Брачный договор: порядок оформления, условия, права и обязанности супругов

В России довольно часто возникают имущественные споры. Особенно в семьях, где супруги решили развестись. Чтобы свести конфликты к минимуму, можно заключить брачный договор. Этот документ позволит избавиться от проблем с разделом имущества. Также соглашение способствует урегулированию некоторых "насущных проблем", которые в современных семьях встречаются все чаще и чаще. О чем необходимо знать супругам относительного брачного соглашения? Как и когда его можно оформить? Ответы на все это и не только обязательно будут обнаружены ниже. В действительности все не так трудно, как может показаться изначально.

СК РФ

Определение

Для начала несколько слов о том, с какой бумагой придется работать далее. Что такое брачный договор?

Так называют соглашение, которое оформляется между супругами или будущими мужем и женой. Оно регулирует имущественные отношения. Именно поэтому документ помогает решать основную массу конфликтов при расторжении брака.

Нужен или нет

Многие современные семьи задумываются о том, нужен ли брачный договор или нет. Для основной массы супругов решение подписания соответствующего соглашения является признаком недоверия. Ведь основное действие документации ощущается при разводе.

Тем не менее, брачный контракт может обезопасить супругов от имущественных споров. И если пара хочет остаться "при своем" в браке или планирует крупные имущественные поступления, лучше заключить соглашение.

Когда оформлять

А когда именно можно составить и оформить соответствующий договор? Ведь далеко не всегда пара имеет подобное право.

По закону разрешается заключить брачный договор:

  • в любой момент брака;
  • перед свадьбой.

При этом важно помнить, что до росписи в ЗАГСе документ будет "нулевкой". Он не регулирует отношения в паре, только в семье. И поэтому, если брак не состоялся, ссылаться на брачный контракт во время ухода нельзя. Это незаконно.

Состав

Теперь немного о том, каким может быть содержание брачного договора. Отдельные лица полагают, что в документе разрешено указывать любые нюансы проживания в семье. Но это в корне не так.

Дело все в том, что изучаемая бумага регулирует исключительно имущественные отношения супругов. Указать здесь пункты, выходящие за пределы подобного рода понятия или ограничивающие/нарушающие свободы и права граждан, нельзя.

Брачный контракт

К примеру, содержание брачного договора не предусматривает указание типа деятельности каждого из супругов. Здесь нельзя прописать, кому останутся дети при разводе, кто ведет хозяйство, а кто работает.

Зато разрешено прописывать имущественные вопросы. А именно:

  • режим собственности;
  • порядок распределения имущества (как текущего, так и будущего);
  • обязательства по содержанию супруга;
  • принцип несения семейных расходов каждым из супругов;
  • особенности разделения имущества при разводе.

Например, в документе разрешено указать, кто платит за "коммуналку", в каких количествах каждый из супругов вкладывается в семейный бюджет, кто отвечает за покупку одежды и иные расходы. В контракте допускается упоминание о содержании супруга в тот или иной период. К примеру, пара может указать, что во время учебы мужа или жены вторая половинка обязуется выплачивать ежемесячно N количество денег на жизнь неработающего.

Кроме того, нотариусы говорят, что в брачном договоре разрешено указывать особенности имущественных отношений с третьими лицами. Например, обязательство супругов по материальной помощи родителям.

Форма заключения

Заключение брачного договора является не самым трудным делом. Особенно если знать, как действовать в том или ином случае.

Форма документа - письменная. Контракт оформляется в виде отдельной бумаги, которая заверяется нотариусом. Другие формы представления не имеют места.

Расторжение соглашения

Признание брачного договора недействительным встречается не слишком часто. Тем не менее от этого застраховаться нельзя. Риск аннулирования документации существует всегда.

Вообще, расторжение брачного контракта возможно:

  • по обоюдному согласию;
  • через суд.

В одностороннем порядке действовать придется исключительно посредством судебных органов. Обычно такое возможно, если условия соглашения грубо нарушаются. К примеру, муж отказался от содержания семьи, которое прописано в документации.

Кратко о заключении

Самый трудный момент - это продумывание условий брачного договора. Они не должны противоречить законодательству РФ. И без помощи опытного юриста иногда бывает не обойтись.

Чтобы оформить соглашение между супругами, потребуется:

  1. Сформировать пакет документов. С соответствующим перечнем ознакомимся позже.
  2. Составить соглашение установленной формы.
  3. Обратиться в нотариальную контору.
  4. Оплатить услуги нотариуса.
  5. Заключить в присутствии уполномоченного лица соответствующий договор.

Ничего трудного или непонятного в это нет. Как уже было сказано, главное - продумать условия брачного договора. Тогда никаких проблем с заключением соглашения между супругами не будет.

О брачном контракте

Действие бумаги

Действие брачного договора не вечно. Документ можно аннулировать. Тогда действительность бумаги прекращается либо с момента отказа от нее по обоюдному согласию, либо после вынесения соответствующего решения судом.

Если же говорить о разводе, то действие прекращается в момент развода. По указанным в контракте принципам осуществляется раздел совместно нажитой собственности, после чего "справка" перестает считаться действительной.

Наделение контракта юридической силой осуществляется в момент заключения брачных отношений. Этот момент актуален, если документация подписана до свадьбы. В противном случае соглашение действует сразу после его оформления у нотариуса, если иное не указано в брачном договоре.

Справки для оформления

Заключение изучаемого соглашения в идеале предусматривает минимальную бумажную волокиту. Но подобный шаг - огромная ответственность.

Стороны брачного договора (супруги или жених и невеста) в идеале должны принести:

  • паспорта;
  • контракт;
  • свидетельство о браке или справку о подаче заявления в ЗАГС;
  • выписки на имеющееся имущество или на совместную собственность (если она приобреталась).

Этого будет достаточно. После подписания бумаги брачный договор права и обязанности супругов в имущественных вопросах будет регулировать по указанным в нем принципам, но с учетом действующего законодательства. Ни один нотариус не удостоверит контракт, нарушающий законы РФ.

Что чаще всего указывают

Несколько слов о том, какие пункты чаще всего указываются в изучаемой бумаге. Это поможет понять, на чем лучше заострить внимание супругам.

Вот несколько принципов, которые активно используются на практике:

  1. Имущество, купленное на средства одного из супругов, признается его личной собственностью.
  2. Подарки, которые дарят семье близкие, при разводе остаются тому, чьи родственники/друзья сделали презент.
  3. Вклады в банках, открытые на имя одного из супругов, ему и принадлежат. То же самое касается процентов по вкладам, ценных бумаг, акций и так далее.
  4. При разводе супруг обязуется выплатить супруге определенное количество денег за каждый прожитый совместный год.

Особенности содержания супруга, как правило, в контракте не прописываются. Зачастую жены в нетрудоспособном состоянии обращаются за алиментами, а не прибегают к брачному соглашению.

Ограничение и зависимость

По действующим законам брачный договор между супругами, состоящими в браке, может иногда ограничиваться или попадать в зависимость от некоторых жизненных обстоятельств. О чем идет речь?

Подписание соглашения

Есть отлагательные условия и отменительные. Первый случай - это ситуация, которая существует только теоретически, но супруги уже прописали особенности регулирования имущественных отношений. Второй - обстоятельства, которые отменяют или изменяют действующее соглашение. К примеру, личная квартира мужа становится общей после рождения ребенка.

Есть и отлагательное, и отменительное условие. Это рождение ребенка. Оно не зависит от воли супругов.

Неимущественные факторы

Довольно часто граждане указывают в брачном договоре в качестве оснований прекращения/возникновения имущественных прав и обязанностей неимущественные факторы. К примеру, хулиганство, появление зависимостей и так далее. Законно ли это?

Вопрос спорный. С одной стороны, после заключения брачного договора корректируются имущественные отношения. И нематериальные аспекты здесь роли не играют. С другой - человеческий фактор никто не отменял. И неимущественные аспекты тесно связаны с людьми и их жизнью. И законодательство не запрещает использовать подобные основания в качестве условий возникновения или прекращения прав и обязанностей супругов по брачному контракту.

К примеру, можно указать в документе, что влечет за собой недостойное поведение супруга. Желательно прописать в соглашении определение соответствующего понятия. Скажем, алкоголизм или злоупотребление спиртным отменяет ответственность второго супруга по финансированию зависимого человека. Особенно если "больной" не признает своих ошибок.

Признание недействительным

А как можно по суду отменить действующее соглашение? Для этого придется составить иск, подготовить документы и доказательства своей позиции, а затем подать заявление в суд.

Признание брачного договора недействительным через суд возможно, если:

  • одна из сторон грубо нарушает соглашение;
  • изменение обстоятельств произошло по причинам, которые ответчик не мог преодолеть при максимальной заботе, ответственности и внимательности;
  • договор настолько изменил имущественные отношения, что человек рискует остаться без всего, на что имел бы право при отсутствии документации по закону;
  • изменение обстоятельств произошло по инициативе или с участием второго супруга.

По перечисленным ситуациям документацию могут изменить или отменить. Второй вариант встречается чаще. Ему судьи отдают наибольшее предпочтение.

Плюсы документа

Какие плюсы и минусы предусматривает оформление брачного договора в целом? Рассмотрим соответствующие перечни. Они помогут каждой паре решить, действительно ли им стоит заключать брачный контракт.

Признание контракта недействительным

К плюсам документации можно отнести:

  • сохранение за супругами собственности, прописанной в соглашении;
  • возможность ограждения имущества от негатива по вине второго супруга (например, при наличии у него долгов);
  • право передачи собственности по отменительным/отлагательным условиям.

Как уже было сказано, бумага обезопасит мужа и жену во время развода от споров, связанных с разделом собственности. Главное - хорошенько обдумать текст контракта.

Недостатки

Заключение брачного договора, как и любая юридически значимая бумага, имеет свои недостатки. Какие именно?

Вот минусы брачного соглашения:

  • невозможность предусмотреть все жизненные ситуации;
  • можно принудить супруга к заключению документа;
  • общественность расценивает заключение договора как недоверие к супругу и готовность к разводу.

Тем не менее, каждая пара решает самостоятельно, действительно ли им требуется контракт установленной формы или нет. Обычно документ полезен тогда, когда один из супругов планирует на свои деньги покупать крупное имущество. Либо в случае состоятельности мужа/жены и бедности второй половинки. Тогда бумага поможет обезопасить "богатого" от корысти "бедного".

Образец

А какой текст нужно писать в брачном договоре? Он зависит от условий, предусматриваемых соответствующим соглашением. Но есть определенный шаблон, которому рекомендуется следовать.

Образец соглашения

Содержание изучаемой бумаги выглядит так:

  • Ф.И.О сторон;
  • контактная информация о муже/жене;
  • данные об имуществе, которое есть у супругов;
  • основные принципы возникновения имущественных прав и обязанностей;
  • условия прекращения обязательств;
  • порядок изменения договора и его расторжения;
  • перечень справок, прилагаемых к соглашению.

Как мы уже говорили, самое трудное - это указать принципы корректировки и возникновения имущественных прав и обязанностей супругов. Для того чтобы избежать ошибок, рекомендуется обратиться к опытному юристу или нотариусу.

В заключение

Мы выяснили, каким может быть содержание брачного договора. Более того, теперь оформление соответствующей бумаги больше не доставит никаких хлопот. Отныне каждая пара сможет справиться с поставленной задачей.

На сегодняшний день в России брачные контракты вызывают недоверие. Но пренебрегать ими не следует. Если обратиться за помощью к опытным юристам или самостоятельно продумать все возможные имущественные конфликты, можно обезопасить брак от лишних споров. А при разводе бумажная волокита и раздел имущества окажутся минимальными. Об этом следует помнить всегда.

Когда заключать брачный контракт

Брачное соглашение в действительности не является признаком готовности к разводу. Это признак того, что люди не хотят в будущем лишний раз конфликтовать и делить совместную собственность по суду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.