лямблии у детей симптомы

Протозойное заболевание, которое у человека вызвано лямблиями – L  называется лямблиозом. Оно довольно широко распространено и возникает в результате развития жизнедеятельности паразитов в печени, а также в  тонком кишечнике. При заражении в большей степени человек остается «здоров», но при этом происходит заражение окружающих, т.к. он является очагом инфекции. По статистике в нашей стране инфицированность среди  взрослых составляет около 10 %. А в детских коллективах в 40% случаев наблюдаются лямблии у детей, симптомы при этом проявляются не сразу.

Пути инфицирования достаточно обширны. Вы можете заразиться при контакте с больным или же после игры с уличной кошкой, собакой, которые также как мышевидные грызуны являются переносчиками. Кроме того, вы увеличиваете вероятность попадания паразитов в организм, если пьете некипяченую воду из-под крана. А может купаетесь в загрязненных водоемах, в которых также обитают цисты лямблий. Для заражения необходимо всего лишь проглотить 10 штук и иметь пониженную кислотность. Если эти факторы совпали - вы "счастливый" обладатель лямблиоза.

В зависимости от источников различают следующие пути заражения :

  • водный – в этом случае заражение происходит из-за употребления некипяченой  водопроводной воды. Также во время купания в открытых водоемах;
  • контактно-бытовой – в результате общения с переносчиком заболевания, точнее при контакте через совместные предметы. Игрушки, посуда, белье могут стать местом обитания цист лямблий. У детей, которые постоянно тянут руки в рот (грызут ногти, карандаши, ручки) или играют с уличными животными, лямблии встречаются в 99.9% случаев. Поэтому необходимость регулярно и качественно мыть руки стоит на первом месте.
  • пищевой – заражение происходит в результате употребления пищевых продуктов, не подверженных тепловой обработке. Особенно это касается зелени, свежих фруктов, ягод и, конечно же, овощей. Обращайте внимание детей на необходимость тщательной мойки сочных лакомств перед употреблением.

Известно две формы существования лямблий в человеческом организме. Свою жизнедеятельность паразиты начинают в вегетативной форме в верхнем секторе тонкого кишечника. При наличии этой формы лямблии у детей симптомы могут не проявляться. Только в острой форме лямблиоза наблюдается диарея при нормальной или слегка повышенной температуре в течение недели. Это заболевание легко спутать с кишечной инфекцией. Поскольку при наличии лямблии у детей симптомы типичны некоторым другим заболеваниям кишечника.

После прохождения своего пути по тонкому кишечнику лямблии попадают в толстый и преобразовываются в цисту. Которая и отправляется во внешнюю среду, сохраняя свою жизнедеятельность более 2 месяцев при наличии влажной среды. В противном случае она живет не более 5 суток.

Хронические формы инвазии лямблиями наблюдаются преимущественно у детей дошкольного и младшего школьного возраста. При отсутствии соответствующего лечения заболевание приводит к хроническим, воспалительным процессам и ослаблению иммунной системы.

При инвазии лямблии у детей симптомы:

  • нетипичное состояние слабости, быстрая утомляемость, немотивированная раздражительность, значительное снижение аппетита или отказ от еды, частые головные боли, легкое головокружение, тревожный сон;
  • бледность и сухость кожи, особенно на лице (при адекватном уровне гемоглобина);
  • неравномерный окрас кожи на шее, живота, подмышками;
  • «гусиная кожа» преимущественно на локтях и коленях;
  • потресканная кайма губ;
  • атопический дерматит;
  • частое вздутие живота, урчание, метеоризм, неустойчивый стул, болезненные ощущения при пальпации живота в правом подреберье
  •  увеличение размеров печени, анемия, дисбактериоз кишечника.

Если вы обнаружили вышеперечисленные симптомы обязательно поинтересуйтесь, как лечить лямблии у детей?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.