Александр Жулин: тайны личной жизни знаменитого актера

Александр Жулин - выдающийся советский и российский фигурист в танцах на льду. В паре с Майей Усовой он завоевал серебро Олимпийских игр 1994 года, бронзу Олимпиады 1992 года, стал чемпионом мира в 1993 году. После ухода из любительского спорта начал тренерскую карьеру, подготовил олимпийских чемпионов Татьяну Навку и Романа Костомарова. В личной жизни Жулина было немало драм и расставаний. Он был женат на своих партнершах Майе Усовой и Татьяне Навке. Сейчас в его жизни новая любовь и дети от разных браков.

Карьера в спорте: от первых успехов до олимпийского серебра

Александр Жулин начал заниматься фигурным катанием в паре с Майей Усовой. Их тренером стала Наталья Дубова, которая поставила эту пару в 1980 году. Несмотря на то, что Майя и Александр долгое время оставались в тени других советских фигуристов, они постепенно пробивались к вершинам мирового фигурного катания.

В 1992 году Жулин и Усова завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в Альбервилле. Этот успех вдохновил их продолжить выступления на любительском уровне. В 1993 году они добились пика своей карьеры, став чемпионами мира и Европы. Однако на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере им не удалось повторить успех двухлетней давности - они заняли второе место, уступив российской паре Оксана Грищук и Евгений Платов. В 1995 году Александр Жулин завершил выступления в любительском спорте. Таким образом, серебряная медаль Олимпиады 1994 года в паре с Майей Усовой стала последним крупным достижением его спортивной карьеры.

Жулин и Усова на Олимпиаде 1992 года

Брак и развод с Майей Усовой, первой спортивной партнершей

В 1986 году Александр Жулин женился на своей партнерше по фигурному катанию Майе Усовой. Их брак продлился примерно до начала 1990-х годов. К тому времени отношения между супругами уже испортились, хотя они продолжали выступать вместе. Со временем личная неприязнь между Майей и Александром стала сказываться и на их партнерстве на льду. Эксперты отмечали, что магии, которая была в их танцах в начале карьеры, больше не ощущалось. Тем не менее, им как профессионалам удавалось абстрагироваться от личных проблем ради общей цели.

После завершения любительской карьеры в 1995 году Жулин и Усова недолгое время продолжали выступать вместе в профессиональных ледовых шоу. Однако их брак к тому моменту уже фактически распался, несмотря на сохранение официального статуса супругов. Таким образом, первый брак Александра Жулина с его спортивной партнершей Майей закончился разводом спустя примерно 10 лет после свадьбы. Хотя официально они оставались женаты, фактически их отношения сошли на нет задолго до распада дуэта на льду.

Переезд в США и триумфальный 1993 год: чемпионаты мира и Европы

После скромного для своих амбиций успеха на Олимпиаде 1992 года в Альбервилле, где Жулин и Усова завоевали бронзовые медали, пара приняла решение о переезде в США. Тренировки в Америке пошли дуэту на пользу - уже в 1993 году они выиграли и чемпионат мира, и чемпионат Европы. Этот год стал пиком в карьере Александра и Майи. Несмотря на проблемы в личных отношениях, им удавалось сконцентрироваться на выступлениях и показывать яркие, запоминающиеся программы.

Однако в 1994 году их ждало некоторое разочарование - на Олимпийских играх в Лиллехаммере Жулину и Усовой не хватило совсем немного до золотых медалей. Они вновь стали вторыми, уступив российской паре Грищук/Платов. Тем не менее, 1993 год, когда дуэт стал двукратным чемпионом мира и Европы, навсегда вошел в историю фигурного катания как один из самых успешных в карьере Александра Жулина. И это несмотря на его непростую личную жизнь в то время.

Жулин с Татьяной Навкой

Второй брак с Татьяной Навкой и рождение дочери

В 1994 году, после завершения спортивной карьеры, Александр Жулин начал работать тренером по фигурному катанию. Одной из его первых учениц стала фигуристка Татьяна Навка, с которой у Жулина завязался роман. Их отношения развивались на фоне профессиональных успехов - Жулин как тренер сумел вывести Татьяну и ее партнера Романа Костомарова в число ведущих танцевальных дуэтов мира. А в 2000 году Александр и Татьяна поженились.

В том же году у них родилась дочь Александра. Семья поселилась в США, где проживала вплоть до развода Жулина и Навки в 2010 году. Несмотря на расставание, они сохранили теплые отношения и после 14 лет брака. Таким образом, отношения Александра Жулина с фигуристкой Татьяной Навкой, которую он тренировал, переросли в гражданский брак, а позднее и в официальный союз. Рождение дочери не скрепило их отношения надолго, но бывшие супруги остались в дружеских отношениях и после развода.

Работа тренером и подготовка олимпийских чемпионов

После окончания спортивной карьеры в 1995 году Александр Жулин полностью сосредоточился на тренерской деятельности. Он работал со многими фигуристами и танцевальными парами, в том числе и со своей новой избранницей Татьяной Навкой и ее партнером Костомаровым. К 2006 году им удалось вывести Навку и Костомарова в лидеры мирового фигурного катания - российская пара завоевала золотые медали на Олимпиаде в Турине. Этот успех стал вершиной тренерской карьеры Жулина на тот момент.

В дальнейшем Александр продолжил работать с различными танцорами, помогая им добиваться высоких результатов. В 2022 году его ученики Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебро Олимпиады в Пекине. Таким образом, Жулин как тренер помог многим фигуристам реализовать свой потенциал и добиться громких побед, в том числе олимпийского золота и серебра. При этом ему часто удавалось совмещать работу с личной жизнью со своими подопечными.

Новый роман и третий брак с Натальей Михайловой

После развода с Татьяной Навкой в 2010 году Александр Жулин довольно быстро нашел себе новый объект симпатий среди фигуристок. На этот раз его избранницей стала его ученица Наталья Михайлова, выступавшая в паре с Аркадием Сергеевым. Как и в случае с Татьяной Навкой, личные отношения Жулина с его подопечной переросли из профессиональных. В 2011 году Александр в третий раз женился - на этот раз на Наталье Михайловой.

В этом браке в 2013 году у них родилась дочь Екатерина, а в 2020 году - еще одна девочка, Елена. На данный момент Жулин все еще состоит в браке со своей ученицей Михайловой, которая продолжает выступать в паре с Сергеевым. Таким образом, третий брак Жулина с фигуристкой Михайловой оказался пока самым прочным. Возможно, опыт двух предыдущих браков и отцовство помогли Александру создать более стабильные взаимоотношения в семье, совмещая их с работой.

Жизнь и карьера Жулина сегодня

После завершения спортивной карьеры в 1994 году Александр Жулин перешел в профессиональное фигурное катание и участвовал в различных шоу вплоть до 1998 года. В этот период он расстался со своей первой супругой Майей Усовой, с которой прожил в браке 8 лет. В 2000 году Жулин женился на фигуристке Татьяне Навке, которую тренировал. У них родилась дочь Александра.

Семья Жулина жила в США, где он работал тренером. В 2006 году Жулин получил американское гражданство. Однако в 2010 году пара объявила о расставании после 10 лет брака. Это был второй развод в жизни Александра. В 2011 году 52-летний Жулин женился в третий раз - на фигуристке Наталье Михайловой. У супругов родилось две дочери - Екатерина и Елена. В настоящее время Александр Жулин продолжает работать тренером в России, в 2022 году его ученики Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали Олимпийских игр.

  • 1994 год - завершение спортивной карьеры, переход в профессиональные шоу.
  • 2000 год - второй брак с Татьяной Навкой, которую тренировал.
  • 2010 год - развод с Навкой после 10 лет брака.
  • 2011 год - третий брак с фигуристкой Натальей Михайловой.

Александр Жулин - известный советский фигурист в танцах на льду, двукратный олимпийский призер, чемпион мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.