В каком возрасте петухи начинают кукарекать и как ограничить частые крики?

Кукареканье - неотъемлемая часть поведения петухов. Этот голосовой сигнал выполняет важную коммуникативную функцию у птиц. Поэтому для владельцев домашних кур важно знать, когда петушки начинают петь, почему они это делают, и что делать, если крик слишком громкий.

Развитие голосового аппарата у молодняка

Голосовой аппарат цыпленка изначально не развит, поэтому сначала он может издавать только писк. Примерно в возрасте 2,5 месяцев у петушков начинает прорезаться голос - они осваивают свой голосовой аппарат и экспериментируют с ним, крича каждые полчаса. Иногда их голос "ломается", звучит неуверенно и смешно, но со временем приобретает уверенность и звучность. К 4-5 месяцам большинство петушков активно кукарекают. Некоторые начинают позже - в 6 месяцев. Если к этому возрасту петух все еще молчит, следует обратиться к ветеринару.

Существуют различия в сроках прорезывания голоса в зависимости от породы и условий содержания птицы. Например, у минорок и леггорнов голос появляется раньше, чем у кохинхинов и брам. Кроме того, на развитие голосового аппарата влияет корм. При недостатке белка, аминокислот, витаминов и микроэлементов голос может "прорезаться" позже.

  1. Минорки и леггорны - 3,5-4 месяца
  2. Плимутроки, виандоты, суссексы - 4-5 месяцев
  3. Кохинхины, брамы - 5-6 месяцев

После того, как петушок научился кукарекать, он начинает проявлять и половую активность. Так что появление голоса - важный этап в развитии самца.

Причины и особенности кукареканья

Петух кукарекает

Кукареканье - это не просто бессмысленный крик петуха. У каждого звука есть свое конкретное назначение. С помощью голоса петухи общаются между собой, организуют и контролируют стадо, предупреждают об опасности. Кукареканье зависит от времени суток и ситуации.

Утром петухи кукарекают особенно громко и продолжительно. Первым подает голос вожак стаи, затем остальные петухи в порядке иерархии. Это своего рода перекличка и подтверждение лидерства. Также утренние крики - это территориальная метка, сигнал соперникам держаться подальше.

В течение дня петух может кукарекать по разным поводам:

  • Созыв и контроль стаи
  • Призыв к кормежке
  • Обнаружение еды
  • Предупреждение об опасности
  • Привлечение кур-несушек
  • Изменение погоды или другие необычные события

Ночью здоровый петух кукарекает редко - лишь если почувствует угрозу для стада. Особенно активно по ночам поют так называемые "первые петухи" - самцы с нарушенной циркадной ритмикой. Они подают голос в промежутке с полуночи до рассвета с перерывами примерно в 1 час.

Способы ограничения слишком частых криков

Иногда чрезмерно громкое и частое кукареканье доставляет дискомфорт владельцу птицы и его соседям. Существует несколько способов приглушить активность слишком крикливого петуха.

Во-первых, можно на ночь помещать шумного петушка в небольшое темное помещение, чтобы он не будил всех своим утренним пением. Это поможет умерить пыл петуха, не нарушая его дневного распорядка.

Еще один действенный прием - подсадить в стаю более сильного и старшего петуха. Как правило, лидерство захватывает самый крупный и агрессивный самец. Потеснив прежнего вожака, новый вожак заставит его вести себя скромнее.

Можно изготовить петуху специальный воротник из ткани с застежкой, который не дает ему возможности сильно расправлять шею и набирать много воздуха. Это заставит птицу кукарекать тише.

Еще один совет - при выборе породы отдать предпочтение менее крикливым курам и петухам. К примеру, кохинхины, брамы, чешские золотистые куры известны своим спокойным нравом. А вот минорки, леггорны, корниши и некоторые другие отличаются большей голосистостью.

Однако стоит помнить, что кукареканье - нормальное поведение здорового петуха. Поэтому, прежде чем заводить домашнюю птицу, следует трезво оценить, готовы ли вы к ее утренним концертам.

Когда обращаться к ветеринару из-за пропавшего голоса

Петух кукарекает

Если в возрасте 5-6 месяцев петух все еще молчит и не кукарекает, это повод обратиться к ветеринару. Кроме того, нужно насторожиться, если у взрослого петуха пропадает голос. Это может говорить о проблемах со здоровьем.

Потеря голоса чаще всего связана с заболеваниями дыхательной или нервной системы птицы. Например, с такими болезнями, как:

  • Инфекционный бронхит
  • Бронхопневмония
  • Колибактериоз
  • Воспаление нервов

Иногда временная потеря голоса происходит во время линьки. После того, как петух сменит оперение, его голос должен восстановиться. Если этого не произошло, значит, причина кроется в болезни.

К другим возможным причинам отсутствия кукареканья относятся:

  • Нарушения обмена веществ и гормональный дисбаланс
  • Переохлаждение или тепловой удар
  • Старческое ослабление голосовых связок

Чтобы верно определить причину проблем с голосом, необходимо показать петуха опытному ветеринару. Своевременное лечение поможет вернуть петушку голос и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.

Теперь вы знаете, в каком возрасте петухи начинают кукарекать и как ограничить частые крики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.