Светильники для ванной комнаты влагозащищенные: обзор, виды и отзывы

Выбор светильников для ванной комнаты должен полагаться на три основных критерия. Это красота, безопасность и достаточное освещение в помещении. Как выбрать светильник в ванную комнату? Рассмотрим особенности выбора, модели светильников и факторы выбора.

Светильники для ванной комнаты должны быть не только украшением этого помещения, но еще и безопасным элементом в условиях повышенной влажности. Именно поэтому специалисты рекомендуют выбрать влагозащищенные аналоги. Рассмотрим разновидности влагозащищенных светильников, особенности зонирования помещения, факторы выбора и основных производителей данных моделей.

Как отличить влагостойкие светильники для ванной от обычных аналогов?

Осветительные влагостойкие приборы по внешнему виду ничем не отличаются от обычных. Их разница заключается именно во внутренних элементах и дополнительных компонентах. Влагозащищенные светодиодные светильники для ванной комнаты обладают устойчивостью к повышенной влажности, поэтому отличаются более длительным сроком службы, чем обычные.

В месте, где плафон соединяется с остальной частью электроприбора, должны быть резиновые уплотнители, вход кабеля в корпус должен быть оснащен водонепроницаемыми заглушками. Все эти особенности влагозащищенных светильников должны быть указаны в паспорте самого изделия в зависимости от класса защищенности. Вся система классификации соответствует международным стандартам.

Аббревиатура IP («Ingress Protection Rating») – это степень защиты корпуса, которая присваивается каждому электроприбору и при помощи чего можно различить влагозащищенный светильник от обычного аналога. Чем больше этот показатель, тем выше класс и степень защиты от влаги светильников для ванной комнаты.

Именно этот показатель является критерием безопасности осветительных приборов для человека во время попадания воды, а также длительности его работоспособности в условиях повышенной влажности.

К примеру, IP 54 на светильнике означает, что на него может попадать влага и это никак не скажется на характере его работы. IP 68 – это маркировка лент или светодиодных приборов, которые с легкостью могут работать под водой.

Виды влагозащищенных светильников

Точечные светильники напольные и потолочные

Все влагозащитные светильники для ванной комнаты можно поделить на несколько модификаций:

  1. Встраиваемые модели Их монтаж производится в подвесной потолок, нишу в стене, перегородку или половую поверхность. Чаще всего такие модели компактны и имеют круглую форму.
  2. Накладные светильники. Их форма и дизайн могут быть достаточно разнообразными. Чаще всего они крепятся на потолке и выполняют не только прямую функцию освещения, но еще и выступают декоративным элементом.
  3. Подвесные варианты. Это вид светильников в ванную комнату, которые монтируются в потолок. Это может быть люстра или современные споты различной модификации и цветовых решений. Отличаются они оригинальностью, но при этом требуют дополнительного освещения в помещении, так как не охватывают достаточным светом всю комнату.
  4. Напольные светильники. Используются достаточно редко, так как требуют дополнительного пространства в помещении при установке, поэтому совсем не подходят для маленькой по размеру ванной комнаты. Но торшер или вешалка с несколькими плафонами в ванной комнате смотрятся всегда оригинально и необычно.
  5. Настольные. Также используются редко и не освещают все помещение. Чаще ставятся на столик перед зеркалом. Преимуществом является их использование по мере необходимости (в отличие от остальных источников света), а также оригинальность и необычное дизайнерское решение.
  6. Настенные варианты. Это могут быть бра различной формы, которые монтируются либо на стену, либо над зеркалом. Чаще всего служат именно декоративным элементом в помещении.
  7. Подстветка. Это может быть светодиодная лента, которая дополнительно украшает помещение, но для нее надо дополнительно обустроить специальную нишу.

На что обратить внимание при выборе?

Продумать систему освещения в помещении нужно еще на стадии ремонта или перепланировки, особенно это касается встроенных светильников для ванной комнаты. Приведем далее несколько рекомендаций.

Чтобы правильно подобрать осветительный прибор нужно учесть:

  • габариты помещения (от этого непосредственно зависит не только характер освещения, но и качества света в комнате, которого должно быть достаточно);
  • цвет стен и отражающих поверхностей (если это светлое пространство с обилием зеркальных поверхностей, тогда осветительных приборов может быть меньше обычного, если же комната отделана в темных тонах, тогда источников света должно быть много);
  • рабочие зоны (часто это зоны над зеркалом, где нужно дополнительное освещение);
  • интерьер помещения (осветительные приборы должны сочетаться с существующим дизайном в помещении);
  • технические моменты (перед выбором светильника в ванную комнату важно учитывать техническую возможность его установки в помещении);
  • безопасность и качество освещения (если в помещении проживают маленькие дети или лица преклонного возраста, тогда в ванной освещение должно быть не только достаточным, но и безопасным).

Особенности зонирования освещения в ванной комнате

Разновидности осветительных приборов

Часто при обустройстве светильников для ванной комнаты выбирают сразу несколько вариантов для определенного зонирования территории. Некоторые могут быть основными источника света и использоваться постоянно, при этом другие будут выполнять декоративную функцию и включаться периодически.

Можно выделить зону верхнего и нижнего освещения, а также дополнительно осветить место около или над зеркалом. Если помещение большое и имеются ступеньки или затемненные углы, тогда дополнительно можно осветить их, что требуется для качественной уборки территории.

Для зонирования комнаты можно выбирать как обычные, так и светодиодные светильники для ванной комнаты. Потолок, душ, шкафы, зеркало – это те элементы в помещении, которым может потребоваться дополнительный свет.

Часто такие осветительные приборы выполняют декоративную функцию, чтобы подчеркнуть дизайн интерьера, сделать комнату более пропорциональной или выделить определенное место цветным светильником.

Как выбрать светильник влагозащищенный?

Плафоны и люстры для ванной

Влагозащищенные светильники для ванной комнаты имеют свои преимущества перед обычными лампами накаливания.

Плюсы влагостойких осветительных приборов:

  • экономичность (они не потребляют много электроэнергии, поэтому имеют более длительный срок службы);
  • практичность (часто за светильниками, выполненными в такой форме, легко ухаживать, особенно в условиях повышенной влажности);
  • разнообразие моделей, форм и цветовых решений;
  • функциональность (многие осветительные приборы имеют дополнительные опции в виде настройки яркости света);
  • доступность и безопасность (встраиваемые светильники для ванной комнаты находятся в доступной ценовой категории, при их использовании не стоит беспокоиться о безопасности, так как они не боятся повышенной влаги или попадания на них воды);
  • разнообразие размеров (осветительный прибор не должен мешать свободному перемещению в комнате).

Софиты в ванной и их особенности

Подвижные и стационарные софиты

Софиты в ванной комнате влагозащищенные могут быть различных видов и форм. Это достаточно новый элемент для этого помещения, который с каждым годом становится все более популярным и оригинальным решением. Влагозащищенные светильники для ванной комнаты в виде софитов делают интерьер в помещении эстетически красивым и оригинальным.

По типу конструкции различают следующие виды софитов для ванной:

  1. С одной или несколькими лампами освещения, что чаще всего выбирается для потолков.
  2. Вращающиеся или неподвижные конструкции (стационарные закреплены и освещают определенную зону, в то время как вращающие варианты удобно могут двигаться и освещать то место, которое необходимо).
  3. Передвижные или встроенные (передвижные светильники закрепляют на специальные шины, по которым светильник может передвигаться в другое место при необходимости).

В одной ванной комнате в зависимости от размеров можно установить несколько конструкций в виде софитов. Они подходят под любой дизайн, от ретро до хай-тека, достаточно практичны, компактны и имеют множество различных вариаций (от детских в виде футбольного мяча или самолета до взрослых вариантов).

Современные влагозащищенные споты и экономичные точечные светильники: особенности

Разновидности освещения в ванной

Влагозащищенные светодиодные светильники для ванной комнаты могут быть разных форм и вариаций. В последнее время все большую популярность набирают споты, которые отличаются оригинальностью и нестандартным дизайном. Степень и характер освещения можно регулировать, они практичны, современны и подходят под любой дизайн в помещении.

Споты бывают разных видов. Это может быть несколько осветительных приборов в одном корпусе сразу или одиночные светильники точечной формы. Наиболее оптимальным вариантом, по отзывам пользователей, считается крепление спотов в виде реек к потолку или стене. Но перед монтажом нужно правильно рассчитать количество осветительных приборов.

Светильники в ванную комнату потолочные могут отличаться как потреблением энергии, так и качеством света (на 1м2 достаточно лампы мощностью 30 Вт). На ванную размеров около 4м2 достаточно всего четыре светодиодных спота, мощностью по 5 Вт каждый.

Несмотря на то что обязательным элементом в ванной комнате являются вентиляторы и вытяжки, они могут недостаточно справляться с влажностью воздуха в помещении. Поэтому важно при этом правильно выбрать тип светильника. При выборе влагозащищенных приборов стоит обратить внимание на внешний вид, параметры и качество.

Экономичные точечные светильники чаще всего располагаются на потолке. Они могут быть в корпусе или в плафоне, с различными декоративными элементами и в разной цветовой гамме. При установке важно, чтобы все осветительные приборы были выдержаны в одном стиле или цветовом решении.

Сколько светильников должно быть в ванной?

Зона возле зеркала требует света

Многие задаются вопросом о том, сколько точечных светильников в ванной комнате должно быть, какое количество источников света требуется. Как правило, даже для небольшого помещения источников света должно быть не меньше двух или трех. Сюда входят как потолочные или настенные осветительные приборы, так и светильники над или по бокам зеркала.

Важно при этом также учитывать особенности параметров самого помещения и цветовую гамму, в которой отделаны стены. Если комната более светлых тонов, тогда светильников потребуется меньше. Если помещение отделано темными оттенками, тогда источников света должно быть больше. Норма освещенности по СНиП - это 50 лк, но специалисты рекомендуют ориентироваться на стандарт для таких помещений в 150 лк. Зона около зеркала всегда должна быть ярче и более освещенной.

Почему светильник ржавеет и как это предотвратить?

Вне зависимости от выбора потолочного светильника в ванную комнату и ввиду наличия постоянной повышенной влажности каждый прибор имеет свойство ржаветь. В таком случае повреждается защитное внешнее покрытие на плафоне или на самом светильнике появляются некрасивые рыжие пятна.

Какие светильники выбрать, чтобы они не ржавели? Вот некоторые рекомендации:

  • лучше отдать предпочтение стеклянным, пластиковым или другим материалам, которые защищены от повышенной влажности;
  • наиболее качественные материалы с длительным сроком службы - это металлы с полимеризацией или порошковым покрытием, которые не разрушаются под воздействием повышенной влажности или моющих средств;
  • важно выбирать надежных производителей осветительных приборов, которые дают гарантию и отличаются высоким качеством.

Обзор производителей влагостойких светильников

Зонирование ванной комнаты

Точечные светильники в ванную комнату с защитой от повышенной влажности стоят недешево, но при этом также стоит обратить внимание на производителя. Если выбирать бюджетные модели, то они не отличаются достаточной герметичностью и качеством материала, поэтому выходят из строя быстро. А еще использование такой продукции может быть небезопасно.

Компании, которые популярны на рынке осветительных приборов благодаря качеству своей продукции:

  1. Arte Lamp (Италия) – фирма производит светотехническую продукцию с 2001 года. Является лидером на рынке влагозащищенных настенных светильников в ванную комнату и не только. Продукция этого изготовителя представлена в 20-ти странах, ассортимент большой, гарантия высокого качества и разнообразие дизайнерских форм и оригинальных приборов.
  2. Eglo (Австрия) – на рынке осветительных приборов с 60-х годов прошлого века. Отличается большим ассортиментом своей продукции, которая изготавливается на современном оборудовании и с использованием высокотехнологических материалов. Специалисты компании каждый год разрабатывают новые модели, разнообразных форм и цветовых решений. Именно поэтому компания всегда находится в топе популярности и идет в ногу со временем.
  3. MarkSlojd (Швеция) – изготавливает светотехнические приборы более 40-а лет, изделия отличаются оригинальностью дизайна и высоким качеством.
  4. MW-LIGHT (Германия) – основана в 2003 году, но (несмотря на небольшой возраст) компания имеет большую популярностью среди потребителей. Осветительные приборы данной торговой марки отличаются высоким качеством, практичностью, роскошным дизайном и разнообразием форм. Товары компании доступны по цене.
  5. Massive (Бельгия) – компания имеет 80-летнюю историю на рынке осветительных приборов. Изготавливает огромное количество светильных различных форм, среди которых есть влагозащищенные настенные светильники в ванную комнату, споты и бра, которые подходят под разные по размеру помещения.

Зарубежных компаний, которые представлены на российском рынке осветительных приборов, множество. Но есть и отечественные аналоги, которые предлагают не менее качественную продукцию по доступной цене. Среди отечественных компаний можно выделить «Квант-электро» (Липецк), «Ультрасвет» (Москва), LED STAR (Екатеринбург) и «Диора» (Киров).

При выборе стоит полагаться в первую очередь не на цену изделия, а на его качество и безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.