Двойное остекление. Преимущества

Стекла на окнах -  очень важная деталь любого помещения, последняя "инстанция", удерживающая в нем тепло. Для уменьшения теплопотери часто используется двойное остекление. Существует два способа добавления второго оконного слоя.

двойное остекление

Одним из способов является замена имеющихся стекол особыми пластинами (запечатанными модулями). В этом случае может использоваться двойное остекление с тонировкой. Второй способ - установка дополнительного слоя с внутренней стороны существующего. Следует сказать, что вторичное остекление считается наиболее практичным методом.

Сегодня можно найти различные типы рам для самостоятельной установки. Можно осуществлять как створное, так и раздвижное остекление.

Стекла крепятся непосредственно к рамам или к особым дорожкам, расположенным внутри проемов.

двойное остекление с тонировкой
Двойное остекление имеет альтернативу. Его можно заменить прозрачной ПВХ или ацетатной пленкой. Закрепляется она внутри рамы при помощи двустороннего скотча. Она считается эффективной, хотя и недостаточно прочной.

Двойное остекление способствует не только сокращению потери тепла, но и устраняет так называемые «холодные зоны» рядом с окном. Дополнительный слой существенно улучшает защиту от наружного шума. При условии хорошего уплотнения, предотвращающего проникновение влажного и теплого воздуха, снижается и конденсация.

Специалисты отмечают значительный рост спроса на стеклопакеты с тройным и двойным остеклением. На сегодняшний день существует достаточно много компаний, занимающихся производством таких изделий. Некоторые дельцы изготавливают детали для дополнительного остекления без соблюдения технологических норм. 

При выборе стекла для самостоятельной установки в оконную раму необходимо обращать внимание на его толщину. От нее зависит эффективность тепло- и звукоизоляции. На эти показатели влияет и расстояние между стеклами. Поэтому при установке следует выдерживать расстояние не меньше семидесяти пяти миллиметров.

Листовое стекло для окон производится толщиной от двух до шести миллиметров. Для монтажа в жилых помещениях, как правило, применяются листы в два-три миллиметра. В алюминиевые профили монтируются листы толщиной пять миллиметров.

раздвижное остекление
Специалисты рекомендуют использовать в жилых помещениях бесцветное полотно. Допускается устанавливать стекла бледно-зеленого или голубоватого оттенка. Но необходимо помнить, что выбранный лист должен пропускать не меньше восьмидесяти пяти процентов света.

Перед установкой необходимо подогнать стекла под размер рамы. Непосредственно перед монтажом следует очистить поверхность полотна. Особое внимание необходимо уделить внутренней стороне стекла.

При креплении дополнительной рамы не забывайте о монтажном зазоре в двадцать-сорок миллиметров. Это поможет избежать промерзание окна в холодное время года. Зазор необходимо заполнить монтажной пеной.

Во времена наших дедов не было электрических рубанков и фрез, но дома они строили на века. Проявляйте смекалку, не теряйтесь, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.