Статья о том, как сделать шкатулку

Сувениры, сделанные своими руками, подарят вам радость от творческого процесса изготовления и станут достойным украшением дома. Если вы не знаете, что подарить другу на праздник, то вещь, изготовленная собственноручно, согреет сердце дорогого человека и будет абсолютно уникальной. Если у вас есть дети, то займитесь с ними коллективным творчеством. Это поможет вам лучше понимать ребенка и развивать в нем творческий уклон. Начните с простого!

Изучите материалы о том, как сделать шкатулку своими руками. Вы можете взять готовый бумажный футляр и просто украсить его. Можно склеить его по шаблону из картона и разукрасить его вместе с ребенком. Увлекательный мир творчества подарит вам и вашим детям самые незабываемые моменты! Это также способствует развитию мелкой моторики, внимательности и аккуратности.

как сделать шкатулку

Как сделать шкатулку из дерева

Вы можете изготовить шкатулку самостоятельно или же использовать в качестве заготовки старое изделие, которое предварительно нужно очистить от лака и краски, зашкурить и отполировать. Как сделать шкатулку самостоятельно:

  1. как сделать шкатулку из дерева
    Возьмите обыкновенную рейку, ширина которой будет высотой стенок изделия (можно использовать наличник подходящего размера).
  2. Сделайте распил рейки на части, из которых будет состоять шкатулка. Если ее длина будет 18 см, то таких частей нужно сделать две. Еще нужны две боковые части (длиной 10 см). Углы стыкующихся сторон выполнить под 45⁰. Можно не выпиливать углы для стыков под 45⁰, а сделать их ровными, чтобы соединение их было под 90⁰.
  3. как сделать шкатулку из дерева
    Склейте стороны между собой и выпилите для заготовки основание. Его можно сделать широким, чтобы края у дна выступали под стенками шкатулки – это очень красиво и оригинально.
  4. Все стороны изделия можно обклеить дубовым или ореховым шпоном, он продается в любом строительном магазине.
  5. Крышка изделия выполняется, как и основание.
  6. На боковой стенке шкатулки выпилите пазы для крепления петель.
  7. как сделать шкатулку из дерева
    На крышке тоже необходимы пазы.
  8. Прикрутите петли на шурупы и соедините крышку со шкатулкой.
  9. Как сделать шкатулку красивой и оригинальной? Необходимо зашкурить наждачной бумагой все неровности и шероховатости, потом покрыть ее лаком.
  10. Внутри шкатулку можно оклеить бархатом.

Как сделать шкатулку для украшений?

Шкатулку можно оснастить декоративным замочком и зеркалом, которое можно приклеить к крышке. Можно выпилить тонкие перегородки, которые разделят дно шкатулки на отсеки. О том, как сделать шкатулку для хранения колец и серег, читайте ниже:

  1. Скрутите несколько валиков из бархата.
  2. Уложите их на дно шкатулки так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Их можно зафиксировать степлером и вклеить в основание шкатулки.
  3. Теперь здесь можно хранить любые украшения. Они будут закреплены, а вы с легкостью сможете их найти. Украшения не будут царапаться, оббиваться друг о друга.

как сделать шкатулку для украшений

Крышку изделия можно декорировать на любой вкус. Например, оклеить ее цветами или бусинами, камнями или вырезать лобзиком рисунок. Все зависит от вашей фантазии и свободного времени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.