Как сохранить бегонию зимой в домашних условиях до весны: простые советы для успешного цветения

Бегония - одно из самых популярных декоративных растений для оформления клумб, рабаток и балконов. Она радует обильным и долгим цветением на протяжении всего летнего сезона. Но с наступлением холодов встает вопрос: как сохранить бегонию до следующей весны, чтобы она снова зацвела? В этой статье мы подробно разберем все нюансы подготовки бегонии к зимовке в домашних условиях.

Расскажем, в какой момент нужно выкапывать клубни, как правильно их подготовить к хранению, где и при какой температуре содержать зимой. Также дадим рекомендации по уходу за растением после того, как весной оно начнет пробуждаться и пускать первые ростки. Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить свою любимую бегонию до следующего сезона и вновь насладиться ее ярким цветением.

Когда и как готовить бегонию к выкапыванию

Чтобы успешно сохранить бегонию до следующего сезона, очень важно правильно подготовить ее к выкапыванию. Этот процесс нужно начинать, как только появятся первые признаки наступления осени. Во-первых, с наступлением холодов полив бегонии нужно постепенно уменьшать, чтобы растение начало готовиться к периоду покоя. В идеале листья должны опадать естественным путем. Если же бегония растет в подвесном горшке на улице, то со временем земля в нем высыхает, и листья опадают сами. Их дополнительно обрезать не нужно.

Оптимальное время для выкапывания бегонии - до наступления заморозков, пока температура почвы не опустилась ниже 8-10°С. Обычно это конец сентября - октябрь. Выкапывать растение лучше в сухую погоду вместе с комом земли, чтобы максимально сохранить корневую систему. Рыхлую почву аккуратно стряхнуть, но корни не обрывать. Если бегония росла в горшке, то пересаживать куда-либо не нужно.

Перед зимним хранением бегонию желательно обработать одним из фунгицидов, чтобы избежать гниения клубней. Опрыскать можно всю надземную часть и корневую шейку. Также для профилактики грибковых заболеваний подойдет обработка слабым (0,5%) раствором марганцовки. После этого растение нужно тщательно просушить в течение нескольких дней. Сушка ускорит процесс естественного опадания листьев.

Перед хранением клубни желательно осмотреть и удалить все поврежденные, подгнившие, загнившие экземпляры. Здоровые клубни бегонии должны быть плотными, без мягких водянистых участков и пятен. Обработать их также можно фунгицидами или марганцовкой, а затем тщательно просушить. Теперь бегония готова к перезимовке.

На клубне бегонии появляются первые ростки - признак пробуждения растения от зимней спячки

Варианты хранения клубней бегонии зимой

Для успешного сохранения бегонии до следующего сезона очень важно правильно организовать хранение клубней зимой. Существует несколько оптимальных способов, позволяющих обеспечить бегонии необходимые условия для перезимовки.

Один из самых распространенных способов - хранение в подвале или погребе. Для этого потребуются деревянные ящики или коробки, которые нужно заполнить слоем чистого просеянного песка толщиной 5-10 см. Сверху равномерно разложить подготовленные клубни, а затем засыпать их слоем опилок, торфа или сухого мха толщиной 2-3 см. Важно, чтобы материал был сухим и не содержал спор грибковых заболеваний.

Температура воздуха для зимовки бегонии должна составлять 8-12°C. При более высокой температуре возможно преждевременное прорастание клубней, а при отрицательной - их замерзание и гибель. Влажность воздуха оптимальна 60-70%. Поэтому подвал или погреб подходят для хранения, если там есть возможность контролировать температурный режим.

Еще один распространенный способ - зимовка бегонии в квартире. Для этого подойдет любое прохладное и темное место - балкон, лоджия, подоконник, встроенный шкаф или пространство под кроватью. Клубни можно хранить в картонных или деревянных коробках, засыпав сухими опилками, торфом, мхом. Раз в месяц их нужно проверять и удалять подгнившие экземпляры.

Хороший вариант - оставить бегонию зимовать в горшке, не вынимая из земли. Для этого горшок с клубнями помещают в прохладное место - на балконе, в неотапливаемой лоджии, в погребе. Раз в месяц почву опрыскивают водой комнатной температуры, чтобы она не пересыхала. Такой способ позволяет меньше травмировать корневую систему.

Если выращивали бегонию в открытом грунте, то перед зимовкой клубень с корнями можно аккуратно извлечь из земли и поместить в полиэтиленовый пакет с небольшим количеством слегка влажного торфа или мха. Пакет отправляют в овощной отсек холодильника, где поддерживается температура около +5°С.

Какой бы способ хранения ни выбрали, важно периодически проверять клубни, удаляя подгнившие, избегать резких перепадов температуры и поддерживать необходимый уровень влажности. Тогда можно сохранить большинство клубней бегонии до весны в хорошем состоянии.

Как правильно ухаживать за пробуждающейся от спячки бегонией

Как только бегония начинает пробуждаться после зимнего периода покоя, за ней нужно установить особенно тщательный и правильный уход. От этого будет зависеть, насколько успешно растение восстановится и зацветет в новом сезоне. Рассмотрим основные моменты ухода за пробуждающейся бегонией.

В феврале-марте на клубнях появляются первые ростки - значит, пора переносить бегонию на светлый подоконник с температурой 18-22°С. Важно обеспечить растению достаточно освещения. При недостатке света стебли начинают вытягиваться, листья мельчают, цветение ухудшается. Оптимально 12-14 часов яркого рассеянного света в сутки.

Очень важно постепенно увеличивать полив и влажность воздуха. Если зимой влажность составляла 50-60%, то для пробуждающейся бегонии она должна быть 70-80%. Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы, не допуская пересушки. Но и избыток влаги также недопустим.

Почвенную смесь желательно обновить, заменив верхний слой на свежий, питательный и рыхлый субстрат. Оптимален легкий, воздухо- и влагопроницаемый состав из листовой, дерновой земли, торфа, песка, перлита. pH почвы должен быть 5.5-6.5.

Также бегонии после спячки очень нужна подкормка минеральными удобрениями. Лучше использовать комплексные удобрения для цветущих растений, следуя инструкции по применению. Можно вносить подкормки раз в 2 недели в период активного роста и цветения. Избегать нужно избытка азота, иначе будет много зелени, но мало цветов.

Необходимо регулярно проветривать помещение, где находится пробуждающаяся бегония, и опрыскивать листья влажным воздухом. Это повышает влажность, предотвращает заболевания. Оптимальная температура воздуха днем 18-23°C, ночью 16-18°С.

В период роста и цветения бегония нуждается в регулярных подвязках. Стебли следует подвязывать к колышкам или опоре, чтобы они не полегли под тяжестью листьев и бутонов. Прищипывать верхушки побегов рекомендуется, чтобы кустик был плотным и ветвистым.

Очень важно своевременно удалять отмершие или поврежденные листья и цветки бегонии. Это улучшает циркуляцию воздуха внутри куста, снижает риск грибковых и бактериальных инфекций. Срезы надо обрабатывать фунгицидами.

При появлении признаков заболеваний (пятнистость, увядание, опадение листьев) следует немедленно изолировать больное растение и начать лечение согласно рекомендациям. Так можно предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Когда бегония полностью окрепнет, ее можно будет перенести в открытый грунт или на балкон, постепенно приучая к условиям. Акклиматизация займет около двух недель. Нужно избегать прямых лучей полуденного солнца, сквозняков и ночных заморозков.

На клубне бегонии появляются первые ростки - признак пробуждения растения от зимней спячки

Особенности последующей пересадки и ухода за бегонию

После того, как бегония полностью окрепла после зимовки, наступает время для ее пересадки в свежий грунт. Правильная пересадка весной позволит растению хорошо развиваться и обильно цвести все лето.

Оптимальное время для пересадки - апрель-май, когда минует угроза заморозков. Бегонию из горшка аккуратно вынимают вместе с комом земли, стараясь не повредить корни. Если земля сильно уплотнилась, можно слегка встряхнуть растение, чтобы освободить корни.

Подготавливают новый горшок большего размера, если корни сильно переросли старый. На дно насыпают дренаж из керамзита или черепков. Затем засыпают свежий питательный субстрат с pH 5.5-6.5. Лучше использовать легкую земляную смесь с добавлением торфа, перлита, вермикулита.

Бегонию помещают в горшок так, чтобы корневая шейка была чуть выше уровня почвы. Аккуратно засыпают корни субстратом и слегка уплотняют. Поливают теплой водой без хлора. Ставят в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей.

После пересадки бегония нуждается в особенно бережном уходе. Растение нельзя менять местами, передвигать. Полив делают по мере подсыхания почвы. Влажность воздуха должна составлять 60-70%. Нужно регулярно рыхлить почву и удалять сорняки.

Обязателен обильный полив под корень после пересадки стимуляторами корнеобразования (эпин, корневин и др.). Это ускорит восстановление и рост корней. Также рекомендуются частые опрыскивания листьев.

Через 10-14 дней после пересадки можно начинать осторожные подкормки комплексным минеральным удобрением 1 раз в 2 недели. Подойдут как жидкие, так и сухие подкормки для цветущих растений.

Когда бегония окрепнет после пересадки, ее можно вынести на защищенный от ветра балкон, лоджию, в цветник. На открытом воздухе растению потребуется яркое солнце, но без прямых лучей в жаркие часы. Солнцезащитные экраны помогут избежать ожогов.

Летом бегонии требуется обильный полив, особенно в жару и засуху. Нельзя допускать подсыхания верхнего слоя почвы. Регулярно нужно опрыскивать листья водой, это предотвращает появление паутинного клеща. Проветривание и влажная уборка также обязательны.

Для хорошего цветения бегонии летом потребуются регулярные подкормки (раз в 2 недели) минеральными удобрениями для цветущих растений. Можно чередовать органические и минеральные удобрения.

Осенью полив бегонии постепенно уменьшают, прекращают подкормки. Как только минует угроза заморозков, растение выкапывают и относят на зимнее хранение. Таким образом обеспечивается правильный уход за бегонией в течение всего сезона.

Главные правила зимовки бегонии для сохранения декоративных качеств

Подводя итог всему вышесказанному, можно сформулировать основные правила зимовки бегонии в домашних условиях, чтобы сохранить ее декоративные качества до следующего сезона.

  1. Очень важно правильно подготовить бегонию к выкапыванию осенью. Нужно постепенно прекратить полив, дождаться естественного опадения листьев. Выкапывать следует вместе с комом земли до наступления заморозков, когда температура почвы держится выше 8°С. Обязательна обработка клубней фунгицидами и тщательная просушка.
  2. Нужно грамотно организовать хранение клубней бегонии зимой. Оптимальная температура 8-12°С, влажность 60-70%. Варианты: ящики с песком в подвале, коробки в прохладном месте в квартире, горшок без пересадки на балконе, пакет в овощном отделении холодильника.
  3. Как только появятся первые ростки, бегонию переносят на светлый подоконник с температурой 18-22°С. Нужно обеспечить яркий рассеянный свет не менее 12 часов. Постепенно увеличивают полив и влажность до 70-80%. Обязательно обновление почвы, подкормки, опрыскивание.
  4. После того как бегония окрепла, ее пересаживают в свежий рыхлый питательный грунт правильного pH. После пересадки требуется особенно бережный полив, подкормки корнеобразователями, закаливание перед выносом на балкон.
  5. Весь летний период бегония нуждается в обильном поливе, подкормках, опрыскивании, проветривании, удалении отцветших частей, профилактике заболеваний. Только при таком комплексном уходе она будет радовать обилием цветов.

Соблюдая эти несложные правила, можно с большой долей успеха сохранить декоративные качества бегонии из сезона в сезон и радоваться ее пышному цветению каждый год заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.