет немалую пользу. Диетологи рекомендуют мясо кроликов при многих заболеваниях. Блюда из него получаются очень нежными. В отличие от мяса других животных, крольчатина полностью усваивается организмом. Это гипоаллергенный продукт, из которого готовят еду для детей.

У любителей такого рода с/х деятельности есть все основания заняться массовым выращиванием ушастых. Разведение кроликов в ямах как бизнес – весьма прибыльное занятие. Во-первых, естественный способ содержания питомцев значительно экономит средства. Во-вторых, не нужно иметь большую территорию. Вольер, уходящий под землю, практически не требует места.

Следует принять во внимание, что на рынках мясо кроликов встречается сравнительно редко, поэтому ваша продукция будет пользоваться большим спросом.

От своих собратьев, проживающих в клетках, вольные обитатели отличаются хорошими репродуктивными показателями. Однако не все разновидности могут приспособиться к подобным условиям. У самок отдельных подвидов могут возникнуть сложности с вынашиванием потомства. Кролики-великаны и европейские породы не смогут адаптироваться в подземелье. Они не роют норок и не ведут активный образ жизни.

Одним из решающих факторов при разведении кроликов в ямах является почва. Глинистый и песчаный грунт не подходит для обустройства ямы. Первый будет застревать между пальцами и под когтями животных, что чревато плохими последствиями. Песчаные стены через некоторое время начнут осыпаться, и это приведет к гибели зверьков.

Обустройство ямы

Заниматься разведением кроликов в ямах можно только на тех участках, где грунтовые воды находятся далеко от поверхности. Прежде чем приступать к такому трудоемкому процессу, необходимо прояснить этот вопрос. Во время весенних паводков нужно понаблюдать, на какой уровень поднимется вода. Если нет подходящих условий для создания подземного жилища, лучше смастерить пушистым зверькам обычный вольер.

Разведение кроликов в ямах как бизнес

Для постройки земляного помещения потребуются следующие материалы: шифер, рейки для обустройства дренажа, сетка (металлическая), облицовочный материал для стен, рабочий инвентарь для земляных работ и москитная сетка.

Предоставляем подробное описание обустройства ямы для разведения кроликов. Схему можно найти ниже в статье.

  1. На возвышенном участке делается разметка. Можно подобрать размеры на свой вкус, но лучше пользоваться стандартными, указанными в описании опытных животноводов.
  2. Выкапываем квадратную яму, каждая из сторон которой составляет 2,5 метра. Ее глубина должна быть не менее 1,5 м.
  3. Первым делом необходимо укрепить стены, пока они не начали осыпаться. Из кирпича или шифера выкладывается облицовочный слой на три стены. Одна остается свободной.
  4. В стене из земли делается наметка для будущей норки. Отступив 20 см от пола нужно прокопать небольшое углубление. Впоследствии животные сами подроют нору до нужных размеров.
  5. Первый и все последующие ходы, выкопанные кроликами, снабжают заслонками.
  6. Сверху подземное помещение накрывается металлической сеткой, которая послужит защитой от опасных хищников.
  7. Обязательным элементом является крыша. Нельзя допустить, чтобы в яму попадали осадки и прямые солнечные лучи.
  8. По всему периметру углубления устанавливается ограждение. Оставшееся свободное пространство затягивается москитной сеткой от комаров и мух.
  9. На дно укладывается дренажная решетка для стекания мочи. Чтобы лапы ушастых не промокали, необходимо утеплить пол. Хорошо, если под рейками будет насыпан песок (15-18 см), а сверху уложен слой соломы.
  10. К стене крепятся кормушки, ясли для сена и поилки. Размер описанного жилища рассчитан на 200 пушистых питомцев. Исходя из этой цифры, нужно выделить достаточное количество тары.
  11. Ближе к зиме необходимо подготовить маты из соломы для утепления стен.
Разведение кроликов в яме в домашних условиях

Подземный метод выращивания ушастых подходит больше для теплых регионов. Ни в коем случае нельзя допускать промерзание грунта. Если такая проблема существует, нужно позаботиться о дополнительном обогреве. От этого и других факторов, описанных выше, зависит, как будут себя чувствовать кролики в яме. О разведении и всех подробностях содержания читайте ниже.

Поселение зверьков

Многие домашние питомцы учатся на примерах других своих собратьев, и кролики не исключение. Если есть возможность, постарайтесь достать нескольких особей с опытом проживания в естественных условиях и хорошо развитым инстинктом рытья подземных ходов. Когда взрослые животные обживутся, можно будет постепенно запускать к ним молодняк. Нельзя подселять зверьков, проведших большую часть своей жизни в клетке. У таких животных уже утрачены природные способности. Они уже не смогут восстановиться и приловчиться жить на воле.

Если же не нашлось так называемых «наставников» среди животных, хозяину придется показать молодняку, что нужно делать. С помощью орудия труда создается просторная норка, в которую можно будет поместить пару особей. Такой подход полезен тем, что послужит стимулом для дальнейшей активизации животных, а также приучит их к присутствию человека.

Нельзя запускать сразу большое количество питомцев. Их заселяют определенными партиями – по 15-18 штук, наблюдая за их поведением. При разведении кроликов в яме сделать это проще. Сразу стоит упомянуть о том, что ушастые поначалу будут драться, утверждаясь в сферах влияния. В этот неспокойный период главная задача кроликовода заключается в отделении самых строптивых и агрессивных особей. В противном случае произойдет существенное разделение стада.

Не следует слишком переживать из-за того, что первое поколение не стремится к рытью тоннелей. В любом случае это сделают будущие крольчата. Со временем стадо начнет чувствовать себя вольготно и начнет активно размножаться.

Разведение кроликов в яме, схема жилища

Содержание

Процесс кормления очень прост, достаточно пополнять кормушки два раза в день привычной для питомцев едой.

Нельзя забывать о том, что животные нуждаются в свежем воздухе. Значит, необходимо позаботиться о том, чтобы выход их ямы в вольер был удобным, и ушастые смогли бы в любое время совершать прогулки. На ночь дверцу в подземелье нужно плотно прикрывать.

Разведение и содержание кроликов в ямах требует особого внимания, поскольку животные не всегда находятся на виду. Чтобы они не сбежали, важно следить за направлением прорытых ходов. Если они направлены вверх, их нужно сразу заколотить, а для ориентира сделать новые, с противоположным уклоном.

Кролики в яме, разведение и все подробности содержания

Уборка помещения

Своевременная санитарная обработка и чистка пола положительно сказываются на поведении животных. Грязь и фекалии тщательно убирают, после чего помещение проветривают. Часто в результате рытья накапливается много земли, которую также следует выносить.

Чтобы ушастые не мешали проводить уборку жилища, их норки нужно закрыть заслонками.

Размножение

Отследить процесс размножения не получится, и это является самой большой проблемой при разведении кроликов в ямах. Бесконтрольное спаривание молодняка может привести к мутации, вымиранию и заболеваниям животных. Чтобы свести на нет такую проблему, нужно периодически подменять самцов. Некоторые кролиководы для молодняка готовят отдельное жилье. В 4-5 месяцев крольчат переселяют на новое место. Главная задача – сократить случаи кровосмешения.

Подробный опыт о разведении кроликов в ямах

Мертвых крольчат самки выкидывают наружу. После подрастания молодого поколения чистку норки проводить не нужно. Матка сама покидает ее, а к следующему заходу использует другую. Некоторые самки могут поедать своих крольчат. От них нужно сразу избавляться.

Отлов животных

Выловить кролика без предварительной подготовки очень сложно. Здесь помогут советы опытных животноводов. В первую очередь в ход идут заслонки. Как только питомец выберется со своей норки, нужно не упустить момент, чтобы ее закрыть. Если изначально подружиться с кроликами, они не будут бояться людей. Кормление из рук любимым лакомством, таким как морковь или яблоки, посодействует приручению животного.

Еще один действенный способ – заранее приучить ушастых реагировать на определенные звуки. Это могут быть хлопки, свист и другие сигналы. Выкуривать животных дымом не рекомендуется.

Отзывы

Судя по имеющейся информации, вольный способ содержания питомцев еще не популярен. О разведении кроликов в ямах отзывы разные. Пока не многие фермеры решаются переходить на данную технологию. Хорошо отзываются о древней методике начинающие кролиководы. Многим из них она стала интересна в качестве эксперимента. Как показала практика, было выявлено немало плюсов в некогда забытом способе животноводства.

Китайское разведение кроликов в ямах

Заключение

Очевидно, что не во всех регионах можно заниматься разведением кроликов в яме. Китайский метод может стать подходящей альтернативой в этом виде хозяйства. Вместо подземного жилища или подвала сооружается теплица. В ней размещаются клетки, составленные из четырех ярусов. Если вы любитель пушистых зверьков, пробуйте тот метод, который больше подходит для вашей местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
уважаю людей которые занимаются делом ! огромное спасибо за краткий , понятные, рекомендаци
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.