Композитные панели алюкобонд: состав и структура, сферы применения

В последние годы композитные панели алюкобонд получили широкое распространение при строительстве и ремонте зданий. Эти панели объединяют в себе лучшие качества металла и пластика, что делает их универсальным и надежным облицовочным материалом.

В чем же заключаются достоинства алюкобонда и почему архитекторы выбирают его для реализации самых смелых проектов? Давайте разберемся!

Состав и структура композитных панелей

Композитные панели алюкобонд представляют собой трехслойный материал. Внешние слои выполнены из алюминиевого сплава, обладающего повышенной прочностью и коррозионной стойкостью. Внутренний слой изготавливается из минерального наполнителя, чаще всего полиэтилена или полиэтилена повышенной плотности.

Толщина алюминиевых слоев варьируется от 0,3 до 0,5 мм в зависимости от требований к прочности и жесткости панелей. Толщина внутреннего слоя - от 2 до 6 мм. Таким образом, общая толщина панели составляет 3-7 мм. Благодаря малому весу и высокой жесткости, такие панели легко монтировать на фасады любой конфигурации.

Лицевая поверхность панелей покрывается защитным слоем из поливинилденфторида или полиэстера, обеспечивающим стойкость к атмосферным воздействиям и УФ-излучению. Цветовая гамма покрытий включает сотни оттенков по шкале RAL. Возможно также нанесение различных текстур и рисунков методом сублимационной печати.

Основные преимущества алюкобонда

Главными преимуществами композитных панелей алюкобонд являются их легкий вес, высокая прочность и долговечность. Благодаря этим качествам, алюкобонд широко используется для облицовки фасадов современных зданий.

Легкость материала позволяет монтировать композитные панели на каркас любой конфигурации, не перегружая его. Вес 1 кв. метра алюкобонда составляет всего около 4 кг. Это в 5-6 раз меньше, чем у традиционных материалов - кирпича, бетона, натурального камня.

композитные панели алюкобонд

Высокая прочность достигается за счет жесткости алюминиевого каркаса и наполнителя из минерального сырья. Композитные панели устойчивы к ударам, не деформируются под воздействием перепадов температур и влажности. Их можно монтировать на высоте, не опасаясь деформации от собственного веса.

Алюкобонд отличается повышенной долговечностью и коррозионной стойкостью. Срок службы композитных панелей превышает 50 лет, они не нуждаются в дополнительном уходе и реставрации. Внешний вид фасада, облицованного алюкобондом, не меняется со временем.

Сферы применения композитных панелей

Благодаря своим уникальным свойствам, композитные панели алюкобонд находят применение в самых разных областях. Этот материал активно используется для облицовки фасадов зданий различного назначения.

композитные панели алюкобонд

В гражданском строительстве алюкобонд широко применяется при возведении жилых многоэтажек, торговых и бизнес-центров, гостиниц, административных зданий. Композитные панели позволяют создавать современные фасады сложной геометрии, при этом обеспечивая тепло- и звукоизоляцию помещений.

Не менее популярен алюкобонд и в промышленном строительстве. Из композитных панелей возводятся корпуса заводов и фабрик, складских терминалов, ангаров. Материал устойчив к воздействию агрессивных сред, перепадам температур, что важно для производственных сооружений.

Еще одна распространенная сфера использования алюкобонда - оформление интерьеров. Из композитных панелей изготавливают стеновые панно, перегородки, декоративные элементы для магазинов, ресторанов, выставочных комплексов. Широкая цветовая гамма и возможности по нанесению рисунков позволяют воплотить самые смелые дизайнерские идеи.

Требования безопасности при монтаже алюкобонда

Хотя композитные панели алюкобонд относительно легкие, при монтаже фасадов из них нужно соблюдать ряд требований техники безопасности.

Работы по установке алюкобонда проводятся на высоте, поэтому монтажники обязаны использовать страховочное снаряжение: каски, предохранительные пояса, веревки. Также необходимо применять специальные леса и подмости.

Особое внимание стоит уделить подъему и креплению композитных панелей. Используются только сертифицированные грузоподъемные механизмы. Панели надежно фиксируются на монтажных кронштейнах, исключая возможность их падения.

При резке и сверлении отверстий в алюкобонде обязательно применение средств защиты органов дыхания от алюминиевой пыли. Также рекомендуется использовать перчатки и защитные очки.

Строгое соблюдение всех правил техники безопасности позволяет минимизировать риски травматизма при монтажных работах с композитными панелями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.