Орден Святого Георгия - что это

Все мы в школе по истории проходили тему, которая была посвящена военному ордену за боевые отличия – ордену Святого Георгия. Это был единственный военный орден, которым награждали людей исключительно за заслуги перед родиной в плане военных действий.

Орден Святого Георгия имеет четыре степени. Награды выдавались непоследовательно. То есть, если человек получил орден Святого Георгия четвертой степени, то не факт, что в следующий раз он получит орден третьей степени. Вполне вероятно, что его наградят второй или первой степенью. Дело в том, что Екатерина Вторая награждала за качество боевой заслуги перед родиной, а не за количество.

Орден Святого Георгия

Как уже было сказано, орден Святого Георгия не подразумевает последовательное награждение человека. Но обязательно нужно учесть, что получить какую-либо степень признания было очень сложно. В статуте прописано, что для того, чтобы получить третью или четвертую степень заслуги, для начала нужно собрать все доказательства героического подвига, а также в подробностях описать весь процесс. После этого заявление подавалось на рассмотрение монарху, и тот уже решал, достоин ли человек такой награды, или нет.

Также следует сказать о том, что орден Святого Георгия имеет высшие степени награждения – это первая и вторая. В статуте четко прописано, за что ордена даются, а также за какие заслуги. Хотелось бы отметить, что с данным признанием поздравлял сам лично монарх, а также орден вручался по личному его усмотрению.

Святого Георгия
Для того чтобы получить первую и вторую степень награды, человеку нужно было выиграть войну, или же важное сражение, соответственно. Именно поэтому орден Святого Георгия насчитывает уже не так уж и много людей, которые имеют высшую степень награды.

Обязательно хотелось бы отметить, что в статуте ордена сказано о том, что число людей, которые могут быть награждены, не ограничивается. Таким образом, любой военный человек, любого звания мог получить орден любой степени согласно своим боевым и военным заслугам.

Орден Святого Георгия являлся абсолютно бесплатным. То есть кавалеры не делали никаких денежных взносов. Но, тем не менее, они получали денежное вознаграждение в виде ежегодной пенсии. То есть страна помогала своим героям, а также заботилась о них. Также примечательно то, что кавалером ордена предоставлялось право на потомственное дворянство. Конечно же, это только в том случае, если человек его ранее не имел.

Кавалеры Ордена Святого Георгия

В конце хотелось бы сказать о том, что полных кавалеров ордена не так уж и много. Всего в Российской Империи их четверо. Для тех, кто не знает, полные кавалеры ордена Святого Георгия – это те люди, которые получили орден всех четырех степеней. Это очень престижно, и данные люди настоящие герои. Среди них князь Смоленский, а также Кутузов. Только вспомните заслуги этих людей перед нашей родиной, и Вы поймете, что они действительно достойны данной награды, а также найвысшей ее степени. Поэтому, мы все должны уважать данных людей и быть благодарными за их заслуги, потому что кто знает, что бы сейчас было с нами, если бы не они.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.